Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Tessoualle

3 258 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 663 €/hab de dépenses de fonctionnement, 478 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GENTALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Tessoualle : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de La Tessoualle (478 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (663 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Marc GENTAL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables478 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)80 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement663 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

478 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
487 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
80 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Tessoualle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc GENTAL (LDVD)LDVD · GENTAL02004006008002000200420082012201620202024
La Tessoualle : 478 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc GENTAL (LDVD)LDVD · GENTAL02004006008002000200420082012201620202024
La Tessoualle : 663 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc GENTAL (LDVD)LDVD · GENTAL01002003004005002000200420082012201620202024
La Tessoualle : 487 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc GENTAL (LDVD)LDVD · GENTAL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 80 €/hab (2024)Équipement : 135 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La TessoualleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette478 €/hab635 €/hab-24,7 %+13,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement663 €/hab903 €/hab-26,6 %+46,9 %
Personnel Charges de personnel276 €/hab436 €/hab-36,7 %+53,4 %
Impôts locaux Impôts locaux487 €/hab478 €/hab+1,9 %+81,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)80 €/hab202 €/hab-60,4 %-42,3 %
Équipement Dépenses d'équipement135 €/hab421 €/hab-67,9 %+6,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement93 €/hab158 €/hab-41,1 %-29,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement740 €/hab1 085 €/hab-31,8 %+26,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Tessoualle 2024ComparablesLa Tessoualle 2019La Tessoualle 2014
Taxe d'habitation14.90 %15.89 %14.68 %14.04 %
Taxe foncière (bâti)46.73 %36.94 %23.43 %22.41 %
Taxe foncière (non bâti)45.20 %48.90 %43.23 %41.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GENTALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GENTALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GENTALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GENTALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GENTALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GENTALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2583 2693 2623 2703 2693 2333 1953 1733 1543 1703 1543 1373 0993 0693 0803 0703 0133 0133 0133 0133 0133 0133 0133 0133 013
Recettes de fonctionnement740717672659841669822680633634723793690697633613647709593552566511519513469
Impôts locaux487440403385389386375369354345331324333296288270259247235227213206198183224
Dotation globale de fonctionnement9393909599103107110120136162174181184182182185184173170153140148142127
Dépenses de fonctionnement663604619586591576695594585557557693565576541491542492472467484388419378364
Charges de personnel276272263233221230226243247239222208205197196182164163154155145142134126120
Achats et charges externes234203217193174189196183205195204225191189217178210183149154138126142127119
Charges financières151167789942569121117271921242933373941
Subventions versées56466060616159514935343736667068635973514945444038
Capacité d'autofinancement (épargne brute)80120658526210513893548417110312612495124110222134888412299135104
CAF nette du remboursement de la dette35752038213568944-15410263877648-350-1188193443239409246
Dépenses d'équipement13579588222012390281547214157123171194249280526217254180175404846332
Emprunts contractés000000004760000004267261001000002076
Encours de la dette478551596639686743801856910486519592639685730779842345384315356421478558544
Annuité de la dette605650535657585858327546486058491252159626881117958296
Fonds de roulement250303290306323296347174205156232258138155150264351168105104184337195100-77
Résultat comptable77113537325093126864877166100125121911221052161218582122100135104
Dépenses d'investissement1881251031313071722656571 0185204823574575587201 24496145729522728429139189391
Recettes d'investissement177721072901791573985891 1584704124905045236611 1891 221403260193175334534122354
Capacité de désendettement (ans)5.94.69.27.52.67.15.89.216.85.83.05.85.15.57.76.37.61.62.93.64.23.44.84.15.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc GENTALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc GENTAL
100 % au 1er tour, 23 sièges
+3,8 %/an+0,1 %/an-1 %/an+1,8 %/an+6,4 %/an+4,8 %/an+27 €+27.2 pts3.0 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49343.