Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Salle-et-Chapelle-Aubry (la )

1 321 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2015 : 347 €/hab de dépenses de fonctionnement, 452 €/hab de dette, contre 591 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MALINGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Salle-et-Chapelle-Aubry (la ) : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Salle-et-Chapelle-Aubry (la ) (452 €/hab) est dans la norme des communes semblables (591 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 45 % de moins que ses semblables (347 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables452 €/hab contre 591 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)87 €/hab contre 149 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement347 €/hab contre 628 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2010→2015, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2015, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

452 €/hab
Dette 2015 · comparables : 591 €/hab
227 €/hab
Impôts locaux 2015 · comparables : 299 €/hab
87 €/hab
Épargne brute 2015 · comparables : 149 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Salle-et-Chapelle-Aubry (la ). Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MALINGE (LDVD)020040060020002004200820122015
Salle-et-Chapelle-Aubry (la ) : 452 €/hab (2015)Comparables : 591 €/hab (2015)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MALINGE (LDVD)020040060020002004200820122015
Salle-et-Chapelle-Aubry (la ) : 347 €/hab (2015)Comparables : 628 €/hab (2015)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MALINGE (LDVD)010020030020002004200820122015
Salle-et-Chapelle-Aubry (la ) : 227 €/hab (2015)Comparables : 299 €/hab (2015)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MALINGE (LDVD)-020040060020002004200820122015
Épargne brute : 87 €/hab (2015)Équipement : 39 €/hab (2015)

Par rapport aux communes comparables — 2015

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Salle-et-Chapelle-Aubry (la )ComparablesÉcart2005→2015 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette452 €/hab591 €/hab-23,5 %+23 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement347 €/hab628 €/hab-44,7 %-17,3 %
Personnel Charges de personnel95 €/hab266 €/hab-64,3 %-1 %
Impôts locaux Impôts locaux227 €/hab299 €/hab-24,1 %+58,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)87 €/hab149 €/hab-41,6 %-57,7 %
Équipement Dépenses d'équipement39 €/hab254 €/hab-84,6 %-87,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement176 €/hab158 €/hab+11,4 %+13,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement421 €/hab768 €/hab-45,2 %-30,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSalle-et-Chapelle-Aubry (la ) 2015ComparablesSalle-et-Chapelle-Aubry (la ) 2010Salle-et-Chapelle-Aubry (la ) 2005
Taxe d'habitation14.42 %12.00 %14.28 %13.20 %
Taxe foncière (bâti)16.38 %15.69 %16.22 %14.35 %
Taxe foncière (non bâti)44.00 %45.28 %43.57 %40.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2015, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MALINGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3211 2981 2841 2681 2661 2371 2121 2831 2831 0511 0511 0511 0511 0511 0511 051
Recettes de fonctionnement421423446440427361463438440490702563423408452460
Impôts locaux227224221209201199191153159183166166156136126114
Dotation globale de fonctionnement176184190190192187192196196180179176152152147146
Dépenses de fonctionnement347333326340340286353349315614485472423384388369
Charges de personnel9598100971067410195831041111061061079368
Achats et charges externes81717685837691124109141118151161164119100
Charges financières14141417191618151418222223212723
Subventions versées93918478816769675971606349413232
Capacité d'autofinancement (épargne brute)87100128118938111593141-107238604285591
CAF nette du remboursement de la dette3852846442387551104-163885-58-30-631
Dépenses d'équipement3963858381823381028819631335773587035119
Emprunts contractés01770015812100117052959517700
Encours de la dette452509384434489390318339381369425524484451331392
Annuité de la dette616058726959585751741737783768782
Fonds de roulement15-78250221150-101267168-981332771161267217
Résultat comptable7490119100877511088126-124217910256491
Dépenses d'investissement9768810392233381142130234369509128120128123257
Recettes d'investissement22743712864399252201148290337175234132247163185
Capacité de désendettement (ans)5.25.13.03.75.34.82.83.62.7—1.88.7101.616.36.14.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MALINGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MALINGE
100 % au 1er tour, 15 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49324.