Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Verrières-en-Anjou

8 072 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 224 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 034 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENEVAISEMandat : 2009–201463.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GERNIGONMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Verrières-en-Anjou : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Verrières-en-Anjou (1 034 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous François GERNIGON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 034 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)184 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 224 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 034 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
726 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
184 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Verrières-en-Anjou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GENEVAISE (LDVD)LDVD · GENEVAISE2015–2020 François GERNIGON (LDVD)LDVD · GERNIGON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Verrières-en-Anjou : 1 034 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GENEVAISE (LDVD)LDVD · GENEVAISE2015–2020 François GERNIGON (LDVD)LDVD · GERNIGON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Verrières-en-Anjou : 1 224 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GENEVAISE (LDVD)LDVD · GENEVAISE2015–2020 François GERNIGON (LDVD)LDVD · GERNIGON02004006002000200420082012201620202024
Verrières-en-Anjou : 726 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GENEVAISE (LDVD)LDVD · GENEVAISE2015–2020 François GERNIGON (LDVD)LDVD · GERNIGON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 184 €/hab (2024)Équipement : 401 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Verrières-en-AnjouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 034 €/hab755 €/hab+37 %-9,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 224 €/hab1 207 €/hab+1,4 %+49,1 %
Personnel Charges de personnel563 €/hab628 €/hab-10,4 %+69 %
Impôts locaux Impôts locaux726 €/hab607 €/hab+19,6 %+56,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)184 €/hab214 €/hab-14 %-12 %
Équipement Dépenses d'équipement401 €/hab441 €/hab-9,1 %-33,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement156 €/hab163 €/hab-4,3 %+51,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 325 €/hab1 350 €/hab-1,9 %+38,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeVerrières-en-Anjou 2024ComparablesVerrières-en-Anjou 2019Verrières-en-Anjou 2014
Taxe d'habitation18.68 %18.70 %18.68 %16.75 %
Taxe foncière (bâti)54.44 %40.11 %28.23 %27.27 %
Taxe foncière (non bâti)48.09 %53.09 %48.09 %45.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GERNIGONMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GERNIGONMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GERNIGONMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GERNIGONMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GERNIGONMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GERNIGONMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENEVAISEMandat : 2009–201463.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENEVAISEMandat : 2009–201463.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENEVAISEMandat : 2009–201463.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENEVAISEMandat : 2009–201463.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENEVAISEMandat : 2009–201463.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENEVAISEMandat : 2009–201463.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 0727 8367 8177 6597 4457 3577 2777 2947 2894 7254 7014 6754 6334 6164 6404 6794 8834 8834 8834 8834 8834 8834 8834 8834 883
Recettes de fonctionnement1 3251 2031 1691 1001 0601 0681 0971 0419801 2291 1821 3181 1861 1991 2671 3151 0391 143934916919941902895813
Impôts locaux726637604590607592578560539605574563544534510482429391371349336326309250477
Dotation globale de fonctionnement156152155154156153155154150103127138143143145147145142139137134133132122129
Dépenses de fonctionnement1 2241 1721 0909659329679939509441 0311 0131 1319199321 0311 114811999737737722726713723583
Charges de personnel563560514461445465445426395437411407383362359350325317301284262248245202188
Achats et charges externes292321287258221233250235235220247258251231229213199195185195197194219167179
Charges financières41412729323641436140656830272932283231262631504652
Subventions versées9978826110411311010611211512012512312112914413613413113211412310092104
Capacité d'autofinancement (épargne brute)184128166215209172177168109287258252306307275238263181233211231234201202223
CAF nette du remboursement de la dette651056111111798972-23-196193100-19032-31-46200-79156-11-347144108108106
Dépenses d'équipement4012823892723543472601682617397481 130811193289973820330377529361392203176163
Emprunts contractés02429612017788000770289524648422374931020294358147434017
Encours de la dette1 0341 1881 0661 1031 1181 0521 0691 1551 2521 6941 4161 1988296809089697286899527365991 0481 0951 1841 080
Annuité de la dette15515413613213012712813819252413022152630233631692292108248604121139140169
Fonds de roulement-7106341408-55349452146-264542221847-7920431314220115824624295
Résultat comptable10131791351281011049136198169187267267236201229145197179197214189172230
Dépenses d'investissement5454105103844645074133193971 2238151 5701 9609071 0621 609884601474764966511295270280
Recettes d'investissement3655584664844834173544053761 6028741 4571 8455871 2171 9635423486317261 003391383377178
Capacité de désendettement (ans)5.69.36.45.15.36.16.06.911.55.95.54.82.72.23.34.12.83.84.13.52.64.55.55.94.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENEVAISEMandat : 2009–201463.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude GENEVAISE
63.6 % au 1er tour
+10,3 %/an+2,4 %/an+2,6 %/an+3,6 %/an-1,6 %/an-2,8 %/an+129 €+86 pts2.8 → 5.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GERNIGONMandat : 2015–202055.31 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François GERNIGON
55.31 % au 1er tour, 21 sièges
-4,7 %/an-2,3 %/an+0,4 %/an+0 %/an-4,3 %/an-12,5 %/an-73 €-38.9 pts5.5 → 5.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49323.