Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Remy-en-Mauges

1 495 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2015 : 461 €/hab de dépenses de fonctionnement, 607 €/hab de dette, contre 591 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHENEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Remy-en-Mauges : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Remy-en-Mauges (607 €/hab) est dans la norme des communes semblables (591 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (461 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables607 €/hab contre 591 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)95 €/hab contre 149 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement461 €/hab contre 628 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2010→2015, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2015, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

607 €/hab
Dette 2015 · comparables : 591 €/hab
284 €/hab
Impôts locaux 2015 · comparables : 299 €/hab
95 €/hab
Épargne brute 2015 · comparables : 149 €/hab
6.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Remy-en-Mauges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHENE (LDVD)020040060080020002004200820122015
Saint-Remy-en-Mauges : 607 €/hab (2015)Comparables : 591 €/hab (2015)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHENE (LDVD)020040060020002004200820122015
Saint-Remy-en-Mauges : 461 €/hab (2015)Comparables : 628 €/hab (2015)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHENE (LDVD)010020030020002004200820122015
Saint-Remy-en-Mauges : 284 €/hab (2015)Comparables : 299 €/hab (2015)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHENE (LDVD)010020030020002004200820122015
Épargne brute : 95 €/hab (2015)Équipement : 41 €/hab (2015)

Par rapport aux communes comparables — 2015

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Remy-en-MaugesComparablesÉcart2005→2015 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette607 €/hab591 €/hab+2,7 %+20,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement461 €/hab628 €/hab-26,6 %+18,7 %
Personnel Charges de personnel185 €/hab266 €/hab-30,5 %+23,7 %
Impôts locaux Impôts locaux284 €/hab299 €/hab-5 %+50,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)95 €/hab149 €/hab-36,2 %-10,7 %
Équipement Dépenses d'équipement41 €/hab254 €/hab-83,9 %-72,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement150 €/hab158 €/hab-5,1 %+14,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement555 €/hab768 €/hab-27,7 %+13 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Remy-en-Mauges 2015ComparablesSaint-Remy-en-Mauges 2010Saint-Remy-en-Mauges 2005
Taxe d'habitation15.16 %12.00 %14.56 %13.22 %
Taxe foncière (bâti)19.46 %15.69 %18.69 %16.94 %
Taxe foncière (non bâti)43.52 %45.28 %41.80 %37.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2015, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHENEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4951 4991 4691 4391 4211 3991 4111 2501 2501 2501 2501 2501 2501 2501 2501 250
Recettes de fonctionnement555577604614822523608652618589568543515524570593
Impôts locaux284277278267258251239260240228218205188177169254
Dotation globale de fonctionnement150159163163162157160161158155152150139137137138
Dépenses de fonctionnement461500474460729515493492508486449464420417479551
Charges de personnel185198184188197188175208208182173175176168150144
Achats et charges externes1141231069396104102136156160138156121134118155
Charges financières30293023353740312830293322283129
Subventions versées9380828492146687375665247433842134
Capacité d'autofinancement (épargne brute)957713015493811516011010312379961079141
CAF nette du remboursement de la dette391175100-221-4559974939576324415-32
Dépenses d'équipement412171011552726825513415414617014433014077159
Emprunts contractés01470026202831440144066209682070
Encours de la dette607661593661724788834685604664584651657513507564
Annuité de la dette869585773499097938993951068588105101
Fonds de roulement11110113014514629331115011832038438976105
Résultat comptable947613015493811516011010311979961079142
Dépenses d'investissement111285164208586392312196215211245235394203189231
Recettes d'investissement7036317121535036351631314425824421537919269234
Capacité de désendettement (ans)6.48.64.64.37.8100.37.24.35.56.44.78.36.84.85.613.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHENEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe CHENE
100 % au 1er tour, 15 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49316.