Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Michel-et-Chanveaux

415 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2016 : 544 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 186 €/hab de dette, contre 501 €/hab pour les communes comparables.

Saint-Michel-et-Chanveaux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Michel-et-Chanveaux porte 1 186 €/hab de dette communale, 2.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 186 €/hab contre 501 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)198 €/hab contre 146 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement544 €/hab contre 584 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2011→2016, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2016, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 186 €/hab
Dette 2016 · comparables : 501 €/hab
323 €/hab
Impôts locaux 2016 · comparables : 256 €/hab
198 €/hab
Épargne brute 2016 · comparables : 146 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Michel-et-Chanveaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006008001 0001 20020002004200820122016
Saint-Michel-et-Chanveaux : 1 186 €/hab (2016)Comparables : 501 €/hab (2016)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
020040060080020002004200820122016
Saint-Michel-et-Chanveaux : 544 €/hab (2016)Comparables : 584 €/hab (2016)
Impôts locaux par habitant €/hab
010020030020002004200820122016
Saint-Michel-et-Chanveaux : 323 €/hab (2016)Comparables : 256 €/hab (2016)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-020040060080020002004200820122016
Épargne brute : 198 €/hab (2016)Équipement : 767 €/hab (2016)

Par rapport aux communes comparables — 2016

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Michel-et-ChanveauxComparablesÉcart2006→2016 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 186 €/hab501 €/hab+136,7 %+139,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement544 €/hab584 €/hab-6,8 %+23,6 %
Personnel Charges de personnel144 €/hab207 €/hab-30,4 %-9,4 %
Impôts locaux Impôts locaux323 €/hab256 €/hab+26,2 %+64,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)198 €/hab146 €/hab+35,6 %-15,2 %
Équipement Dépenses d'équipement767 €/hab284 €/hab+170,1 %+304,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement96 €/hab153 €/hab-37,3 %-14,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement740 €/hab720 €/hab+2,8 %+9,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Michel-et-Chanveaux 2016ComparablesSaint-Michel-et-Chanveaux 2011Saint-Michel-et-Chanveaux 2006
Taxe d'habitation12.54 %10.84 %12.06 %11.59 %
Taxe foncière (bâti)16.85 %14.21 %16.19 %15.56 %
Taxe foncière (non bâti)34.60 %39.72 %33.26 %31.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2016, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)20162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population415405389375361359359361378378378378378378378378378
Recettes de fonctionnement740676722759796755695697671713772620592623582582582
Impôts locaux323301314325323308283273251236223250242239230224310
Dotation globale de fonctionnement96109125134137138138139135132128125122133119120122
Dépenses de fonctionnement544521534670571590755564580556501506460435396375368
Charges de personnel144165143154191193185193176184181168177171157142136
Achats et charges externes184158185158178191183154157169168186141116116114113
Charges financières2729334247474325242628303126293539
Subventions versées566590977083103931585346543627282329
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19815819090228169-5713291165266114132188186207214
CAF nette du remboursement de la dette14210113436175117-951086613723484100148147162159
Dépenses d'équipement7677832101700635308382415134216276255364498131136
Emprunts contractés5540000069600000144023800
Encours de la dette1 1867027938829721 0361 091432463514564616671595669479562
Annuité de la dette83868995100998150495359606366688195
Fonds de roulement24321618350-92312888120414302131243154252305242
Résultat comptable19615518990225166-6013291157271114132188186207214
Dépenses d'investissement85713990156758753665435467187270340323459596214227
Recettes d'investissement80575744962997071 00547982282283245467360564284343
Capacité de désendettement (ans)6.04.44.29.74.36.1—3.35.13.12.15.45.13.23.62.32.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49309.