Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val-du-Layon

3 512 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 735 €/hab de dépenses de fonctionnement, 474 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAILLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val-du-Layon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Val-du-Layon (474 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 32 % de moins que ses semblables (735 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 50 % en 5 ans.
  • Sous François CAILLEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 28.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables474 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement735 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+50 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

474 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
311 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val-du-Layon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CAILLEAU (LDVD)LDVD · CAILLEAU02004006008002000200420082012201620202024
Val-du-Layon : 474 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CAILLEAU (LDVD)LDVD · CAILLEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Val-du-Layon : 735 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CAILLEAU (LDVD)LDVD · CAILLEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Val-du-Layon : 311 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CAILLEAU (LDVD)LDVD · CAILLEAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 523 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val-du-LayonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette474 €/hab703 €/hab-32,6 %+1 480,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement735 €/hab1 084 €/hab-32,2 %+123,4 %
Personnel Charges de personnel360 €/hab530 €/hab-32,1 %+140,1 %
Impôts locaux Impôts locaux311 €/hab552 €/hab-43,7 %+82,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab217 €/hab-51,6 %-31,8 %
Équipement Dépenses d'équipement523 €/hab433 €/hab+20,8 %+70,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement296 €/hab160 €/hab+85 %+65,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement833 €/hab1 233 €/hab-32,4 %+73,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal-du-Layon 2024ComparablesVal-du-Layon 2019Val-du-Layon 2014
Taxe d'habitation12.18 %16.56 %11.07 %12.96 %
Taxe foncière (bâti)41.76 %38.32 %15.97 %16.35 %
Taxe foncière (non bâti)38.03 %50.48 %33.91 %36.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAILLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAILLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAILLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAILLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAILLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAILLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5123 5033 4593 4553 4533 4503 4073 3723 3192 0291 9651 9401 8731 8041 7511 7091 7081 4931 4931 4931 4931 4931 4931 4931 493
Recettes de fonctionnement833831697689678675730716721623594598581582583582559609601730589532630813515
Impôts locaux311270250234214207203201235213210205238199193185173193172172196189182175165
Dotation globale de fonctionnement296292292290286280286283288220221222223228224225241236232232199189187181176
Dépenses de fonctionnement735742626628526548543526521458406418386376416368340379408416395354465672359
Charges de personnel360345330315253274247231232201185187187175179163149166157151147143139127124
Achats et charges externes1931991831751481521441521451141041099898109917999103868686879095
Charges financières11422222352234568656679121617
Subventions versées13111411223363575361382922222335616461595452536848
Capacité d'autofinancement (épargne brute)105998067158132191193202167190181195206166214219231192361194178170146156
CAF nette du remboursement de la dette8579665314411817617072153179163178183142185186209171340164159129108109
Dépenses d'équipement52347017221127524215612818377379306110112133562278164420495564117142331247
Emprunts contractés14214300000384173000000126000010000
Encours de la dette4743321491641781922092262501953749699011714417493115136157187195237275
Annuité de la dette312416161616162613516142122283037392727273727535564
Fonds de roulement265372261329422503571495419388732223602701634326919235152592791564525
Résultat comptable98897161152127187190200165188180194206166214219231192314194178165140156
Dépenses d'investissement54449118934730325717015432091390323128135157592312186443534621136305602340
Recettes d'investissement357677147159225253253290196426233206232202321372393304439430387241393638333
Capacité de désendettement (ans)4.53.31.92.41.11.51.11.21.21.20.20.30.40.40.70.70.80.40.60.40.81.11.11.61.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAILLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François CAILLEAU
100 % au 1er tour, 19 sièges
+28,8 %/an+3,5 %/an+4,4 %/an-0,6 %/an-3,9 %/an-6,1 %/an+27 €+20.8 pts0.2 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49292.