Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sainte-Gemmes-D'Andigne

1 506 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2016 : 311 €/hab de dépenses de fonctionnement, 106 €/hab de dette, contre 582 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude TAULNAYMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Gemmes-D'Andigne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Sainte-Gemmes-D'Andigne est peu endettée : 106 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 50 % de moins que ses semblables (311 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude TAULNAY (LDVG, 2014→2016), la dette par habitant a baissé de 9.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables106 €/hab contre 582 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)179 €/hab contre 147 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement311 €/hab contre 628 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2011→2016, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2016, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

106 €/hab
Dette 2016 · comparables : 582 €/hab
373 €/hab
Impôts locaux 2016 · comparables : 301 €/hab
179 €/hab
Épargne brute 2016 · comparables : 147 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sainte-Gemmes-D'Andigne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude TAULNAY (LDVG)020040060020002004200820122016
Sainte-Gemmes-D'Andigne : 106 €/hab (2016)Comparables : 582 €/hab (2016)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude TAULNAY (LDVG)020040060020002004200820122016
Sainte-Gemmes-D'Andigne : 311 €/hab (2016)Comparables : 628 €/hab (2016)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude TAULNAY (LDVG)010020030040020002004200820122016
Sainte-Gemmes-D'Andigne : 373 €/hab (2016)Comparables : 301 €/hab (2016)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude TAULNAY (LDVG)-010020030040050020002004200820122016
Épargne brute : 179 €/hab (2016)Équipement : 506 €/hab (2016)

Par rapport aux communes comparables — 2016

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sainte-Gemmes-D'AndigneComparablesÉcart2006→2016 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette106 €/hab582 €/hab-81,8 %-74,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement311 €/hab628 €/hab-50,5 %-13,6 %
Personnel Charges de personnel15 €/hab268 €/hab-94,4 %-85,8 %
Impôts locaux Impôts locaux373 €/hab301 €/hab+23,9 %+66,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)179 €/hab147 €/hab+21,8 %+29,8 %
Équipement Dépenses d'équipement506 €/hab258 €/hab+96,1 %+198,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement102 €/hab145 €/hab-29,7 %-8,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement473 €/hab766 €/hab-38,3 %-5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSainte-Gemmes-D'Andigne 2016ComparablesSainte-Gemmes-D'Andigne 2011Sainte-Gemmes-D'Andigne 2006
Taxe d'habitation12.16 %12.16 %11.98 %11.39 %
Taxe foncière (bâti)17.34 %15.62 %17.07 %16.24 %
Taxe foncière (non bâti)33.23 %45.38 %32.73 %31.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2016, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)20162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude TAULNAYMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude TAULNAYMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5061 4961 5301 5311 5521 5691 5961 5531 3471 3471 3471 3471 3471 3471 3471 3471 347
Recettes de fonctionnement473463465489599626578571921885567516551490518506495
Impôts locaux373372343333316302277283297271255250267223214204271
Dotation globale de fonctionnement102113125131132134131130133131127125141121121116116
Dépenses de fonctionnement311253258302396371405413461616410436424415423394496
Charges de personnel1518126151136129126145128120131122125119118113
Achats et charges externes1029510312210796120130149136119117102115104100109
Charges financières1222343612127781010810
Subventions versées7170856866656665806661906147109100176
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1792172151952042561731584602691577921915695112-1
CAF nette du remboursement de la dette1662042031831922451621494452511456720614282101-21
Dépenses d'équipement5062482142661771371172022031281932221481241216697
Emprunts contractés000000000014800011300
Encours de la dette1061201301421521621701852252414693331361531717697
Annuité de la dette1415141415151416283019192225231930
Fonds de roulement9191 1631 1171 0801 0991 01686477289557224179203213264176126
Résultat comptable162209207187204256173158460269157791267595112-2
Dépenses d'investissement52726122627819115013921221814620534416514213987135
Recettes d'investissement3672732512533062102294354083573222642416219136116
Capacité de désendettement (ans)0.60.60.60.70.80.61.01.20.50.93.04.20.61.01.80.7—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2016
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude TAULNAYMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude TAULNAY
56.86 % au 1er tour, 12 sièges
-9,9 %/an+9,6 %/an+286,5 %/an+4,1 %/an-8,9 %/an+53,5 %/an-15 €-3.6 pts0.6 → 0.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49277.