Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Clément-des-Levées

1 128 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 939 €/hab de dépenses de fonctionnement, 155 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent NIVELLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Clément-des-Levées : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Clément-des-Levées est peu endettée : 155 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (939 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Laurent NIVELLE (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables155 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)185 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement939 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

155 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
456 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
185 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Clément-des-Levées. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent NIVELLE (LDVG)LDVG · NIVELLE02004006002000200420082012201620202024
Saint-Clément-des-Levées : 155 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent NIVELLE (LDVG)LDVG · NIVELLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Clément-des-Levées : 939 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent NIVELLE (LDVG)LDVG · NIVELLE01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Clément-des-Levées : 456 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent NIVELLE (LDVG)LDVG · NIVELLE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 185 €/hab (2024)Équipement : 221 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Clément-des-LevéesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette155 €/hab560 €/hab-72,3 %-35,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement939 €/hab774 €/hab+21,3 %+111,1 %
Personnel Charges de personnel362 €/hab329 €/hab+10 %+64,2 %
Impôts locaux Impôts locaux456 €/hab391 €/hab+16,6 %+72,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)185 €/hab182 €/hab+1,6 %+0,6 %
Équipement Dépenses d'équipement221 €/hab389 €/hab-43,2 %+49,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement138 €/hab158 €/hab-12,7 %-1,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 114 €/hab944 €/hab+18 %+77,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Clément-des-Levées 2024ComparablesSaint-Clément-des-Levées 2019Saint-Clément-des-Levées 2014
Taxe d'habitation14.69 %14.13 %14.69 %15.21 %
Taxe foncière (bâti)43.46 %35.43 %22.20 %22.46 %
Taxe foncière (non bâti)38.81 %43.97 %38.81 %40.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent NIVELLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent NIVELLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent NIVELLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent NIVELLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent NIVELLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent NIVELLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1281 1121 1061 1181 1261 1501 1631 1751 1901 1841 1811 1801 1811 1891 1851 1481 0291 0291 0291 0291 0291 0291 0291 0291 029
Recettes de fonctionnement1 114962949899869879859882770778775822754709719710749746758877706669692683738
Impôts locaux456433414383364350337329327335326320302297287284299288282278263254233223315
Dotation globale de fonctionnement138136133132139141145147150163173179179178177179186186181179177159157152150
Dépenses de fonctionnement939801724706650664646677600598549621565544535560594615641793623571601566631
Charges de personnel362363342315298306298281305306272257249237219236265253238240224238213183195
Achats et charges externes260229214180162174179179176168156148136157151156180205240219219175211195171
Charges financières681011131415171814141618212430252527323029333035
Subventions versées1119141213151117151814181413815121618141619162428
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18517123521622622322221417518422720118916518415015513111792829891118107
CAF nette du remboursement de la dette13111417916217517517513093136209165135112128931027555272243396461
Dépenses d'équipement221234206148924796421949578818212328225327325136723618870404154102128220
Emprunts contractés000000000415000000243000243000148
Encours de la dette155212271323374416461502578663296314349400455528652462518579643460516567621
Annuité de la dette606565656463621009961325172748084748089969084848481
Fonds de roulement67554862362954640964637925427038631650048816331165149-769909081
Résultat comptable17516122519321921521320517118022620118916518415015513111784829891118107
Dépenses d'investissement304291262202143543112303578836200159337306330307420293250135465209157185267
Recettes d'investissement637274138199313184389270392723160410364276261320429144233360395121184184555
Capacité de désendettement (ans)0.81.21.21.51.71.92.12.33.33.61.31.61.82.42.53.54.23.54.46.37.84.75.74.85.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent NIVELLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent NIVELLE
100 % au 1er tour, 15 sièges
+3 %/an+1,9 %/an+0,6 %/an+0,9 %/an-1 %/an-11,6 %/an+12 €+12.7 pts1.3 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49272.