Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Andre-de-la-Marche

2 937 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2015 : 440 €/hab de dépenses de fonctionnement, 301 €/hab de dette, contre 697 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SOURICEMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Andre-de-la-Marche : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Saint-Andre-de-la-Marche est peu endettée : 301 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 41 % de moins que ses semblables (440 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables301 €/hab contre 697 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)227 €/hab contre 167 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement440 €/hab contre 743 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2010→2015, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2015, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

301 €/hab
Dette 2015 · comparables : 697 €/hab
336 €/hab
Impôts locaux 2015 · comparables : 369 €/hab
227 €/hab
Épargne brute 2015 · comparables : 167 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Andre-de-la-Marche. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis SOURICE (LDVD)020040060020002004200820122015
Saint-Andre-de-la-Marche : 301 €/hab (2015)Comparables : 697 €/hab (2015)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis SOURICE (LDVD)020040060080020002004200820122015
Saint-Andre-de-la-Marche : 440 €/hab (2015)Comparables : 743 €/hab (2015)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis SOURICE (LDVD)010020030020002004200820122015
Saint-Andre-de-la-Marche : 336 €/hab (2015)Comparables : 369 €/hab (2015)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis SOURICE (LDVD)010020030040050020002004200820122015
Épargne brute : 227 €/hab (2015)Équipement : 174 €/hab (2015)

Par rapport aux communes comparables — 2015

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Andre-de-la-MarcheComparablesÉcart2005→2015 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette301 €/hab697 €/hab-56,8 %-19 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement440 €/hab743 €/hab-40,8 %+65,7 %
Personnel Charges de personnel154 €/hab353 €/hab-56,4 %+69,6 %
Impôts locaux Impôts locaux336 €/hab369 €/hab-8,9 %+112,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)227 €/hab167 €/hab+35,9 %+65,1 %
Équipement Dépenses d'équipement174 €/hab263 €/hab-33,8 %+29 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement166 €/hab162 €/hab+2,5 %+19,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement644 €/hab899 €/hab-28,4 %+68,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Andre-de-la-Marche 2015ComparablesSaint-Andre-de-la-Marche 2010Saint-Andre-de-la-Marche 2005
Taxe d'habitation17.87 %13.03 %16.96 %15.63 %
Taxe foncière (bâti)22.89 %17.79 %21.74 %20.01 %
Taxe foncière (non bâti)46.69 %50.93 %44.33 %40.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2015, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SOURICEMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9372 9262 8982 8332 8172 8032 7932 8552 8552 7802 7802 7802 4632 4632 4632 463
Recettes de fonctionnement644586581605566658621512489473442420468460430466
Impôts locaux336323311299282264259224212196183168177191164160
Dotation globale de fonctionnement166171175175177173175175173173161145130128125124
Dépenses de fonctionnement440394357387368368353338302293307305354344336386
Charges de personnel154144133135143139132120111110105991051009085
Achats et charges externes9211096868394817664636254100939493
Charges financières14171922242730332517191923252728
Subventions versées19181616161733343334343238504943
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22720122521819729026717419218615914014213511380
CAF nette du remboursement de la dette177153174167149233200103127133104949488678
Dépenses d'équipement17438547327887159240227489246156290200137137312
Emprunts contractés0000000140158158015810205394
Encours de la dette301352404466519570630682614535430489429378429409
Annuité de la dette646570727283971049070756570737296
Fonds de roulement348205309499508360214137411978284531329-7
Résultat comptable2051922242181972902671741871801351151141169480
Dépenses d'investissement241443541328136219307298558299215344271188213523
Recettes d'investissement371373351301376342292407395371193367313150254518
Capacité de désendettement (ans)1.31.81.82.12.62.02.43.93.22.92.73.53.02.83.85.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SOURICEMandat : 2015–202065.88 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denis SOURICE
65.88 % au 1er tour, 20 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49264.