Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gennes-Val-de-Loire

8 627 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 083 €/hab de dépenses de fonctionnement, 535 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SAULEAUMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gennes-Val-de-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Gennes-Val-de-Loire (535 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 57 % en 5 ans.
  • Sous Denis SAULEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables535 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)210 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 083 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+57 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

535 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
514 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
210 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gennes-Val-de-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis SAULEAU (LDVD)LDVD · SAULEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gennes-Val-de-Loire : 535 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis SAULEAU (LDVD)LDVD · SAULEAU02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Gennes-Val-de-Loire : 1 083 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis SAULEAU (LDVD)LDVD · SAULEAU02004006002000200420082012201620202024
Gennes-Val-de-Loire : 514 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis SAULEAU (LDVD)LDVD · SAULEAU-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 210 €/hab (2024)Équipement : 182 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gennes-Val-de-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette535 €/hab755 €/hab-29,1 %-37,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 083 €/hab1 207 €/hab-10,3 %+123,1 %
Personnel Charges de personnel499 €/hab628 €/hab-20,5 %+128,1 %
Impôts locaux Impôts locaux514 €/hab607 €/hab-15,3 %+91,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)210 €/hab214 €/hab-1,9 %+59 %
Équipement Dépenses d'équipement182 €/hab441 €/hab-58,7 %-64,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement344 €/hab163 €/hab+111 %+95,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 191 €/hab1 350 €/hab-11,8 %+93,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeGennes-Val-de-Loire 2024ComparablesGennes-Val-de-Loire 2019Gennes-Val-de-Loire 2014
Taxe d'habitation14.65 %18.70 %12.97 %13.96 %
Taxe foncière (bâti)47.88 %40.11 %21.12 %18.39 %
Taxe foncière (non bâti)43.85 %53.09 %38.81 %46.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SAULEAUMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SAULEAUMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SAULEAUMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SAULEAUMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SAULEAUMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SAULEAUMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population8 6278 6478 7398 8318 8898 8588 7952 3552 3702 3782 3802 3962 3852 3792 3672 3252 2782 2782 2782 2782 2782 2782 2782 2782 278
Recettes de fonctionnement1 1911 0771 0279798979621 0498097667797597477467417247397256871 287703709714636599594
Impôts locaux514421384369331327320323344346331322311303292274296251246253250241232214241
Dotation globale de fonctionnement344330317306297287282185190204217221221224223226230249245219243212211205202
Dépenses de fonctionnement1 0831 0078818207317558696906256405995666005826036216256231 335630648579536531518
Charges de personnel499473431393358342326318302296270263255250248244256239236226229213208192181
Achats et charges externes307291248264238274303236200223219196189192188197204194200217236198159161163
Charges financières10111112121315202125202022262935444036333738424645
Subventions versées5832241081518371918242322222025224320371926282729
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21016922022021924921213315415016318114715912111810164-4873601341016876
CAF nette du remboursement de la dette151108157162159189139-78-68-156851015657302713-113-134-7-155024-35
Dépenses d'équipement1823331 768706601448383360361272633308113280746616148653118123315511255165
Emprunts contractés0015857018101663561305317304001102691891840162920108
Encours de la dette5355926465455436805649341 0268891 0636066157087748819811 067974867757827743724789
Annuité de la dette697174707173882312433309899112128121126131217121112112122119117117
Fonds de roulement19613323613610740131933183691244010110118712684529512645217914456
Résultat comptable1087114615916520718012014113816018114615912111810164-4873601351006876
Dépenses d'investissement2504121 901776665518511571584577712387214384173158252663903261312241189133263
Recettes d'investissement3533671 99083643660253243882038483329031328288174292732920340250285217128239
Capacité de désendettement (ans)2.53.52.92.52.52.72.77.06.65.96.53.34.24.46.47.59.816.7—11.912.56.27.410.710.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis SAULEAUMandat : 2015–202061.28 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denis SAULEAU
61.28 % au 1er tour, 16 sièges
-11,4 %/an+2,4 %/an+3,9 %/an-0,9 %/an+4,1 %/an-1,8 %/an-113 €-82 pts6.5 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49261.