Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mauges-sur-Loire

18 824 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 137 €/hab de dépenses de fonctionnement, 472 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2009–201458.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2021–202657.5 % des voix au premier tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2027–203255.05 % des voix au premier tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mauges-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Mauges-sur-Loire (472 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (1 137 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Gilles PITON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 9.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables472 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)170 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 137 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

472 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
499 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
170 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mauges-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André GRIMAULT (LDVG)LDVG · GRIMAULT2015–2020 André GRIMAULT (LDVD)LDVD · GRIMAULT2021–2026 Gilles PITON (LDVD)LDVD · PITON02004006008002000200420082012201620202024
Mauges-sur-Loire : 472 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André GRIMAULT (LDVG)LDVG · GRIMAULT2015–2020 André GRIMAULT (LDVD)LDVD · GRIMAULT2021–2026 Gilles PITON (LDVD)LDVD · PITON02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Mauges-sur-Loire : 1 137 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André GRIMAULT (LDVG)LDVG · GRIMAULT2015–2020 André GRIMAULT (LDVD)LDVD · GRIMAULT2021–2026 Gilles PITON (LDVD)LDVD · PITON02004006002000200420082012201620202024
Mauges-sur-Loire : 499 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André GRIMAULT (LDVG)LDVG · GRIMAULT2015–2020 André GRIMAULT (LDVD)LDVD · GRIMAULT2021–2026 Gilles PITON (LDVD)LDVD · PITON02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 170 €/hab (2024)Équipement : 400 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mauges-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette472 €/hab803 €/hab-41,2 %+52,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 137 €/hab1 363 €/hab-16,6 %+138,2 %
Personnel Charges de personnel557 €/hab744 €/hab-25,1 %+162,3 %
Impôts locaux Impôts locaux499 €/hab675 €/hab-26,1 %+190,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)170 €/hab207 €/hab-17,9 %+19,2 %
Équipement Dépenses d'équipement400 €/hab421 €/hab-5 %+114,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement330 €/hab182 €/hab+81,3 %+77,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 210 €/hab1 499 €/hab-19,3 %+106,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMauges-sur-Loire 2024ComparablesMauges-sur-Loire 2019Mauges-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation21.91 %19.47 %21.59 %10.26 %
Taxe foncière (bâti)44.46 %41.10 %21.47 %15.86 %
Taxe foncière (non bâti)49.93 %54.13 %48.70 %36.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2021–202657.5 % des voix au premier tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2021–202657.5 % des voix au premier tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2021–202657.5 % des voix au premier tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2021–202657.5 % des voix au premier tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2009–201458.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2009–201458.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2009–201458.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2009–201458.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2009–201458.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2009–201458.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population18 82418 55918 39918 48918 73018 80818 79918 73818 7294 1454 1224 0954 1154 1324 1704 1603 8363 8363 8363 8363 8363 8363 8363 8363 836
Recettes de fonctionnement1 2101 2111 1611 1181 0751 0551 1041 031955771723776763797681686833754716681813625715632638
Impôts locaux499467431403393382373367476225212210204189188179189327323310298277256255247
Dotation globale de fonctionnement330359359359358353345337326225230231223214215214218258252249244187186180178
Dépenses de fonctionnement1 1371 1101 0609841 023941967936840633589618594657537512682560505521586425544464489
Charges de personnel557552531484459447433416355290262251239229223215221211181189169166160150138
Achats et charges externes303248276248231251235238243161165174151147135132167173151139145123134136137
Charges financières12556910111423810879971012881010111423
Subventions versées60105725462565710210164635959656158606566816657676159
Capacité d'autofinancement (épargne brute)170177178209121181199155180177176203213181176205182223231182217220192187175
CAF nette du remboursement de la dette1291501471333410913255115145137166-71-111-123-1031658021917158205170104158
Dépenses d'équipement40048531220822124622624720638123060327030819728224012943952415847612084456
Emprunts contractés53162000002600017125726727528531301300014500267
Encours de la dette472310177207280365412480565347381423288314336361416120262144155314184206288
Annuité de la dette533236829683791148336454128729630331323150191916825329627
Fonds de roulement3018221424017212819015638210520523642241151452859020110792322311395240144
Résultat comptable741011011345211413795115138133158169140144174151194210160226200171168149
Dépenses d'investissement451523350295316332315569467557427933808857760866605272453536394493178170539
Recettes d'investissement3575533323033902342747274854822641 077815863603675984380647362407209162247651
Capacité de désendettement (ans)2.81.81.01.02.32.02.13.13.12.02.22.11.41.71.91.82.30.51.10.80.71.41.01.11.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2009–201458.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André GRIMAULT
58.4 % au 1er tour
-2,7 %/an-3,7 %/an+1,5 %/an+0,6 %/an-1,9 %/an-2 %/an-14 €-4.8 pts2.3 → 2.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GRIMAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André GRIMAULT
100 % au 1er tour, 27 sièges
-5,9 %/an+8,7 %/an+8,8 %/an+9,8 %/an-6,9 %/an-1,6 %/an-24 €-14.9 pts2.2 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2021–202657.5 % des voix au premier tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles PITON
57.5 % au 1er tour, 51 sièges
+9,6 %/an-1,2 %/an+1 %/an+2,1 %/an+4,7 %/an+11,6 %/an+36 €+25.7 pts2.3 → 2.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2027–203255.05 % des voix au premier tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles PITON
55.05 % au 1er tour, 51 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49244.