Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pellouailles-les-Vignes

2 551 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2015 : 763 €/hab de dépenses de fonctionnement, 818 €/hab de dette, contre 697 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MIGNOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pellouailles-les-Vignes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Pellouailles-les-Vignes (818 €/hab) est dans la norme des communes semblables (697 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables818 €/hab contre 697 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)99 €/hab contre 167 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement763 €/hab contre 743 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2010→2015, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2015, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

818 €/hab
Dette 2015 · comparables : 697 €/hab
381 €/hab
Impôts locaux 2015 · comparables : 369 €/hab
99 €/hab
Épargne brute 2015 · comparables : 167 €/hab
8.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pellouailles-les-Vignes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MIGNOT (LDVG)02004006008001 0001 20020002004200820122015
Pellouailles-les-Vignes : 818 €/hab (2015)Comparables : 697 €/hab (2015)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MIGNOT (LDVG)02004006008001 00020002004200820122015
Pellouailles-les-Vignes : 763 €/hab (2015)Comparables : 743 €/hab (2015)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MIGNOT (LDVG)010020030040020002004200820122015
Pellouailles-les-Vignes : 381 €/hab (2015)Comparables : 369 €/hab (2015)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MIGNOT (LDVG)020040060080020002004200820122015
Épargne brute : 99 €/hab (2015)Équipement : 72 €/hab (2015)

Par rapport aux communes comparables — 2015

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pellouailles-les-VignesComparablesÉcart2005→2015 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette818 €/hab697 €/hab+17,4 %-14,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement763 €/hab743 €/hab+2,7 %+42,8 %
Personnel Charges de personnel345 €/hab353 €/hab-2,3 %+128 %
Impôts locaux Impôts locaux381 €/hab369 €/hab+3,3 %+57,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)99 €/hab167 €/hab-40,7 %-7,7 %
Équipement Dépenses d'équipement72 €/hab263 €/hab-72,6 %-53 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement212 €/hab162 €/hab+30,9 %-5,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement854 €/hab899 €/hab-5 %+33,1 %

Taux d'imposition votés

TaxePellouailles-les-Vignes 2015ComparablesPellouailles-les-Vignes 2010Pellouailles-les-Vignes 2005
Taxe d'habitation22.98 %13.03 %22.48 %22.06 %
Taxe foncière (bâti)32.79 %17.79 %31.77 %31.18 %
Taxe foncière (non bâti)69.63 %50.93 %68.12 %66.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2015, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MIGNOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5512 5472 5422 5592 4942 4292 3882 1822 1822 1822 1822 1822 1822 1822 1822 182
Recettes de fonctionnement8548901 040829812810924786774751742682656630602607
Impôts locaux381368365353343339332342321294279270257244231203
Dotation globale de fonctionnement212231241242251250255265264261260257233226217213
Dépenses de fonctionnement763771988700729710825675700628618602541525415424
Charges de personnel34531431029430330130419419118117517113611710899
Achats et charges externes212228245217247218228174185160169147145131105116
Charges financières29304922191716252828373733282934
Subventions versées11011211211196106101224233218205206197184142125
Capacité d'autofinancement (épargne brute)99122551318599991118712312481114105188183
CAF nette du remboursement de la dette1640-10364183150543161-901535122112
Dépenses d'équipement72669224660326758110165141177583783178223270
Emprunts contractés0144148253380000013517066500
Encours de la dette8189028418687007518059359921 0481 1101 229793891295364
Annuité de la dette109111186838082658184901671181319795106
Fonds de roulement128-319711345546513428424406369-28-103439-136-78
Résultat comptable91119521298399991117412312480115105188183
Dépenses d'investissement1547513831 006671493482527476610685669888248293348
Recettes d'investissement3015036696515024915895125336141 048759327906230201
Capacité de désendettement (ans)8.37.415.46.68.27.68.18.511.38.58.915.27.08.51.62.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MIGNOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre MIGNOT
100 % au 1er tour, 19 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49238.