Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nuaillé

1 495 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 836 €/hab de dépenses de fonctionnement, 511 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc MAUPPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nuaillé : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Nuaillé (511 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables511 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)116 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement836 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

511 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
460 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
116 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nuaillé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc MAUPPIN (LDVD)LDVD · MAUPPIN02004006002000200420082012201620202024
Nuaillé : 511 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc MAUPPIN (LDVD)LDVD · MAUPPIN02004006008002000200420082012201620202024
Nuaillé : 836 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc MAUPPIN (LDVD)LDVD · MAUPPIN01002003004002000200420082012201620202024
Nuaillé : 460 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc MAUPPIN (LDVD)LDVD · MAUPPIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 116 €/hab (2024)Équipement : 75 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NuailléComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette511 €/hab560 €/hab-8,8 %-0,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement836 €/hab774 €/hab+8 %+100,3 %
Personnel Charges de personnel446 €/hab329 €/hab+35,6 %+182,2 %
Impôts locaux Impôts locaux460 €/hab391 €/hab+17,6 %+68,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)116 €/hab182 €/hab-36,3 %-23,5 %
Équipement Dépenses d'équipement75 €/hab389 €/hab-80,7 %-84 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement87 €/hab158 €/hab-44,9 %-31,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement879 €/hab944 €/hab-6,9 %+64,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeNuaillé 2024ComparablesNuaillé 2019Nuaillé 2014
Taxe d'habitation15.08 %14.13 %14.50 %13.94 %
Taxe foncière (bâti)46.51 %35.43 %22.34 %21.47 %
Taxe foncière (non bâti)42.87 %43.97 %40.20 %40.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc MAUPPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc MAUPPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc MAUPPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc MAUPPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc MAUPPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc MAUPPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4951 4811 4911 5001 5081 5281 5491 5631 5501 4901 4531 4121 3641 3521 3421 3431 3941 3941 3941 3941 3941 3941 3941 3941 394
Recettes de fonctionnement879928708817668655654618597632660621636625623610573573597528654528530508505
Impôts locaux460437391368413401390347342356336338332321311299264253242228219207201184242
Dotation globale de fonctionnement8788869399104110113124140157166174175175178177181204173164159157153148
Dépenses de fonctionnement836889652778590599552519534515515488482495504476404423415375497342356360365
Charges de personnel446425249234208217207212198197195200192183186166165174158133123125120118112
Achats et charges externes1962031771801621631471221471301221111121151591231069611610311378818194
Charges financières1598888101114137810111214161518233028344047
Subventions versées11417251615049384050363955585266172316141112121112
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11610211591128103149149111159187173207162144182186168198167169196181163148
CAF nette du remboursement de la dette8469834898741011026613316114718013710014014110013195931201108871
Dépenses d'équipement751391482863622681151651158805782291153652234136131716485378244161132268
Emprunts contractés000026500000482000000143000251000
Encours de la dette511548576607649411436482536607633183217245272317347392316383456532352425501
Annuité de la dette4741405138385857594034353636575761838495106103105115124
Fonds de roulement564547459432468389435359414467727584621461422457275313324256217287867472
Résultat comptable4339564077561029963117145133153130119134170150182152157186174148141
Dépenses d'investissement11017318341140130016621418091160525514240127684406385238158485320234455352
Recettes d'investissement11522017743339729123415917868775831820054326334435933917745443509270452236
Capacité de désendettement (ans)4.45.45.06.65.14.02.93.34.83.83.41.11.01.51.91.71.92.31.62.32.72.71.92.63.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc MAUPPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc MAUPPIN
100 % au 1er tour, 15 sièges
-0,5 %/an+1,4 %/an+0,2 %/an+2,6 %/an-7 %/an-8,3 %/an-4 €+2 pts3.4 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49231.