Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montrevault-sur-Èvre

16 055 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 058 €/hab de dépenses de fonctionnement, 355 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph MARSAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe DOUGEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 59 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montrevault-sur-Èvre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Montrevault-sur-Èvre est peu endettée : 355 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (1 058 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables355 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)134 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 058 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

355 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
459 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
134 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montrevault-sur-Èvre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph MARSAULT (LDVG)LDVG · MARSAULT2021–2026 Christophe DOUGE (LDVD)LDVD · DOUGE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montrevault-sur-Èvre : 355 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph MARSAULT (LDVG)LDVG · MARSAULT2021–2026 Christophe DOUGE (LDVD)LDVD · DOUGE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montrevault-sur-Èvre : 1 058 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph MARSAULT (LDVG)LDVG · MARSAULT2021–2026 Christophe DOUGE (LDVD)LDVD · DOUGE02004006002000200420082012201620202024
Montrevault-sur-Èvre : 459 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph MARSAULT (LDVG)LDVG · MARSAULT2021–2026 Christophe DOUGE (LDVD)LDVD · DOUGE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 134 €/hab (2024)Équipement : 280 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montrevault-sur-ÈvreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette355 €/hab803 €/hab-55,8 %+5,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 058 €/hab1 363 €/hab-22,4 %+165,4 %
Personnel Charges de personnel521 €/hab744 €/hab-30 %+155,1 %
Impôts locaux Impôts locaux459 €/hab675 €/hab-32 %+100,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)134 €/hab207 €/hab-35,3 %-6 %
Équipement Dépenses d'équipement280 €/hab421 €/hab-33,5 %+279,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement296 €/hab182 €/hab+62,6 %+69,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 121 €/hab1 499 €/hab-25,2 %+106,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontrevault-sur-Èvre 2024ComparablesMontrevault-sur-Èvre 2019Montrevault-sur-Èvre 2014
Taxe d'habitation20.21 %19.47 %20.21 %12.95 %
Taxe foncière (bâti)42.42 %41.10 %15.83 %17.60 %
Taxe foncière (non bâti)43.09 %54.13 %43.09 %46.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe DOUGEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 59 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe DOUGEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 59 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe DOUGEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 59 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe DOUGEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 59 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph MARSAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph MARSAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph MARSAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph MARSAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph MARSAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph MARSAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population16 05516 03815 98516 10616 16516 27516 30216 34616 3541 3061 3031 3011 2991 3001 2631 2321 2201 2201 2201 2201 2201 2201 2201 2201 220
Recettes de fonctionnement1 1211 129995939916921961917877666669842662679656678737694665643619611606700755
Impôts locaux459436388353351341334330394292282279271265267259253245226219207207200188240
Dotation globale de fonctionnement296316290288287285289285279205216222222225225226227223218217212198197194198
Dépenses de fonctionnement1 0581 050902830819811868788727487492665496493486562541511526518502505497541610
Charges de personnel521521470421395390380364364263252254248248247266244237228221206210221212206
Achats et charges externes275246227219211225224226202116115138122128122139144144174154147132155105118
Charges financières89678910121916171921242631353031342627323035
Subventions versées36343430258175676840484343373437694335303637413853
Capacité d'autofinancement (épargne brute)134132139154138147131172166179176177166186170116195183140125117106109159145
CAF nette du remboursement de la dette939293110941086511510414312711810512410754135135-24675860237258
Dépenses d'équipement2802742903251732301832101591029159264707314460416725133114416422067113
Emprunts contractés36125620123000000000002461160123180000
Encours de la dette355394429348328370285349401368417478548618711799883957772833698643514486573
Annuité de la dette494952515247766880466173778186868871186847967111117122
Fonds de roulement347416411381431415343382387571485403222374329218195613290288329279185247168
Résultat comptable6379931089710993129150179176177166186170116195183140125117106109159145
Dépenses d'investissement347317352379255279304299228150157242451281260384923474428405211215311164342
Recettes d'investissement319312412342254364355307153211217439303303347617474751385263213328269155305
Capacité de désendettement (ans)2.73.03.12.32.42.52.22.02.42.12.42.73.33.34.26.94.55.25.56.66.06.14.83.13.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph MARSAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph MARSAULT
100 % au 1er tour, 15 sièges
-4,8 %/an+7,9 %/an+6,8 %/an+2,8 %/an-4,8 %/an+10,3 %/an-22 €-31.2 pts2.4 → 2.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe DOUGEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 59 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe DOUGE
100 % au 1er tour, 59 sièges
-1,9 %/an+2,5 %/an+3,1 %/an+2,9 %/an-4,5 %/an+8,5 %/an-7 €+5.4 pts2.4 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49218.