Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montreuil-Bellay

3 958 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 403 €/hab de dépenses de fonctionnement, 508 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOUPIASMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONNINMandat : 2015–202058.68 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montreuil-Bellay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montreuil-Bellay (508 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 29 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 403 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables508 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)265 €/hab contre 217 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 403 €/hab contre 1 084 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

508 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
597 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
265 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montreuil-Bellay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul LOUPIAS (LDVG)LDVG · LOUPIAS2015–2020 Marc BONNIN (LDVD)LDVD · BONNIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montreuil-Bellay : 508 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul LOUPIAS (LDVG)LDVG · LOUPIAS2015–2020 Marc BONNIN (LDVD)LDVD · BONNIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montreuil-Bellay : 1 403 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul LOUPIAS (LDVG)LDVG · LOUPIAS2015–2020 Marc BONNIN (LDVD)LDVD · BONNIN02004006002000200420082012201620202024
Montreuil-Bellay : 597 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul LOUPIAS (LDVG)LDVG · LOUPIAS2015–2020 Marc BONNIN (LDVD)LDVD · BONNIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 265 €/hab (2024)Équipement : 324 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montreuil-BellayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette508 €/hab703 €/hab-27,7 %+92,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 403 €/hab1 084 €/hab+29,4 %+71,4 %
Personnel Charges de personnel580 €/hab530 €/hab+9,4 %+55,6 %
Impôts locaux Impôts locaux597 €/hab552 €/hab+8,2 %+46,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)265 €/hab217 €/hab+22,1 %+50 %
Équipement Dépenses d'équipement324 €/hab433 €/hab-25,2 %+122,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement162 €/hab160 €/hab+1,2 %-3,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 570 €/hab1 233 €/hab+27,3 %+63,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontreuil-Bellay 2024ComparablesMontreuil-Bellay 2019Montreuil-Bellay 2014
Taxe d'habitation15.67 %16.56 %15.67 %15.94 %
Taxe foncière (bâti)49.36 %38.32 %28.10 %28.58 %
Taxe foncière (non bâti)45.77 %50.48 %45.77 %47.07 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONNINMandat : 2015–202058.68 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONNINMandat : 2015–202058.68 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONNINMandat : 2015–202058.68 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONNINMandat : 2015–202058.68 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONNINMandat : 2015–202058.68 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONNINMandat : 2015–202058.68 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOUPIASMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOUPIASMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOUPIASMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOUPIASMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOUPIASMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOUPIASMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 9583 9553 9763 9914 0714 1514 2444 2474 2754 2824 2864 2954 3234 3094 3294 3474 4614 4614 4614 4614 4614 4614 4614 4614 461
Recettes de fonctionnement1 5701 4801 3731 3311 2651 2891 2721 2451 1571 1981 1821 2051 1621 1461 1281 1091 1621 0411 0109569681 1129521 1711 045
Impôts locaux597547510492598584542558537539504492474470447432400389366353331318303295541
Dotation globale de fonctionnement162159148148150156157150162186207214211208210209207202197192187180178173175
Dépenses de fonctionnement1 4031 2811 2521 1711 0641 1111 0991 0981 0311 0211 0109991 0001 0189939631 0118888828418019978811 046895
Charges de personnel580564530503478479482492477476460448428443435430416400406388369371337365386
Achats et charges externes419402411370325357341322306314312304318342326248226229231225225219200234237
Charges financières131188101513131416171920162482602623352625326465
Subventions versées128651451501311351291281281201161141161071101171051041039769687710991
Capacité d'autofinancement (épargne brute)26529020223927625124321816921421824719916317218118418415616116511993144165
CAF nette du remboursement de la dette2052331531942302021961871391851832051571211171231201067282109-214-3-258-20
Dépenses d'équipement324616574203272285453365208101180262280190253262453192216176421450165155108
Emprunts contractés00252113120023500000300000902361790067
Encours de la dette5085686214163423684084552661923253603994434895435866497278118006207738671 026
Annuité de la dette736756545564604445455260625879859610410710381359126463250
Fonds de roulement75162584893976669160280466557547640338233432835928935636436427728162227141
Résultat comptable16719912116020117817314712617717220616212813514615115312811516711472125150
Dépenses d'investissement3936736232503173355004222552353344404964896056467764443072704871 6732621 314295
Recettes d'investissement5523184072483915472585314412484154424934955966557363933043957311 5322711 281336
Capacité de désendettement (ans)1.92.03.11.71.21.51.72.11.60.91.51.52.02.72.83.03.23.54.75.04.95.28.36.06.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOUPIASMandat : 2009–201445.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul LOUPIAS
45.8 % au 2nd tour
-10,5 %/an-1,3 %/an+0,4 %/an+2,6 %/an+1,5 %/an-15,4 %/an-64 €-33.4 pts3.2 → 1.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONNINMandat : 2015–202058.68 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc BONNIN
58.68 % au 1er tour, 22 sièges
-0,1 %/an-0 %/an-0,3 %/an+2 %/an+3,1 %/an+6,2 %/an0 €+6 pts1.5 → 1.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49215.