Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montreuil-Juigné

7 995 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 178 €/hab de dépenses de fonctionnement, 565 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard WITASSEMandat : 2009–201462.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoit COCHETMandat : 2027–203289.26 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montreuil-Juigné : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montreuil-Juigné (565 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Bernard WITASSE (LSOC, 2008→2014), la dette par habitant a baissé de 4.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables565 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 178 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

565 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
605 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montreuil-Juigné. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard WITASSE (LSOC)LSOC · WITASSE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montreuil-Juigné : 565 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard WITASSE (LSOC)LSOC · WITASSE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montreuil-Juigné : 1 178 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard WITASSE (LSOC)LSOC · WITASSE02004006002000200420082012201620202024
Montreuil-Juigné : 605 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard WITASSE (LSOC)LSOC · WITASSE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 146 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montreuil-JuignéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette565 €/hab755 €/hab-25,2 %-16 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 178 €/hab1 207 €/hab-2,4 %+39,8 %
Personnel Charges de personnel610 €/hab628 €/hab-2,9 %+53 %
Impôts locaux Impôts locaux605 €/hab607 €/hab-0,3 %+49,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab214 €/hab-47,7 %-24,5 %
Équipement Dépenses d'équipement146 €/hab441 €/hab-66,9 %-4,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement194 €/hab163 €/hab+19 %-1,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 248 €/hab1 350 €/hab-7,6 %+30,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontreuil-Juigné 2024ComparablesMontreuil-Juigné 2019Montreuil-Juigné 2014
Taxe d'habitation16.94 %18.70 %16.94 %17.29 %
Taxe foncière (bâti)62.26 %40.11 %41.00 %41.84 %
Taxe foncière (non bâti)54.09 %53.09 %54.09 %55.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier——————————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard WITASSEMandat : 2009–201462.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard WITASSEMandat : 2009–201462.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard WITASSEMandat : 2009–201462.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard WITASSEMandat : 2009–201462.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard WITASSEMandat : 2009–201462.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard WITASSEMandat : 2009–201462.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 9957 9427 7827 6697 6647 6687 6717 5697 3777 3377 2927 2497 0746 9536 9396 9256 7506 7506 7506 7506 7506 7506 7506 7506 750
Recettes de fonctionnement1 2481 1401 1481 2651 1221 0731 0721 1021 1041 1691 1831 1701 1721 2311 1141 0841 1981 0681 0601 011988947894879869
Impôts locaux605556525511529511497497502503500489483472452427410394381372358352314296444
Dotation globale de fonctionnement194189190190191187188191198221244255261265264255268265262260257225223219214
Dépenses de fonctionnement1 1781 1281 1041 2209941 0019771 0471 0341 0721 0401 0701 0081 0981 0209901 089961927857852788776748748
Charges de personnel610584559549527511509511510530492501481467473475491477459440440408402380363
Achats et charges externes320311290279234258224247261307302311297306306295271234230217229219209202217
Charges financières34334451565356616141505546464345435163374136434546
Subventions versées1059710010510198106110111113115113106121117101119128102987975746969
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11249108108179122146111127129183155197167126123140142164180163172137151135
CAF nette du remboursement de la dette41-18343511056865882851309814111378808074104131107123768777
Dépenses d'équipement14616345115410429037619821090188207233321270451221230281264368269158149241
Emprunts contractés09477000781190000072491010011974178148222368
Encours de la dette5656406251 0141 0881 1591 2261 2271 1937808308909721 0481 0351 0391 0081 0721 1401 0841 028905806844886
Annuité de la dette10098991031059694918284101111101999189103119123859283104109104
Fonds de roulement39-36-721012941-437631824634916822482001982471256990474529
Résultat comptable7012454512872955569971441011641339494110108133153136159118131121
Dépenses d'investissement218233530228177358440255257136243266292380323568470526644362427325220214300
Recettes d'investissement283300289271229477245366162225219282276361301436463602731421386322215229186
Capacité de désendettement (ans)5.013.15.89.46.19.58.411.09.46.04.55.84.96.38.28.47.27.66.96.06.35.35.95.66.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard WITASSEMandat : 2009–201462.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard WITASSE
62.1 % au 1er tour
-4,5 %/an-2,1 %/an-1,3 %/an+2 %/an+3,2 %/an-3,9 %/an-54 €-17.6 pts7.2 → 4.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Benoit COCHETMandat : 2027–203289.26 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoit COCHET
89.26 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49214.