Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montjean-sur-Loire

3 124 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2015 : 653 €/hab de dépenses de fonctionnement, 140 €/hab de dette, contre 697 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MAILLETMandat : 2015–202056.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montjean-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Montjean-sur-Loire est peu endettée : 140 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables140 €/hab contre 697 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)209 €/hab contre 167 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement653 €/hab contre 743 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2010→2015, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2015, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

140 €/hab
Dette 2015 · comparables : 697 €/hab
311 €/hab
Impôts locaux 2015 · comparables : 369 €/hab
209 €/hab
Épargne brute 2015 · comparables : 167 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montjean-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian MAILLET (LDVD)020040060080020002004200820122015
Montjean-sur-Loire : 140 €/hab (2015)Comparables : 697 €/hab (2015)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian MAILLET (LDVD)020040060080020002004200820122015
Montjean-sur-Loire : 653 €/hab (2015)Comparables : 743 €/hab (2015)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian MAILLET (LDVD)010020030040020002004200820122015
Montjean-sur-Loire : 311 €/hab (2015)Comparables : 369 €/hab (2015)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian MAILLET (LDVD)020040060020002004200820122015
Épargne brute : 209 €/hab (2015)Équipement : 244 €/hab (2015)

Par rapport aux communes comparables — 2015

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montjean-sur-LoireComparablesÉcart2005→2015 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette140 €/hab697 €/hab-79,9 %+2,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement653 €/hab743 €/hab-12,1 %+0 %
Personnel Charges de personnel275 €/hab353 €/hab-22,1 %+73,8 %
Impôts locaux Impôts locaux311 €/hab369 €/hab-15,7 %-4,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)209 €/hab167 €/hab+25,1 %-9,5 %
Équipement Dépenses d'équipement244 €/hab263 €/hab-7,2 %+27,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement226 €/hab162 €/hab+39,5 %-9,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement849 €/hab899 €/hab-5,6 %-3,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontjean-sur-Loire 2015ComparablesMontjean-sur-Loire 2010Montjean-sur-Loire 2005
Taxe d'habitation12.94 %13.03 %12.94 %12.94 %
Taxe foncière (bâti)21.72 %17.79 %21.72 %21.72 %
Taxe foncière (non bâti)56.12 %50.93 %56.12 %56.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2015, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MAILLETMandat : 2015–202056.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1243 0842 9932 9002 8052 7972 7462 6932 6932 6932 6932 6932 6932 6932 6932 693
Recettes de fonctionnement8498358541 0268498218368639479131 022918798788843750
Impôts locaux311301301302295283274270425384378365363350358349
Dotation globale de fonctionnement226233242239243242242237303295288281200198193187
Dépenses de fonctionnement653629656680654609607604606626755691517558642598
Charges de personnel275257256245247229219207202209183189184174169171
Achats et charges externes222220217220217201199199180172174185157213206239
Charges financières4568944568111419223532
Subventions versées80798189848185827373757663767882
Capacité d'autofinancement (épargne brute)209218211358205227239268356287267227281230201152
CAF nette du remboursement de la dette18919518733518221722925733625323217422215411964
Dépenses d'équipement244265230243623714485675555515222171286208266168
Emprunts contractés00000215000000008557
Encours de la dette1401621912232562828193104124158185239298374374
Annuité de la dette2328303132141516264245687898117120
Fonds de roulement254258253171-3858155196380429549256111231-3
Résultat comptable196206198346195212229259341287267227281230201152
Dépenses d'investissement286289269267648732501704587568274224383306455313
Recettes d'investissement229404322318567651488602484427528523330259440274
Capacité de désendettement (ans)0.70.70.90.61.31.20.30.30.30.40.60.80.81.31.92.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MAILLETMandat : 2015–202056.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian MAILLET
56.76 % au 1er tour, 18 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49212.