Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montilliers

1 244 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 667 €/hab de dépenses de fonctionnement, 53 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RÉVEILLÈREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montilliers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Montilliers est peu endettée : 53 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.2 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Alain RÉVEILLÈRE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 15.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables53 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)253 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement667 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

53 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
449 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
253 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montilliers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RÉVEILLÈRE (LDVD)LDVD · RÉVEILLÈRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montilliers : 53 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RÉVEILLÈRE (LDVD)LDVD · RÉVEILLÈRE02004006008002000200420082012201620202024
Montilliers : 667 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RÉVEILLÈRE (LDVD)LDVD · RÉVEILLÈRE02004006002000200420082012201620202024
Montilliers : 449 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RÉVEILLÈRE (LDVD)LDVD · RÉVEILLÈRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 253 €/hab (2024)Équipement : 615 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontilliersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette53 €/hab560 €/hab-90,5 %-78,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement667 €/hab774 €/hab-13,8 %+91,9 %
Personnel Charges de personnel165 €/hab329 €/hab-49,8 %+48,6 %
Impôts locaux Impôts locaux449 €/hab391 €/hab+14,8 %+54,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)253 €/hab182 €/hab+39 %-10 %
Équipement Dépenses d'équipement615 €/hab389 €/hab+58,1 %+191,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement90 €/hab158 €/hab-43 %-29,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement891 €/hab944 €/hab-5,6 %+45,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontilliers 2024ComparablesMontilliers 2019Montilliers 2014
Taxe d'habitation18.03 %14.13 %17.85 %21.10 %
Taxe foncière (bâti)44.23 %35.43 %22.53 %18.06 %
Taxe foncière (non bâti)43.95 %43.97 %43.51 %37.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RÉVEILLÈREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RÉVEILLÈREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RÉVEILLÈREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RÉVEILLÈREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RÉVEILLÈREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RÉVEILLÈREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2441 2401 2451 2491 2531 2551 2631 2701 2811 2551 2231 2211 2221 2341 2301 2251 1651 1651 1651 1651 1651 1651 1651 1651 165
Recettes de fonctionnement8919658128278369048268371 328418755802805837759755734738666713693600619566770
Impôts locaux449430398383421409402401601371359474452433440415423418373347323301276268268
Dotation globale de fonctionnement90908795103109119123185152157202204203205205210207204200196156155150150
Dépenses de fonctionnement667570525482511595512507859199429444450529436462397496402453527368451389622
Charges de personnel165154158145144155168183164513714113313111511110810495948689857978
Achats et charges externes254209171166136145131122132931351501251401541171211101298711310710381120
Charges financières3211224679121647242937474749414750574020
Subventions versées736445404646424073323823222068646661667316158565446
Capacité d'autofinancement (épargne brute)253421310362346334329345485230347377373325339297339245265261170233170178149
CAF nette du remboursement de la dette236403292344320288274293751402292621551912101692201301341758556-1010294
Dépenses d'équipement61595014496270665930263426294260276498214319290241484485691218306240917697
Emprunts contractés000008000010000260010600133870228146471588
Encours de la dette5371881061231491141692213023084275437318691 0041 0811 2021 3201 4451 1461 2381 1821 225810
Annuité de la dette20201919284858584179913013023915715616416516317912713122123111273
Fonds de roulement7155059287353331162083262481661641352025717019957124236227422131-37211
Résultat comptable225395287344326309314330470219326357354307323293337242264260166232168177148
Dépenses d'investissement6509681621153167581 0103178373853803927303844514213636036257813961 5364761 000953
Recettes d'investissement9515423554186106678797327044793336813434734125194682325027765151 6635537231 306
Capacité de désendettement (ans)0.20.20.30.30.40.40.30.50.51.30.91.11.52.22.63.43.24.95.05.56.75.37.06.95.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RÉVEILLÈREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain RÉVEILLÈRE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-15 %/an+2 %/an-0,1 %/an+1,8 %/an-1 %/an-0,3 %/an-39 €-31.2 pts0.9 → 0.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49211.