Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mesnil-en-Vallee (le )

1 507 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2015 : 492 €/hab de dépenses de fonctionnement, 777 €/hab de dette, contre 591 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mesnil-en-Vallee (le ) : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Mesnil-en-Vallee (le ) (777 €/hab) est dans la norme des communes semblables (591 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (492 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables777 €/hab contre 591 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)211 €/hab contre 149 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement492 €/hab contre 628 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2010→2015, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2015, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

777 €/hab
Dette 2015 · comparables : 591 €/hab
230 €/hab
Impôts locaux 2015 · comparables : 299 €/hab
211 €/hab
Épargne brute 2015 · comparables : 149 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mesnil-en-Vallee (le ). Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PITON (LDVD)02004006008001 00020002004200820122015
Mesnil-en-Vallee (le ) : 777 €/hab (2015)Comparables : 591 €/hab (2015)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PITON (LDVD)020040060020002004200820122015
Mesnil-en-Vallee (le ) : 492 €/hab (2015)Comparables : 628 €/hab (2015)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PITON (LDVD)010020030020002004200820122015
Mesnil-en-Vallee (le ) : 230 €/hab (2015)Comparables : 299 €/hab (2015)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PITON (LDVD)020040060020002004200820122015
Épargne brute : 211 €/hab (2015)Équipement : 279 €/hab (2015)

Par rapport aux communes comparables — 2015

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mesnil-en-Vallee (le )ComparablesÉcart2005→2015 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette777 €/hab591 €/hab+31,5 %+41,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement492 €/hab628 €/hab-21,7 %+25,9 %
Personnel Charges de personnel145 €/hab266 €/hab-45,5 %+29 %
Impôts locaux Impôts locaux230 €/hab299 €/hab-23,1 %-8,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)211 €/hab149 €/hab+41,6 %+11,4 %
Équipement Dépenses d'équipement279 €/hab254 €/hab+9,8 %-6,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement190 €/hab158 €/hab+20,3 %-2,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement687 €/hab768 €/hab-10,5 %+21,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMesnil-en-Vallee (le ) 2015ComparablesMesnil-en-Vallee (le ) 2010Mesnil-en-Vallee (le ) 2005
Taxe d'habitation12.13 %12.00 %11.83 %11.83 %
Taxe foncière (bâti)17.00 %15.69 %16.59 %16.59 %
Taxe foncière (non bâti)35.08 %45.28 %35.08 %35.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2015, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5071 5051 5031 4971 4901 4831 4891 3141 3141 3141 3141 3141 3141 3141 3141 314
Recettes de fonctionnement687645645687610615616687677687655650628598568541
Impôts locaux230232229230218208203221334352290285293256246203
Dotation globale de fonctionnement190199202200190190192204233229226225187186181178
Dépenses de fonctionnement492471434493452499456484487474452487460433447435
Charges de personnel145134131146135140132136131130130130120105103100
Achats et charges externes91112969793959610911611010710410294110108
Charges financières33383941433533534537374044473434
Subventions versées9498809593112941059693837276546150
Capacité d'autofinancement (épargne brute)211197236222188142179219212239219188194188145131
CAF nette du remboursement de la dette138126174162130921201511281031561305313610392
Dépenses d'équipement279105386179137356461206568541346155186206645181
Emprunts contractés025000432305180680004850
Encours de la dette7778518999651 0291 092708865934501636630688829881438
Annuité de la dette10510610010110084931201261719898185997574
Fonds de roulement167192118266258194-7913542-15712621813914113275
Résultat comptable196174211194158116160203190213203162168165121105
Dépenses d'investissement352183448263196406538275653677438213328261688221
Recettes d'investissement249200280231183763352364854413304278307231732206
Capacité de désendettement (ans)3.74.33.84.35.57.74.03.94.42.12.93.43.54.46.13.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PITONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles PITON
100 % au 1er tour, 15 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49204.