Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mazières-en-Mauges

1 306 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 647 €/hab de dépenses de fonctionnement, 275 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mazières-en-Mauges : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Mazières-en-Mauges est peu endettée : 275 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (647 €/hab).
  • Sous Guy SOURISSEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables275 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)146 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement647 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

275 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
363 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
146 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mazières-en-Mauges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mazières-en-Mauges : 275 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mazières-en-Mauges : 647 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU01002003004002000200420082012201620202024
Mazières-en-Mauges : 363 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy SOURISSEAU (LDVD)LDVD · SOURISSEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 146 €/hab (2024)Équipement : 348 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mazières-en-MaugesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette275 €/hab560 €/hab-50,9 %-26,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement647 €/hab774 €/hab-16,4 %+55,3 %
Personnel Charges de personnel245 €/hab329 €/hab-25,5 %+45,4 %
Impôts locaux Impôts locaux363 €/hab391 €/hab-7,2 %+64,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)146 €/hab182 €/hab-19,8 %+39,7 %
Équipement Dépenses d'équipement348 €/hab389 €/hab-10,5 %-63 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement55 €/hab158 €/hab-65,2 %-39,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement755 €/hab944 €/hab-20 %+47,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMazières-en-Mauges 2024ComparablesMazières-en-Mauges 2019Mazières-en-Mauges 2014
Taxe d'habitation10.88 %14.13 %10.57 %9.92 %
Taxe foncière (bâti)40.77 %35.43 %16.53 %15.82 %
Taxe foncière (non bâti)43.72 %43.97 %42.44 %41.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3061 2951 2851 2281 2041 1801 1651 1001 0881 0701 0531 0301 035990989986985985985985985985985985985
Recettes de fonctionnement7556856396376096716826576046336326496895585416336605146004841 243509505478432
Impôts locaux363318288281317308288292289292272269261253239235220213205194182172163159254
Dotation globale de fonctionnement555451556166717687100113120122125127129129127125122120119119116118
Dépenses de fonctionnement6475985905825635825995845515265145113684463963904583753343411 120372335327306
Charges de personnel245221219216216225207205209207208140127130128128132145133126121116106108105
Achats et charges externes19117214614813813713715514614013010591921131021108984777466505544
Charges financières89101111121316171921241611911131617141731384245
Subventions versées2620272516141516141193424253137242055697162774858
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14612792917912011610381123129146328116150248206139266142128137170150126
CAF nette du remboursement de la dette1201026870549591774786921103028811721116187211100-20740645232
Dépenses d'équipement34876431 119308129563931 2291301 16120996053316371350171396544219112169268252
Emprunts contractés00001600000000386000002033128001390
Encours de la dette275305334377392262303347377419463511544192221254292336388239275973881933838
Annuité de la dette3434343237383941515657593736414858677157352127144139139
Fonds de roulement54773449922427033131373-734323116954231572600323267249-962502467952-6
Résultat comptable1088749554689837353107118138321111145244202139266142123137170150127
Dépenses d'investissement376103701 2953341793834461 2751691 198272986561195109394225462614978405283376356
Recettes d'investissement882553051 2002341946145719441881 459472830525231423883078071261 040552290409215
Capacité de désendettement (ans)1.92.43.64.15.02.22.63.44.73.43.63.51.71.71.51.01.42.41.51.72.27.15.26.26.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy SOURISSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy SOURISSEAU
100 % au 1er tour, 15 sièges
-3,6 %/an+0,6 %/an-0,3 %/an+1,7 %/an-8,7 %/an-20,6 %/an-19 €-12.4 pts3.6 → 5.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49195.