Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mazé-Milon

5 906 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 070 €/hab de dépenses de fonctionnement, 693 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2009–201462.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mazé-Milon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Mazé-Milon (693 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Christophe POT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables693 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)215 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 070 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

693 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
460 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
215 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mazé-Milon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe POT (LDVD)LDVD · POT2015–2020 Christophe POT (LDVD)LDVD · POT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mazé-Milon : 693 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe POT (LDVD)LDVD · POT2015–2020 Christophe POT (LDVD)LDVD · POT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mazé-Milon : 1 070 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe POT (LDVD)LDVD · POT2015–2020 Christophe POT (LDVD)LDVD · POT02004006002000200420082012201620202024
Mazé-Milon : 460 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe POT (LDVD)LDVD · POT2015–2020 Christophe POT (LDVD)LDVD · POT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 215 €/hab (2024)Équipement : 544 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mazé-MilonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette693 €/hab755 €/hab-8,2 %-13 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 070 €/hab1 207 €/hab-11,4 %+79,6 %
Personnel Charges de personnel639 €/hab628 €/hab+1,8 %+129,2 %
Impôts locaux Impôts locaux460 €/hab607 €/hab-24,2 %+59,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)215 €/hab214 €/hab+0,5 %+96,5 %
Équipement Dépenses d'équipement544 €/hab441 €/hab+23,4 %+205,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement377 €/hab163 €/hab+131,3 %+68 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 220 €/hab1 350 €/hab-9,6 %+85,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMazé-Milon 2024ComparablesMazé-Milon 2019Mazé-Milon 2014
Taxe d'habitation15.74 %18.70 %15.74 %15.91 %
Taxe foncière (bâti)50.65 %40.11 %29.39 %30.08 %
Taxe foncière (non bâti)51.84 %53.09 %51.84 %53.11 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2009–201462.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2009–201462.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2009–201462.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2009–201462.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2009–201462.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2009–201462.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9065 9526 0305 9185 9005 8905 8355 7775 6885 0484 9854 9134 8464 7834 6484 5723 9443 9443 9443 9443 9443 9443 9443 9443 944
Recettes de fonctionnement1 2201 1571 0891 1211 0671 0251 0071 033849870811780854752743738768725740666806737677654617
Impôts locaux460429390383368362358356355370356356346332317301321306287268252238227218204
Dotation globale de fonctionnement377366357353343324307299285282277275275278273274278273267262257225223216211
Dépenses de fonctionnement1 070998896847869835846933754791735692778634594625686631649638719592571522472
Charges de personnel639592536502506484503527381366344333333307293326358339333316293300274239223
Achats et charges externes236223196177153170173179172182193173164150147142163138146146151153140120118
Charges financières121191113151618196928293418910201815121923242928
Subventions versées21121112191211191316181820484842464644393333363328
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21520924732825425121715815213713513611114518014812313313065142163136171173
CAF nette du remboursement de la dette1431381942731931821488685-159682449931392-577773-142-1471109126119
Dépenses d'équipement544872307129110175229242244217220151556694306232291183186182824299261559402
Emprunts contractés04200000000271149034041806632801011011881378997203
Encours de la dette6937584044665225846597367949309839201 023754399573758611667477487619538497548
Annuité de la dette838262657483859086321911368662451541977372218301756917480
Fonds de roulement43285408471289110639891952251367490318711258123649289718843
Résultat comptable15015919327419819016010095797688751171491138395912887146107131145
Dépenses d'investissement6299674022141722443013153995202882676637493484705353422841 4652 4893593181 406487
Recettes d'investissement3958754233003552682953292234354312047408133113856722123621 4842 5523523051 460563
Capacité de désendettement (ans)3.23.61.61.42.12.33.04.75.26.87.36.89.25.22.23.96.14.65.17.43.43.84.02.93.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2009–201462.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe POT
62.5 % au 1er tour
+3,1 %/an-0,2 %/an-2 %/an+0,4 %/an+0,2 %/an-5,8 %/an+34 €+27.6 pts6.1 → 7.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe POTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe POT
100 % au 1er tour, 27 sièges
-10,8 %/an+1,9 %/an+5,7 %/an-0,4 %/an+10,1 %/an-11,7 %/an-100 €-58.7 pts7.3 → 2.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49194.