Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Jarzé Villages

2 825 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 776 €/hab de dépenses de fonctionnement, 381 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MARQUETMandat : 2015–202081.21 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jarzé Villages : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Jarzé Villages (381 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables381 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)195 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement776 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

381 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
426 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
195 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Jarzé Villages. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Elisabeth MARQUET (LDVD)LDVD · MARQUET02004006008002000200420082012201620202024
Jarzé Villages : 381 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Elisabeth MARQUET (LDVD)LDVD · MARQUET02004006008002000200420082012201620202024
Jarzé Villages : 776 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Elisabeth MARQUET (LDVD)LDVD · MARQUET01002003004005002000200420082012201620202024
Jarzé Villages : 426 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Elisabeth MARQUET (LDVD)LDVD · MARQUET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 195 €/hab (2024)Équipement : 154 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Jarzé VillagesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette381 €/hab635 €/hab-40 %+46,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement776 €/hab903 €/hab-14,1 %+50,6 %
Personnel Charges de personnel432 €/hab436 €/hab-0,9 %+100,4 %
Impôts locaux Impôts locaux426 €/hab478 €/hab-10,9 %+61,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)195 €/hab202 €/hab-3,5 %+59,4 %
Équipement Dépenses d'équipement154 €/hab421 €/hab-63,4 %-19,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement333 €/hab158 €/hab+110,8 %+143,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement971 €/hab1 085 €/hab-10,5 %+53,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeJarzé Villages 2024ComparablesJarzé Villages 2019Jarzé Villages 2014
Taxe d'habitation15.74 %15.89 %15.30 %15.65 %
Taxe foncière (bâti)46.10 %36.94 %23.37 %23.85 %
Taxe foncière (non bâti)35.29 %48.90 %35.29 %33.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MARQUETMandat : 2015–202081.21 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MARQUETMandat : 2015–202081.21 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MARQUETMandat : 2015–202081.21 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MARQUETMandat : 2015–202081.21 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MARQUETMandat : 2015–202081.21 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MARQUETMandat : 2015–202081.21 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8252 7972 7802 7742 7702 7752 7802 8042 7651 8291 7751 7251 6791 6461 5321 5201 4141 4141 4141 4141 4141 4141 4141 4141 414
Recettes de fonctionnement9719198398198197797567687317467797987827618027668001 006736661984655722673646
Impôts locaux426398361351333324316310312336326330318313318300287277253238230209202183181
Dotation globale de fonctionnement333268254248243238224217208153169178181183184186191189187185182167166162162
Dépenses de fonctionnement776782749679665652626568546630636576550586659579587823568490802513583537556
Charges de personnel432407397356328323309294263293266257247246242224226232207205194189180167180
Achats et charges externes234248248197179222191178169227207203183220265229220215242162193198173180199
Charges financières119234346913172023263337352729271818222530
Subventions versées41494350473939343039413533353739404141484042426644
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1951379315816013213520619112315123124218417118821318517017219114313913690
CAF nette du remboursement de la dette1409351115117788215013154821591711018664-89105791118610186606
Dépenses d'équipement154171247237133625501288353549237354186133207385884485172394214416134152155
Emprunts contractés0268000324000004600016149502120177177000
Encours de la dette38144121926130434676128186242320400437518646737752560639518580508330382458
Annuité de la dette6752444546565558637475808195100142325106120891236074101114
Fonds de roulement213191-481242191066020518419363374414320263299943133171383095214657107
Résultat comptable1951379014015412713020018511514222223317414318821318316817118214113913690
Dépenses d'investissement2152233193142057376463444156193066024353994907061 482564264456428465187343244
Recettes d'investissement43489310803008543754054554723935893844063141 0701 37463327513473830432229787
Capacité de désendettement (ans)2.03.22.31.71.92.60.60.61.02.02.11.71.82.83.83.93.53.03.73.03.03.62.42.85.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth MARQUETMandat : 2015–202081.21 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Elisabeth MARQUET
81.21 % au 1er tour, 18 sièges
-1,8 %/an-0,2 %/an+2,6 %/an-0,6 %/an+0,1 %/an-10 %/an-7 €-9.2 pts2.1 → 1.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49163.