Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gennes-Val de Loire 49320

5 197 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2017 : 910 €/hab de dépenses de fonctionnement, 378 €/hab de dette, contre 849 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves FULNEAUMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gennes-Val de Loire 49320 : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Gennes-Val de Loire 49320 est peu endettée : 378 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Yves FULNEAU (LDVD, 2014→2017), la dette par habitant a baissé de 19.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables378 €/hab contre 849 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)204 €/hab contre 179 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement910 €/hab contre 1 037 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-13 % (2012→2017, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2017, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

378 €/hab
Dette 2017 · comparables : 849 €/hab
311 €/hab
Impôts locaux 2017 · comparables : 478 €/hab
204 €/hab
Épargne brute 2017 · comparables : 179 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gennes-Val de Loire 49320. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves FULNEAU (LDVD)LDVD · FULNEAU0200400600800200020042008201220162017
Gennes-Val de Loire 49320 : 378 €/hab (2017)Comparables : 849 €/hab (2017)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves FULNEAU (LDVD)LDVD · FULNEAU02004006008001 000200020042008201220162017
Gennes-Val de Loire 49320 : 910 €/hab (2017)Comparables : 1 037 €/hab (2017)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves FULNEAU (LDVD)LDVD · FULNEAU0100200300400500200020042008201220162017
Gennes-Val de Loire 49320 : 311 €/hab (2017)Comparables : 478 €/hab (2017)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves FULNEAU (LDVD)LDVD · FULNEAU05001 0001 5002 0002 5003 000200020042008201220162017
Épargne brute : 204 €/hab (2017)Équipement : 513 €/hab (2017)

Par rapport aux communes comparables — 2017

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gennes-Val de Loire 49320ComparablesÉcart2007→2017 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette378 €/hab849 €/hab-55,5 %+20,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement910 €/hab1 037 €/hab-12,2 %+97,6 %
Personnel Charges de personnel341 €/hab536 €/hab-36,4 %+71 %
Impôts locaux Impôts locaux311 €/hab478 €/hab-34,9 %+24,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)204 €/hab179 €/hab+14 %-28,6 %
Équipement Dépenses d'équipement513 €/hab298 €/hab+72,1 %+124,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement293 €/hab151 €/hab+94 %+19,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 078 €/hab1 167 €/hab-7,6 %+44,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeGennes-Val de Loire 49320 2017ComparablesGennes-Val de Loire 49320 2012Gennes-Val de Loire 49320 2007
Taxe d'habitation13.88 %15.13 %18.75 %18.75 %
Taxe foncière (bâti)21.78 %20.85 %27.02 %27.02 %
Taxe foncière (non bâti)38.11 %52.44 %47.02 %47.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2017, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves FULNEAUMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves FULNEAUMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves FULNEAUMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 1975 1572 2602 1942 1312 0712 0212 0102 0162 0592 0592 0592 0592 0592 0592 0592 0592 059
Recettes de fonctionnement1 0788951 0441 0511 2451 3221 0211 0669731 069845991869785757683765667
Impôts locaux311331370365360356350332316298284281259257242237275246
Dotation globale de fonctionnement293270285302302290286284284283278273269265233230224218
Dépenses de fonctionnement910700767773814706794907767691522673668542568520580544
Charges de personnel341309321296306306286267255232226219203215245221201198
Achats et charges externes390238295273273267266268200180164179180180170131111122
Charges financières13153247237547111920252631404847
Subventions versées141215181619201943562744434948485962
Capacité d'autofinancement (épargne brute)204219299295299322340286410378324275220225189164186126
CAF nette du remboursement de la dette170187254235-11828031626136421725820013614510030603
Dépenses d'équipement5132781612521 78789743226832742025951487200123112622 908
Emprunts contractés00007043980670000013100161133
Encours de la dette378406645712795522170194152194355421494576526616751715
Annuité de la dette47477493439482930531728594107107120173175171
Fonds de roulement272432559118-140657732785539305409331441305162125167-32
Résultat comptable168195277277431616227159206377323318201243188163185122
Dépenses d'investissement5633112133132 2379834573013767213265942542842132461883 251
Recettes d'investissement7123154045491 8317924543993035645153354963062141533253 215
Capacité de désendettement (ans)1.91.92.22.42.71.60.50.70.40.51.11.52.22.62.83.84.05.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2017
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves FULNEAUMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves FULNEAU
50.9 % au 1er tour, 15 sièges
-19,5 %/an+5,1 %/an+4,3 %/an-5,7 %/an-12 %/an+26,1 %/an-140 €-55.8 pts2.4 → 1.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49149.