Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Hauts-d'Anjou

8 881 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 779 €/hab de dépenses de fonctionnement, 403 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice JARRYMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Hauts-d'Anjou : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Les Hauts-d'Anjou (403 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (779 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Maurice JARRY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables403 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)187 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement779 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

403 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
470 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
187 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Hauts-d'Anjou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice JARRY (LDVD)LDVD · JARRY02004006008002000200420082012201620202024
Les Hauts-d'Anjou : 403 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice JARRY (LDVD)LDVD · JARRY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Les Hauts-d'Anjou : 779 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice JARRY (LDVD)LDVD · JARRY02004006002000200420082012201620202024
Les Hauts-d'Anjou : 470 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice JARRY (LDVD)LDVD · JARRY01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 187 €/hab (2024)Équipement : 107 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les Hauts-d'AnjouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette403 €/hab755 €/hab-46,6 %+45,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement779 €/hab1 207 €/hab-35,5 %+90 %
Personnel Charges de personnel425 €/hab628 €/hab-32,3 %+102,5 %
Impôts locaux Impôts locaux470 €/hab607 €/hab-22,6 %+121,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)187 €/hab214 €/hab-12,6 %+31,9 %
Équipement Dépenses d'équipement107 €/hab441 €/hab-75,7 %+45,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement314 €/hab163 €/hab+92,6 %+73,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement919 €/hab1 350 €/hab-31,9 %+72,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Hauts-d'Anjou 2024ComparablesLes Hauts-d'Anjou 2019Les Hauts-d'Anjou 2014
Taxe d'habitation18.12 %18.70 %0.00 %16.10 %
Taxe foncière (bâti)48.55 %40.11 %0.00 %20.50 %
Taxe foncière (non bâti)46.65 %53.09 %0.00 %40.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice JARRYMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice JARRYMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice JARRYMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice JARRYMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice JARRYMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice JARRYMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population8 8818 8958 9448 9478 9479 0123 2463 1963 1953 1943 1673 0613 0102 9062 8022 7032 4492 4492 4492 4492 4492 4492 4492 4492 449
Recettes de fonctionnement919819854746754709677723709687659669664658668715739669686635641648652595595
Impôts locaux470383353338334329296296294297262267260255249257267251243232220212194181242
Dotation globale de fonctionnement314308294280265252219224217221223220214209206203201196191182175164162157157
Dépenses de fonctionnement779781746607757619590603567555506516511512543592607545532519554554569473455
Charges de personnel425408378341335325306332307289259255266247248249270269258247245231218190180
Achats et charges externes204193171153150168203185175166153167164154164171181170165166157149199168157
Charges financières1414161719239121323152787814242323222429383431
Subventions versées16191918181825292932332825314042395843587650534950
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1877414116317105106139160153175165169162131128139124154116879483125137
CAF nette du remboursement de la dette1413298120-2758771081257411810910998706563437040244256581
Dépenses d'équipement1071941261321021993531191321039133215126012524412722313225133822885219284
Emprunts contractés04000038277003501490100000114059184414311493
Encours de la dette403443450493538731680215257298341418298370347423536612578661679557579594541
Annuité de la dette595557586068343843876663687169771001041069887118919587
Fonds de roulement27418824219214616031320221821713976788353631541281331137711210030-3
Résultat comptable14038108140-39087119142132152153153146125122132123154116879483122140
Dépenses d'investissement166239185176166249381151177181148389211332188307208304222346402873143280343
Recettes d'investissement14824820010721326259316395164215353197338174228231323203367493753236331284
Capacité de désendettement (ans)2.26.03.23.031.47.06.41.51.61.91.92.51.82.32.73.33.84.93.75.77.86.06.94.74.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice JARRYMandat : 2015–202059.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice JARRY
59.13 % au 1er tour, 19 sièges
+6,9 %/an+6 %/an+3,4 %/an+3,2 %/an-32,8 %/an+1 %/an+35 €+19.1 pts1.9 → 31.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49080.