Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champtocé-sur-Loire

1 874 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 602 €/hab de dépenses de fonctionnement, 67 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEANNETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champtocé-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Champtocé-sur-Loire est peu endettée : 67 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (602 €/hab).
  • Sous Yves JEANNETEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables67 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)227 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement602 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

67 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
301 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
227 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champtocé-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves JEANNETEAU (LDVD)LDVD · JEANNETEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Champtocé-sur-Loire : 67 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves JEANNETEAU (LDVD)LDVD · JEANNETEAU02004006008002000200420082012201620202024
Champtocé-sur-Loire : 602 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves JEANNETEAU (LDVD)LDVD · JEANNETEAU01002003004002000200420082012201620202024
Champtocé-sur-Loire : 301 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves JEANNETEAU (LDVD)LDVD · JEANNETEAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 227 €/hab (2024)Équipement : 322 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Champtocé-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette67 €/hab560 €/hab-88 %-88 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement602 €/hab774 €/hab-22,2 %+0,1 %
Personnel Charges de personnel235 €/hab329 €/hab-28,6 %+16,9 %
Impôts locaux Impôts locaux301 €/hab391 €/hab-23 %+13,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)227 €/hab182 €/hab+24,7 %+14,3 %
Équipement Dépenses d'équipement322 €/hab389 €/hab-17,2 %+493,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement58 €/hab158 €/hab-63,3 %-33,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement821 €/hab944 €/hab-13 %+3,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeChamptocé-sur-Loire 2024ComparablesChamptocé-sur-Loire 2019Champtocé-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation10.65 %14.13 %10.65 %12.09 %
Taxe foncière (bâti)40.18 %35.43 %18.80 %20.94 %
Taxe foncière (non bâti)27.16 %43.97 %27.08 %34.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEANNETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEANNETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEANNETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEANNETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEANNETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEANNETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8741 8861 8951 9011 8981 9011 9011 9061 8981 8831 8521 8221 7901 7601 7511 7261 5511 5511 5511 5511 5511 5511 5511 5511 551
Recettes de fonctionnement8218381 259878725714810896798818977816809790768738794777787756754696692685682
Impôts locaux301288270257320318310299344343328310307298282259281263253249242206199195456
Dotation globale de fonctionnement585551555760636574901071141151151161151161141111081061051039998
Dépenses de fonctionnement602557623657467482538631564555742640566565559555558542514501487470468449470
Charges de personnel235212187177167214256253268246248246241249245215212225214182181173163155151
Achats et charges externes183146162124110143155147126135140160146135153144173163151162131137142132121
Charges financières134791213161822263036394247533742505970747879
Subventions versées9768363231354042474343424438395346454140373938
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22728864462270240280269243272245185253225209182236235273247268225224237216
CAF nette du remboursement de la dette203244570-23187161207199169175-14861481129162100107155120112768410577
Dépenses d'équipement32244748373726617518718120410467357112315334474656576186121118129362276272
Emprunts contractés00000970000016501020261129426245000181147167
Encours de la dette67901342072923743564275005796879619121 0351 0501 1841 1621 1698727458711 0271 1761 1351 118
Annuité de la dette254779929291868693118285129141152161168188166160176215218214209218
Fonds de roulement779623713469852867737688481494401198301242230347238534510244207129138194149
Résultat comptable219280636221258232272265234262236176243225209182236235273256268225224237212
Dépenses d'investissement397527640953386255260251286201327458217429452597791704305262276278501467414
Recettes d'investissement7575244999381363398545717467570302287393309641502803553234331257508454383
Capacité de désendettement (ans)0.30.30.23.31.11.61.31.62.12.12.85.23.64.65.06.54.95.03.23.03.34.65.34.85.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves JEANNETEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves JEANNETEAU
100 % au 1er tour, 19 sièges
-14,1 %/an-8,3 %/an-7,2 %/an-1,3 %/an+0,7 %/an+24,7 %/an-84 €-66.6 pts2.8 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49068.