Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cantenay-Épinard

2 410 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 595 €/hab de dépenses de fonctionnement, 280 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc CAILLEAUMandat : 2015–202059.66 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cantenay-Épinard : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Cantenay-Épinard est peu endettée : 280 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 34 % de moins que ses semblables (595 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Marc CAILLEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 138.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables280 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)168 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement595 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

280 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
453 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
168 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cantenay-Épinard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc CAILLEAU (LDVD)LDVD · CAILLEAU02004006002000200420082012201620202024
Cantenay-Épinard : 280 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc CAILLEAU (LDVD)LDVD · CAILLEAU02004006008002000200420082012201620202024
Cantenay-Épinard : 595 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc CAILLEAU (LDVD)LDVD · CAILLEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Cantenay-Épinard : 453 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc CAILLEAU (LDVD)LDVD · CAILLEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 168 €/hab (2024)Équipement : 326 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cantenay-ÉpinardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette280 €/hab635 €/hab-55,9 %+34 452,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement595 €/hab903 €/hab-34,1 %+43,4 %
Personnel Charges de personnel310 €/hab436 €/hab-28,9 %+74,7 %
Impôts locaux Impôts locaux453 €/hab478 €/hab-5,2 %+69,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)168 €/hab202 €/hab-16,8 %+19,1 %
Équipement Dépenses d'équipement326 €/hab421 €/hab-22,6 %-57,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement132 €/hab158 €/hab-16,5 %-3,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement754 €/hab1 085 €/hab-30,5 %+36,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeCantenay-Épinard 2024ComparablesCantenay-Épinard 2019Cantenay-Épinard 2014
Taxe d'habitation15.08 %15.89 %14.93 %14.71 %
Taxe foncière (bâti)44.71 %36.94 %23.01 %22.67 %
Taxe foncière (non bâti)40.01 %48.90 %39.62 %39.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc CAILLEAUMandat : 2015–202059.66 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc CAILLEAUMandat : 2015–202059.66 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc CAILLEAUMandat : 2015–202059.66 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc CAILLEAUMandat : 2015–202059.66 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc CAILLEAUMandat : 2015–202059.66 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc CAILLEAUMandat : 2015–202059.66 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4102 3982 3522 3522 3392 2532 1662 1032 1112 1142 1272 1402 1512 1332 0222 0121 9131 9131 9131 9131 9131 9131 9131 9131 913
Recettes de fonctionnement7548496966387065836276237936826829186541 010638628639912575552534672482477443
Impôts locaux453431404387376368374379369361330325309300303295296275258252236218211198165
Dotation globale de fonctionnement132132131131132131129128135148169178181188184187182181177172169142141140141
Dépenses de fonctionnement595609504525547514527583691534512607449376453460435485401377326468308311311
Charges de personnel310265249245228232261279236239219203175177187188192191179168146141138136124
Achats et charges externes16415314913813814317217016716418315915712514714413712214311610310510099107
Charges financières55334445500000001814111316151412
Subventions versées39332440395040734140353130272526222017181515161514
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1682472041231718911252117167174343205635178179236523174174208204174167132
CAF nette du remboursement de la dette14422219111015976983710316717434320563517817922947273154186171146134101
Dépenses d'équipement3263613771201262953195819396794660531695410234276292540243260113330366291
Emprunts contractés00170000000284000000000000566161
Encours de la dette28030633617919521724226528128510000051672177202228265238178
Annuité de la dette2929161616171819190000000856110313448434743
Fonds de roulement1 004525453452451264248391406215218710760832217399355270143823713898814980
Résultat comptable1602401931131596910140102148170310204634184168204426174174208204174167132
Dépenses d'investissement3894053901481503103771176529771 67874131996428239294351656268289150363398323
Recettes d'investissement7104633261563241291451507931 0001 318587673268238321551406296293231419303460310
Capacité de désendettement (ans)1.71.21.61.51.12.42.25.22.41.70.00.00.00.00.00.00.00.00.41.01.01.11.51.41.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc CAILLEAUMandat : 2015–202059.66 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc CAILLEAU
59.66 % au 1er tour, 15 sièges
+138,6 %/an+0,2 %/an-0,2 %/an+1,3 %/an-1,2 %/an-29,2 %/an+38 €+28.4 pts0.0 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49055.