Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Blou

975 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 668 €/hab de dépenses de fonctionnement, 337 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie SEYEUXMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Blou : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Blou (337 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Marie SEYEUX (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 27.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables337 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)66 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement668 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

337 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
378 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
66 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Blou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie SEYEUX (LDVD)LDVD · SEYEUX02004006002000200420082012201620202024
Blou : 337 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie SEYEUX (LDVD)LDVD · SEYEUX02004006008002000200420082012201620202024
Blou : 668 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie SEYEUX (LDVD)LDVD · SEYEUX01002003004002000200420082012201620202024
Blou : 378 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie SEYEUX (LDVD)LDVD · SEYEUX02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 66 €/hab (2024)Équipement : 131 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BlouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette337 €/hab560 €/hab-39,8 %+285,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement668 €/hab774 €/hab-13,7 %+72,8 %
Personnel Charges de personnel263 €/hab329 €/hab-20,1 %+87,6 %
Impôts locaux Impôts locaux378 €/hab391 €/hab-3,3 %+96 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)66 €/hab182 €/hab-63,7 %-11,5 %
Équipement Dépenses d'équipement131 €/hab389 €/hab-66,3 %-23,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement186 €/hab158 €/hab+17,7 %+26,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement731 €/hab944 €/hab-22,6 %+59,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeBlou 2024ComparablesBlou 2019Blou 2014
Taxe d'habitation12.12 %14.13 %12.12 %12.12 %
Taxe foncière (bâti)39.45 %35.43 %18.19 %18.19 %
Taxe foncière (non bâti)35.27 %43.97 %35.27 %35.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie SEYEUXMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie SEYEUXMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie SEYEUXMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie SEYEUXMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie SEYEUXMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie SEYEUXMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9759871 0071 0271 0151 0331 0401 0431 0461 0601 0571 0531 0401 027995976884884884884884884884884884
Recettes de fonctionnement7311 129694619630612617620583580565663522513556514559536516573492457447416387
Impôts locaux378352320302278267255247248248238267215212210202215204194188179171164156170
Dotation globale de fonctionnement186211201192193187186184176180182198167163165165173171165162160158156151147
Dépenses de fonctionnement668703574498547512529461509466477441453464501441395412375478408381324337330
Charges de personnel2632472332152232001981911881881731451621571671541591421341311241159910090
Achats et charges externes265195204158193177181143161119133148135170157134121133127125111100975870
Charges financières88910111219141513567889878710811139
Subventions versées27643101018182025171714191919202123161519201817
Capacité d'autofinancement (épargne brute)664261211218399881597411892223704955731641231419484761237957
CAF nette du remboursement de la dette3439548844365-10112137876820047273359132102113664841884635
Dépenses d'équipement1312955581283327878237720211163146491421678143659296901721199561
Emprunts contractés000089000064200004500113069085000
Encours de la dette337365388452494512543656692719108132157182210191227258167195154190140104137
Annuité de la dette403982475146207525243292930303123392936354643454631
Fonds de roulement668743474407303417394456289282135218144217218260326156311111152145160157161
Résultat comptable634261211218399881597411488223704954731641231419484761237957
Dépenses d'investissement166356128117334108266116280751235194169721891821124588732412720715412883
Recettes d'investissement382238223135294223661332428883131099011918518017927024025810524812193159
Capacité de désendettement (ans)5.10.93.23.76.05.16.24.19.46.11.20.62.23.73.82.61.42.11.22.11.82.51.11.32.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie SEYEUXMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie SEYEUX
57.21 % au 1er tour, 12 sièges
+27,7 %/an+1,4 %/an+3,4 %/an+1,7 %/an-2,6 %/an+4,1 %/an+74 €+64.2 pts1.2 → 6.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49030.