Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mont Lozère et Goulet

1 113 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 857 €/hab de dépenses de fonctionnement, 375 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

Mont Lozère et Goulet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Mont Lozère et Goulet (375 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 140 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 857 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables375 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)556 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 857 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

375 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
607 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
556 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mont Lozère et Goulet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Mont Lozère et Goulet : 375 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Mont Lozère et Goulet : 1 857 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
Mont Lozère et Goulet : 607 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 556 €/hab (2024)Équipement : 934 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mont Lozère et GouletComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette375 €/hab560 €/hab-33 %-47,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 857 €/hab774 €/hab+139,9 %+84,5 %
Personnel Charges de personnel955 €/hab329 €/hab+190,3 %+140 %
Impôts locaux Impôts locaux607 €/hab391 €/hab+55,2 %+79,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)556 €/hab182 €/hab+205,5 %+147,7 %
Équipement Dépenses d'équipement934 €/hab389 €/hab+140,1 %+23,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement936 €/hab158 €/hab+492,4 %+112,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 382 €/hab944 €/hab+152,3 %+96,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMont Lozère et Goulet 2024ComparablesMont Lozère et Goulet 2019Mont Lozère et Goulet 2014
Taxe d'habitation11.94 %14.13 %11.94 %13.12 %
Taxe foncière (bâti)38.13 %35.43 %15.00 %15.85 %
Taxe foncière (non bâti)202.14 %43.97 %202.14 %189.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population1 1131 0921 0881 0881 0891 0821 0931 102411410400388380386389400472472472472472472472472472
Recettes de fonctionnement2 3822 2972 3922 2251 8481 9871 7451 7161 2551 4151 4981 6271 5841 8241 9041 4721 2221 2381 2841 1921 1911 1731 1841 1911 144
Impôts locaux607602560510502479533489385379417421399370362330253252249237226216247240251
Dotation globale de fonctionnement936911886850839814767735508521543562565568557553470491482484467402368380366
Dépenses de fonctionnement1 8571 9401 7481 7941 4751 5571 5101 4511 1561 3081 2421 2881 4651 6811 4351 1701 1121 068964884771784794766739
Charges de personnel955973878802704673610641528490491525503638612523411418396328295273283283258
Achats et charges externes555682533563474539613488405434430478474646522403363319326278264252209192174
Charges financières1215172125283945353842485473857269233543546888109131
Subventions versées134624913046514363311461474246374449122891131257769575352
Capacité d'autofinancement (épargne brute)556418694495463509241266132189277318269263490303154180320333397389390425405
CAF nette du remboursement de la dette49711556953340380-8921506212220822317714235518367131265270308271231209246
Dépenses d'équipement9341 0119327886368909771 3842572859318245861 0667821 0001 577602417415196124474202386
Emprunts contractés0002300323000000000250575551000000137
Encours de la dette3754417468701 0811 2121 0062 1217287988879851 1031 5281 6441 7511 3959694615586668258111 0761 361
Annuité de la dette713181414621491571 172162105105111143146195218189143729198131177237325250
Fonds de roulement456368708548515344-1279117615965267006633835656054781 040723816634515292367317
Résultat comptable52535764443137343023526599107257339119143469303110170320308420389390425405
Dépenses d'investissement1 0581 4471 2991 3198111 1002 2711 5153273531 0019247221 2109381 1491 748782516523348312738503675
Recettes d'investissement1 2261 3261 5089798971 3801 8025143944541 0506718641 2456131 0171 2461 557103817436536698534760
Capacité de désendettement (ans)0.71.11.11.82.32.44.28.05.54.23.23.14.15.83.45.89.25.41.41.71.72.12.12.53.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 48027.