Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sainte-Bazeille

3 268 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 711 €/hab de dépenses de fonctionnement, 453 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LAGAÜZEREMandat : 2015–202064.84 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Bazeille : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Sainte-Bazeille (453 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (711 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables453 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)120 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement711 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

453 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
488 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
120 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sainte-Bazeille. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles LAGAÜZERE (LDVD)LDVD · LAGAÜZERE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sainte-Bazeille : 453 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles LAGAÜZERE (LDVD)LDVD · LAGAÜZERE02004006008002000200420082012201620202024
Sainte-Bazeille : 711 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles LAGAÜZERE (LDVD)LDVD · LAGAÜZERE01002003004005002000200420082012201620202024
Sainte-Bazeille : 488 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles LAGAÜZERE (LDVD)LDVD · LAGAÜZERE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 120 €/hab (2024)Équipement : 247 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sainte-BazeilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette453 €/hab635 €/hab-28,7 %+10,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement711 €/hab903 €/hab-21,3 %+53,1 %
Personnel Charges de personnel353 €/hab436 €/hab-19 %+44,7 %
Impôts locaux Impôts locaux488 €/hab478 €/hab+2,1 %+86,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)120 €/hab202 €/hab-40,6 %+21,4 %
Équipement Dépenses d'équipement247 €/hab421 €/hab-41,3 %+65,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement109 €/hab158 €/hab-31 %-9,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement825 €/hab1 085 €/hab-24 %+47,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSainte-Bazeille 2024ComparablesSainte-Bazeille 2019Sainte-Bazeille 2014
Taxe d'habitation11.46 %15.89 %11.46 %11.46 %
Taxe foncière (bâti)48.53 %36.94 %21.20 %23.30 %
Taxe foncière (non bâti)120.94 %48.90 %120.94 %120.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LAGAÜZEREMandat : 2015–202064.84 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LAGAÜZEREMandat : 2015–202064.84 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LAGAÜZEREMandat : 2015–202064.84 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LAGAÜZEREMandat : 2015–202064.84 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LAGAÜZEREMandat : 2015–202064.84 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LAGAÜZEREMandat : 2015–202064.84 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2683 2683 2583 2493 2623 2873 2933 3043 3113 3133 2793 2153 1543 0933 0202 9552 7962 7962 7962 7962 7962 7962 7962 7962 796
Recettes de fonctionnement825765761724707702698715694698691685676697713721771729733700687684707672656
Impôts locaux488468433414376369360346350336323324318312307292295279269263254242233225216
Dotation globale de fonctionnement109106102104106107109111118133148152154157157159159158156151148126125121119
Dépenses de fonctionnement711688669622607596631618583596573557546538587599658625610577611589575576554
Charges de personnel353353325316315312320308301311301290293284304294324312306298274272275301278
Achats et charges externes237221203197172175200146148143139156141128135155170164170146144138133142140
Charges financières10101213151618192122232627303537343540414346755256
Subventions versées98158811111111111111121410141013911121191011
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12083971081061117310111210412212813016112612311410412312310811211372107
CAF nette du remboursement de la dette7440525248582248605072788384-114227-1338473229-40-917
Dépenses d'équipement24712419714510024620993144311184192209314223186431122216164228124122123103
Emprunts contractés9200920616100151120380203827436072726173088
Encours de la dette4534064514974585115024915435955045526146357797288476607438288338379219091 002
Annuité de la dette56545668726969727377737673107171118121153125117119128203133146
Fonds de roulement1421381071701139414918217316817415619412621852356095142857273850
Résultat comptable11477921021001066797110102117128130160126123114104123123769413296102
Dépenses d'investissement2971692532041713062601561973652382432563953622685242403022799041 159283215294
Recettes d'investissement2672172032601731913521171903873101533212695102695142282342889401 160322171289
Capacité de désendettement (ans)3.84.94.74.64.34.66.84.84.85.74.14.34.74.06.25.97.46.36.06.77.77.58.112.69.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles LAGAÜZEREMandat : 2015–202064.84 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles LAGAÜZERE
64.84 % au 1er tour, 19 sièges
-2,5 %/an+0,1 %/an-0,2 %/an+1,6 %/an-3,2 %/an-10,5 %/an-14 €-4 pts4.1 → 4.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 47233.