Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Penne-d'Agenais

2 483 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 987 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 077 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DEVILLIERSMandat : 2015–202050.81 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Penne-d'Agenais : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Penne-d'Agenais porte 1 077 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Arnaud DEVILLIERS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 14.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 077 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)222 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement987 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 077 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
544 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
222 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Penne-d'Agenais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud DEVILLIERS (LDVD)LDVD · DEVILLIERS02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Penne-d'Agenais : 1 077 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud DEVILLIERS (LDVD)LDVD · DEVILLIERS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Penne-d'Agenais : 987 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud DEVILLIERS (LDVD)LDVD · DEVILLIERS01002003004005002000200420082012201620202024
Penne-d'Agenais : 544 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud DEVILLIERS (LDVD)LDVD · DEVILLIERS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 222 €/hab (2024)Équipement : 314 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Penne-d'AgenaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 077 €/hab635 €/hab+69,6 %+145,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement987 €/hab903 €/hab+9,3 %+40 %
Personnel Charges de personnel449 €/hab436 €/hab+3 %+20,5 %
Impôts locaux Impôts locaux544 €/hab478 €/hab+13,8 %+48,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)222 €/hab202 €/hab+9,9 %+112,4 %
Équipement Dépenses d'équipement314 €/hab421 €/hab-25,4 %+6,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement173 €/hab158 €/hab+9,5 %-15,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 202 €/hab1 085 €/hab+10,8 %+49,2 %

Taux d'imposition votés

TaxePenne-d'Agenais 2024ComparablesPenne-d'Agenais 2019Penne-d'Agenais 2014
Taxe d'habitation13.26 %15.89 %13.26 %16.11 %
Taxe foncière (bâti)52.93 %36.94 %25.60 %22.42 %
Taxe foncière (non bâti)82.98 %48.90 %82.98 %67.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DEVILLIERSMandat : 2015–202050.81 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DEVILLIERSMandat : 2015–202050.81 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DEVILLIERSMandat : 2015–202050.81 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DEVILLIERSMandat : 2015–202050.81 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DEVILLIERSMandat : 2015–202050.81 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DEVILLIERSMandat : 2015–202050.81 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4832 4322 3912 3872 3952 4092 4032 3962 4042 4272 4422 4752 5062 5202 4902 4752 4022 4022 4022 4022 4022 4022 4022 4022 402
Recettes de fonctionnement1 2021 0411 0549028709299659171 0029969941 0431 082963966941958937935899870843848880888
Impôts locaux544531495476453446433429491477452441421406395383375358363359357330298290286
Dotation globale de fonctionnement173170165167168166167171203216252266277280274272270261254245239191189184180
Dépenses de fonctionnement987844801731676719804787824826870800862755771763792819806804754758760798766
Charges de personnel449441415367352351352381439442460415431425437446465477486467443439444420390
Achats et charges externes261249236223158201208234262224244225211208205188188195185195164180176182178
Charges financières20221718181921222323252726272530343230333738405641
Subventions versées27271031343129282830312930303132403432333232343536
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22220125717520221716713617717012924422121019717815712712995116848881122
CAF nette du remboursement de la dette12193142661151459273115114671851551481451007551633334-23-28-437
Dépenses d'équipement3143503547605921688328741922736320915424635911710718146817667110155122118
Emprunts contractés002930543208020901650001798000126120460831258070
Encours de la dette1 0771 2041 3351 1591 265805671746598654541595647709600575673756705652669751775765809
Annuité de la dette122130133128106909684857987879289771081161089795119145155165156
Fonds de roulement9028859606531 09082751033927944829052847330320219716312060498366413550
Résultat comptable21519625317119420916113117717012424322020919617716611812995115858881122
Dépenses d'investissement4164584738706842401573504812834322892204074171991992615382391491 384296247233
Recettes d'investissement4963245412581 1763532076332734982841433164543491751982665092171441 417314267214
Capacité de désendettement (ans)4.86.05.26.66.23.74.05.53.43.84.22.42.93.43.03.24.36.05.56.85.88.98.89.46.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DEVILLIERSMandat : 2015–202050.81 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud DEVILLIERS
50.81 % au 1er tour, 15 sièges
+14,2 %/an-5 %/an-5,2 %/an-0,9 %/an+6,8 %/an+7,5 %/an+135 €+123 pts4.2 → 6.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 47203.