Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montayral

2 715 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 878 €/hab de dépenses de fonctionnement, 392 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SÉGALAMandat : 2015–202055.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montayral : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montayral (392 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-François SÉGALA (LUG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables392 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)98 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement878 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

392 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
480 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
98 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montayral. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François SÉGALA (LUG)LUG · SÉGALA02004006002000200420082012201620202024
Montayral : 392 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François SÉGALA (LUG)LUG · SÉGALA02004006008002000200420082012201620202024
Montayral : 878 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François SÉGALA (LUG)LUG · SÉGALA01002003004005002000200420082012201620202024
Montayral : 480 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François SÉGALA (LUG)LUG · SÉGALA01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 98 €/hab (2024)Équipement : 69 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontayralComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette392 €/hab635 €/hab-38,3 %+23,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement878 €/hab903 €/hab-2,8 %+80,3 %
Personnel Charges de personnel436 €/hab436 €/hab0 %+61,1 %
Impôts locaux Impôts locaux480 €/hab478 €/hab+0,4 %+75,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)98 €/hab202 €/hab-51,5 %+1 109,3 %
Équipement Dépenses d'équipement69 €/hab421 €/hab-83,6 %+27,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement186 €/hab158 €/hab+17,7 %+45,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement930 €/hab1 085 €/hab-14,3 %+91,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontayral 2024ComparablesMontayral 2019Montayral 2014
Taxe d'habitation12.93 %15.89 %12.93 %10.30 %
Taxe foncière (bâti)41.31 %36.94 %13.98 %12.15 %
Taxe foncière (non bâti)60.69 %48.90 %60.69 %56.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SÉGALAMandat : 2015–202055.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SÉGALAMandat : 2015–202055.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SÉGALAMandat : 2015–202055.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SÉGALAMandat : 2015–202055.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SÉGALAMandat : 2015–202055.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SÉGALAMandat : 2015–202055.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7152 7202 7202 7352 7462 7502 7962 8412 9142 8852 8962 9563 0153 0693 0533 0423 0213 0213 0213 0213 0213 0213 0213 0213 021
Recettes de fonctionnement930847795755749697673639615666598608522625607593579564555547513484489441443
Impôts locaux480456431416472487429394387401338305288277263258247239229219207186181166164
Dotation globale de fonctionnement186181171168167155146143143153158161160148149151154143137134127124124121120
Dépenses de fonctionnement878722728633595616633624593628601578507564518502515507469482465459431411393
Charges de personnel436397395363340351353350341346334311270239240261264254239235233234232210191
Achats et charges externes20717517715713314615515013414214614412210912312614313212811412011699104112
Charges financières7791011121314151515121196766681013151515
Subventions versées19873375771741144640374130423836272528
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9817212013317210059333753103430648891647191705230633555
CAF nette du remboursement de la dette61134799513567281118-20-33913647447486135-3-728425
Dépenses d'équipement69754277120302147283767109325190205205270927744824917223185
Emprunts contractés25800004400037353890379810133630003369636
Encours de la dette392171209249286322306332354394391379399325341269187171131161196254258287223
Annuité de la dette44465048484544465150457833603124232836436650504646
Fonds de roulement87051545036531023814211614015511313613827520893632069979519245-1615
Résultat comptable52125671221548140152238-23015618891645886654825583051
Dépenses d'investissement1061148311616163567964721001763472412302242971141078923417852255217
Recettes d'investissement296909086119956980361028420328024026730613322111112017521986240188
Capacité de désendettement (ans)4.01.01.71.91.73.25.210.39.67.439.111.213.25.13.92.92.92.41.42.33.78.64.18.34.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SÉGALAMandat : 2015–202055.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François SÉGALA
55.24 % au 1er tour, 18 sièges
-5,9 %/an-1,1 %/an-0,6 %/an+4,8 %/an+59,2 %/an+9,2 %/an-25 €-13.3 pts39.1 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 47185.