Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moirax

1 247 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 658 €/hab de dépenses de fonctionnement, 461 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri TANDONNETMandat : 2015–202056.72 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moirax : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Moirax (461 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Henri TANDONNET (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables461 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)160 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement658 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

461 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
315 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
160 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moirax. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri TANDONNET (LUDI)LUDI · TANDONNET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Moirax : 461 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri TANDONNET (LUDI)LUDI · TANDONNET02004006008002000200420082012201620202024
Moirax : 658 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri TANDONNET (LUDI)LUDI · TANDONNET01002003004002000200420082012201620202024
Moirax : 315 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri TANDONNET (LUDI)LUDI · TANDONNET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 160 €/hab (2024)Équipement : 224 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MoiraxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette461 €/hab560 €/hab-17,7 %-45,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement658 €/hab774 €/hab-15 %+68,8 %
Personnel Charges de personnel348 €/hab329 €/hab+5,8 %+74,6 %
Impôts locaux Impôts locaux315 €/hab391 €/hab-19,4 %+99,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)160 €/hab182 €/hab-12,1 %+126,9 %
Équipement Dépenses d'équipement224 €/hab389 €/hab-42,4 %+574,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement79 €/hab158 €/hab-50 %-18,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement818 €/hab944 €/hab-13,3 %+77,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoirax 2024ComparablesMoirax 2019Moirax 2014
Taxe d'habitation11.45 %14.13 %11.45 %10.90 %
Taxe foncière (bâti)43.76 %35.43 %16.43 %15.65 %
Taxe foncière (non bâti)47.79 %43.97 %47.79 %47.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri TANDONNETMandat : 2015–202056.72 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri TANDONNETMandat : 2015–202056.72 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri TANDONNETMandat : 2015–202056.72 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri TANDONNETMandat : 2015–202056.72 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri TANDONNETMandat : 2015–202056.72 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri TANDONNETMandat : 2015–202056.72 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2471 2421 2311 2201 1971 1941 1991 2021 2051 1991 1791 1801 1591 1381 1221 1171 0231 0231 0231 0231 0231 0231 0231 0231 023
Recettes de fonctionnement818775684586599632568555685556568568554579550503492471432429393368369341318
Impôts locaux315294267252243234224219212197195183249241238224221202187186173169147143141
Dotation globale de fonctionnement7976737577808284921051191251421411311291311311261231211011019489
Dépenses de fonctionnement658600600507500490450443545494481472442455508464402395360358315296307264261
Charges de personnel348329334280279262240225236238246233204209220218216209190177167152145124119
Achats et charges externes2191882001621491511591591301471501371121171111101139790787666646072
Charges financières1513121314151719217047464952635781113161614161921
Subventions versées67655656566622333472661311147
Capacité d'autofinancement (épargne brute)160189847910414211811214164871051211337551897574717771627757
CAF nette du remboursement de la dette-46144-303346084563061-920567487-126-328-603133334444314628
Dépenses d'équipement22456419777419615419053864741252138701511 0281 06220039693071051064552
Emprunts contractés0161034500000340850008889820006874000
Encours de la dette4616705609556677137678289089931 0491 1151 0991 1671 2311 4391 015181225266305270222254285
Annuité de la dette22158399585873791011011091149597982634351585555544941485151
Fonds de roulement761401091572682251822111979692688711253609165185136109152719556
Résultat comptable1601758479991421181121416387961121244239897572717771627757
Dépenses d'investissement4446155838592842532532601739851083011861163531 4071 212244811073416871387682
Recettes d'investissement3076814538113713022041871941 000159300122664121 4031 34471103174221782898293
Capacité de désendettement (ans)2.93.56.712.16.45.06.57.46.515.512.010.79.08.816.428.711.32.43.03.73.93.83.63.35.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri TANDONNETMandat : 2015–202056.72 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri TANDONNET
56.72 % au 1er tour, 12 sièges
-8,1 %/an-0,3 %/an+1,2 %/an+2,8 %/an+2,1 %/an+28,6 %/an-86 €-64.8 pts12.0 → 6.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 47169.