Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Layrac

3 888 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 653 €/hab de dépenses de fonctionnement, 262 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PUJOLMandat : 2009–201444 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2015–202039.98 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques AURENSANMandat : 2027–203260.51 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Layrac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Layrac est peu endettée : 262 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 40 % de moins que ses semblables (653 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Rémi CONSTANS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 20.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables262 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)261 €/hab contre 217 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement653 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

262 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
530 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
261 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Layrac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre PUJOL (LDVD)LDVD · PUJOL2015–2020 Rémi CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS2021–2026 Rémi CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Layrac : 262 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre PUJOL (LDVD)LDVD · PUJOL2015–2020 Rémi CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS2021–2026 Rémi CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Layrac : 653 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre PUJOL (LDVD)LDVD · PUJOL2015–2020 Rémi CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS2021–2026 Rémi CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS01002003004005002000200420082012201620202024
Layrac : 530 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre PUJOL (LDVD)LDVD · PUJOL2015–2020 Rémi CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS2021–2026 Rémi CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 261 €/hab (2024)Équipement : 255 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LayracComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette262 €/hab703 €/hab-62,7 %-38,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement653 €/hab1 084 €/hab-39,8 %+30,4 %
Personnel Charges de personnel366 €/hab530 €/hab-30,9 %+41,1 %
Impôts locaux Impôts locaux530 €/hab552 €/hab-4 %+76,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)261 €/hab217 €/hab+20,3 %+190,2 %
Équipement Dépenses d'équipement255 €/hab433 €/hab-41,1 %+257,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement242 €/hab160 €/hab+51,2 %+64,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement898 €/hab1 233 €/hab-27,2 %+54,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLayrac 2024ComparablesLayrac 2019Layrac 2014
Taxe d'habitation13.21 %16.56 %13.21 %12.21 %
Taxe foncière (bâti)53.36 %38.32 %26.03 %25.03 %
Taxe foncière (non bâti)68.78 %50.48 %68.78 %67.78 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2015–202039.98 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2015–202039.98 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2015–202039.98 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2015–202039.98 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2015–202039.98 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2015–202039.98 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PUJOLMandat : 2009–201444 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PUJOLMandat : 2009–201444 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PUJOLMandat : 2009–201444 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PUJOLMandat : 2009–201444 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PUJOLMandat : 2009–201444 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PUJOLMandat : 2009–201444 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 8883 7813 7423 6903 6783 6613 6303 6423 6493 6563 6713 6873 6993 5803 5863 5483 8053 6063 6063 2953 2953 2953 2953 2953 295
Recettes de fonctionnement898866835760747756733716715697717692699694697668591600573543505520484475454
Impôts locaux530510473456448441430422411386370362350347314308273276264280263251212201195
Dotation globale de fonctionnement242218166163160158155153158171182186183195191192187201197157134132131128125
Dépenses de fonctionnement653673685632623623612628661629618622573604550566442471421466400370382369350
Charges de personnel366382375370363356343348344344320314309315288268223243225244230207213206190
Achats et charges externes1961961601731691661631571561771681941531581231701141191201159779918482
Charges financières786791113141515172024222035365526323637141918
Subventions versées4648414749515651885057554959515240282623139999
Capacité d'autofinancement (épargne brute)26121016314013514113011368811118213910416011015613315277106150101106103
CAF nette du remboursement de la dette19714610056515134280215126835110961285014-102-35984394843
Dépenses d'équipement25513329720417919030142147989887125615622216810224737621941659929712891
Emprunts contractés00000001922221010008400003661070028930300
Encours de la dette2623354034735606477448377285725295866407206877477429181 0018461 015780557316375
Annuité de la dette717270919210210999837577758074728416413716421148998767879
Fonds de roulement230237158145222220232165191346242204190199135123121951432612720106142
Résultat comptable24519315012812413312188546899701269014710214912915277106150101106103
Dépenses d'investissement322197373289263282398508547150148130313208274217230330517398882665359187153
Recettes d'investissement2052253922513601514284634612651201802523202431722332885643171 065494511149134
Capacité de désendettement (ans)1.01.62.53.44.24.65.77.410.87.14.87.14.66.94.36.84.86.96.611.09.65.25.53.03.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PUJOLMandat : 2009–201444 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre PUJOL
44 % au 2nd tour
-6,7 %/an+4,4 %/an+4,8 %/an+3,8 %/an-6,7 %/an-3,7 %/an-56 €-27.5 pts4.8 → 4.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2015–202039.98 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi CONSTANS
39.98 % au 2nd tour, 19 sièges
+0 %/an-0,8 %/an+1,2 %/an+2,3 %/an+2,4 %/an+11,5 %/an+0 €+10.3 pts4.8 → 4.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi CONSTANSMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi CONSTANS
61.72 % au 1er tour, 22 sièges
-20,5 %/an-2,7 %/an-3,6 %/an+0,3 %/an+13,4 %/an+5,1 %/an-98 €-39.7 pts4.2 → 1.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques AURENSANMandat : 2027–203260.51 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Jacques AURENSAN
60.51 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 47145.