Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gontaud-de-Nogaret

1 655 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 636 €/hab de dépenses de fonctionnement, 417 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry CONSTANSMandat : 2015–202056.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gontaud-de-Nogaret : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Gontaud-de-Nogaret (417 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • Il faudrait 22 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (636 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Thierry CONSTANS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables417 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette21.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)19 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement636 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

417 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
351 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
19 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
21.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gontaud-de-Nogaret. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS02004006002000200420082012201620202024
Gontaud-de-Nogaret : 417 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS02004006008002000200420082012201620202024
Gontaud-de-Nogaret : 636 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS01002003004002000200420082012201620202024
Gontaud-de-Nogaret : 351 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 19 €/hab (2024)Équipement : 66 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gontaud-de-NogaretComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette417 €/hab560 €/hab-25,5 %+64,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement636 €/hab774 €/hab-17,8 %+70,6 %
Personnel Charges de personnel331 €/hab329 €/hab+0,6 %+70,2 %
Impôts locaux Impôts locaux351 €/hab391 €/hab-10,2 %+96 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)19 €/hab182 €/hab-89,6 %-29 %
Équipement Dépenses d'équipement66 €/hab389 €/hab-83 %-39,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement123 €/hab158 €/hab-22,2 %+22,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement655 €/hab944 €/hab-30,6 %+65,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeGontaud-de-Nogaret 2024ComparablesGontaud-de-Nogaret 2019Gontaud-de-Nogaret 2014
Taxe d'habitation8.41 %14.13 %8.41 %7.78 %
Taxe foncière (bâti)44.95 %35.43 %17.62 %16.28 %
Taxe foncière (non bâti)71.52 %43.97 %71.52 %66.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry CONSTANSMandat : 2015–202056.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry CONSTANSMandat : 2015–202056.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry CONSTANSMandat : 2015–202056.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry CONSTANSMandat : 2015–202056.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry CONSTANSMandat : 2015–202056.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry CONSTANSMandat : 2015–202056.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6551 6601 6791 7021 7241 7181 7141 7071 7001 6891 6721 6681 6511 6361 6141 6131 5761 5761 5761 5761 5761 5761 5761 5761 576
Recettes de fonctionnement655628574639510583524512509497489504495462460451478415394404493478447420413
Impôts locaux351331306288265260251246237233221214205201191181171166160159196185177172165
Dotation globale de fonctionnement123119116115116111112117122130124145145147135136136133135146161122122121116
Dépenses de fonctionnement636570525550462550489467455458460451478426427446459395364380469433429369372
Charges de personnel331289284270261256254241231242240217229212217223210203193193190169176165150
Achats et charges externes202178144131106121118107116108118120137125112112113113101112161135137102107
Charges financières78886799101210111213141679877781012
Subventions versées86576815201922141055610569967666
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1958519161455052634633572135335192030242451125141
CAF nette du remboursement de la dette-1723166439916243519832-31211-24-6-46-1-420-182015
Dépenses d'équipement661171676094339638553128135809153553939069115139374595158127
Emprunts contractés0003530005300900006201900001270392919
Encours de la dette417452482509181205241276253282312249276303331291327161185209234135165157159
Annuité de la dette43434334294343383838363636373643323232323438394138
Fonds de roulement2363012762719986103141113961311289313214563442848104182556399106
Résultat comptable1958498948333544543929521735335192030242445185141
Dépenses d'investissement1281722206656875106114811551611051157682684519313916464918126189156
Recettes d'investissement6415830455057915112875127173134683014183465799362226941104165215
Capacité de désendettement (ans)21.67.89.55.62.94.64.85.34.06.19.54.413.08.69.967.017.87.96.28.99.72.613.73.13.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry CONSTANSMandat : 2015–202056.9 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry CONSTANS
56.9 % au 1er tour, 15 sièges
-9,5 %/an-0,8 %/an+0,5 %/an+2,1 %/an+9,8 %/an-18,1 %/an-29 €-22.2 pts9.5 → 2.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 47110.