Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fumel

4 823 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 037 €/hab de dépenses de fonctionnement, 663 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2015–202066.26 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2021–202665.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2027–203268.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fumel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Fumel (663 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Louis COSTES (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables663 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)237 €/hab contre 217 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 037 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

663 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
542 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
237 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fumel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis COSTES (LMAJ)LMAJ · COSTES2015–2020 Jean-Louis COSTES (LDVD)LDVD · COSTES2021–2026 Jean-Louis COSTES (LLR)LLR · COSTES02004006008002000200420082012201620202024
Fumel : 663 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis COSTES (LMAJ)LMAJ · COSTES2015–2020 Jean-Louis COSTES (LDVD)LDVD · COSTES2021–2026 Jean-Louis COSTES (LLR)LLR · COSTES02004006008001 0002000200420082012201620202024
Fumel : 1 037 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis COSTES (LMAJ)LMAJ · COSTES2015–2020 Jean-Louis COSTES (LDVD)LDVD · COSTES2021–2026 Jean-Louis COSTES (LLR)LLR · COSTES01002003004005002000200420082012201620202024
Fumel : 542 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis COSTES (LMAJ)LMAJ · COSTES2015–2020 Jean-Louis COSTES (LDVD)LDVD · COSTES2021–2026 Jean-Louis COSTES (LLR)LLR · COSTES02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 237 €/hab (2024)Équipement : 358 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FumelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette663 €/hab703 €/hab-5,7 %+46,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 037 €/hab1 084 €/hab-4,3 %+47,6 %
Personnel Charges de personnel536 €/hab530 €/hab+1,1 %+56 %
Impôts locaux Impôts locaux542 €/hab552 €/hab-1,8 %+81,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)237 €/hab217 €/hab+9,2 %+89,9 %
Équipement Dépenses d'équipement358 €/hab433 €/hab-17,3 %+245,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement256 €/hab160 €/hab+60 %+57,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 193 €/hab1 233 €/hab-3,2 %+49,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeFumel 2024ComparablesFumel 2019Fumel 2014
Taxe d'habitation15.43 %16.56 %15.43 %14.90 %
Taxe foncière (bâti)49.83 %38.32 %22.50 %23.09 %
Taxe foncière (non bâti)69.31 %50.48 %69.31 %75.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2021–202665.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2021–202665.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2021–202665.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2021–202665.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2015–202066.26 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2015–202066.26 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2015–202066.26 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2015–202066.26 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2015–202066.26 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2015–202066.26 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 8234 8154 8544 8934 9264 9595 0015 0965 1935 2985 2905 2985 3205 3405 4035 4535 6375 6375 6375 6375 6375 6375 6375 6375 637
Recettes de fonctionnement1 1931 1641 0861 0611 0131 1269921 0169599539851 1799349339739921 1351 0001 008992913900855860830
Impôts locaux542533491471423413400385377376369365354347345335315298290284276255411391379
Dotation globale de fonctionnement256246233229225207195189188196201201190176177176171171161160141132132133128
Dépenses de fonctionnement1 0379588988768269398218448267988671 0318047748088701 082936870831838791745746682
Charges de personnel536517493474464453441434413421424427410388413461480461410387379352333333304
Achats et charges externes260212179165155169172157170161186204195198190235270281281265245265244239221
Charges financières910101281011111517222428253036403411394042505248
Subventions versées28271920222024191819192019172413303025242217141718
Capacité d'autofinancement (épargne brute)237270245239230221221216178196154182161191195149849316418199100117114147
CAF nette du remboursement de la dette1772031781681441331321329210568100821161188021209391-7-5-9-937
Dépenses d'équipement358457170312567276192261190183128157213194173280252212202178164166222165212
Emprunts contractés14500020423226048663838192415955327465312910013281135
Encours de la dette663580642703768828489491506532559606647704745800749759805830867842847861903
Annuité de la dette69777882949799961001081081061079910710610310683129146147176175158
Fonds de roulement7066087356215347243462933072412142051511731561168012521819515065245465
Résultat comptable156206189185187188172172133155118149130159165122536413716275109110113148
Dépenses d'investissement426544242418653476283400300275281455301268250350416295276268605278356296328
Recettes d'investissement529352319483428871315341377259304491300276244379438237163275706318347299359
Capacité de désendettement (ans)2.82.12.62.93.33.72.22.32.82.73.63.34.03.73.85.48.98.24.94.68.78.47.27.56.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2009–201456.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis COSTES
56.3 % au 1er tour
-6 %/an-4,9 %/an-3,3 %/an+1,3 %/an+9,2 %/an-11,9 %/an-52 €-19.7 pts8.9 → 3.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2015–202066.26 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis COSTES
66.26 % au 1er tour, 24 sièges
+4,5 %/an-1,7 %/an+0,6 %/an+1,4 %/an+5,9 %/an+27 %/an+35 €+41.2 pts3.6 → 3.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2021–202665.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis COSTES
65.55 % au 1er tour, 23 sièges
-7,3 %/an+1,8 %/an-0,3 %/an+2,3 %/an-3,1 %/an-14,3 %/an-59 €-11.2 pts3.3 → 2.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis COSTESMandat : 2027–203268.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis COSTES
68.96 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 47106.