Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Estillac

2 367 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 079 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 041 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GILLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Estillac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Estillac porte 1 041 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 19 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 079 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 041 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)273 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 079 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-28 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 041 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
418 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
273 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Estillac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc GILLY (LDVD)LDVD · GILLY05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Estillac : 1 041 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc GILLY (LDVD)LDVD · GILLY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Estillac : 1 079 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc GILLY (LDVD)LDVD · GILLY02004006008002000200420082012201620202024
Estillac : 418 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc GILLY (LDVD)LDVD · GILLY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 273 €/hab (2024)Équipement : 1 729 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EstillacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 041 €/hab635 €/hab+63,9 %+22,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 079 €/hab903 €/hab+19,5 %+126,4 %
Personnel Charges de personnel635 €/hab436 €/hab+45,6 %+173 %
Impôts locaux Impôts locaux418 €/hab478 €/hab-12,6 %+0,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)273 €/hab202 €/hab+35,1 %-42,7 %
Équipement Dépenses d'équipement1 729 €/hab421 €/hab+310,7 %+200,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement17 €/hab158 €/hab-89,2 %-73,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 335 €/hab1 085 €/hab+23 %+42,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeEstillac 2024ComparablesEstillac 2019Estillac 2014
Taxe d'habitation8.21 %15.89 %6.86 %6.86 %
Taxe foncière (bâti)45.87 %36.94 %14.37 %14.37 %
Taxe foncière (non bâti)80.18 %48.90 %72.89 %72.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GILLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GILLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GILLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GILLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GILLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GILLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3672 3222 2302 1402 0512 0282 0062 0001 9952 0071 9931 9651 8671 7691 6561 5911 3321 3321 3321 3321 3321 3321 3321 3321 332
Recettes de fonctionnement1 3351 2691 1771 0131 0361 1331 0031 0001 0931 0091 1581 3111 0691 0971 0751 1931 1821 0278971 820802757624767682
Impôts locaux418271372291628577548538537553515524758790802744902764629589537463383391397
Dotation globale de fonctionnement17161110101013224063808815115516016317617417316916882897875
Dépenses de fonctionnement1 0791 1148717856596966866467115785885605856146188387556786491 604637615485546495
Charges de personnel635588459378362342342324301291287274270274278276328303285274258247245211210
Achats et charges externes281275252216173237220206192169180169158169167152173164162158157149125114121
Charges financières3938323639414346485052556170739814912510610911785342327
Subventions versées558651851215141416141717889771071077666
Capacité d'autofinancement (épargne brute)273177333258408464342378402451588767500501474372437349248216165143140221187
CAF nette du remboursement de la dette18893268193340410290328354405544724457146142155405320-506135756580169135
Dépenses d'équipement1 7291 2794433168038016075214791 1157096683736628452202189118913431741 7631 366287264
Emprunts contractés0517002440000000000002251 126001 2591 14500
Encours de la dette1 0411 1487458449487828459009539951 0491 1091 2121 3261 7952 2152 9042 9352 7402 3682 4492 5391 358273326
Annuité de la dette1241229710110895969697969798104425405314181155860190207164947578
Fonds de roulement751 2731 5831 1511 0881 0511 0981 2111 2691 0041 3811 4311 0737971 0571 4531 4029951 2351 338460378353427337
Résultat comptable256155305228377437316354382431569751484483457355426349248216165143140221187
Dépenses d'investissement1 8631 4175444198888946845805501 1847877114321 0421 4574442499701 6464243544 6691 436339317
Recettes d'investissement6541 7568712987551 1615724161 0441 0738584679446581 0363673736991 3761 1774584 6471 222436415
Capacité de désendettement (ans)3.86.52.23.32.31.72.52.42.42.21.81.42.42.63.86.06.68.411.111.014.817.89.71.21.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GILLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc GILLY
100 % au 1er tour, 19 sièges
-2,6 %/an+1 %/an+3 %/an+2,4 %/an-6,8 %/an+1,2 %/an-31 €-37.4 pts1.8 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 47091.