Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Casteljaloux

4 573 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 642 €/hab de dépenses de fonctionnement, 769 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2015–202074.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Casteljaloux : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Casteljaloux (769 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • Il faudrait 20 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 51 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 642 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude GUENIN (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables769 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette20.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)38 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 642 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

769 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
654 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
38 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
20.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Casteljaloux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude GUENIN (LMAJ)LMAJ · GUENIN2015–2020 Jean-Claude GUENIN (LUD)LUD · GUENIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Casteljaloux : 769 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude GUENIN (LMAJ)LMAJ · GUENIN2015–2020 Jean-Claude GUENIN (LUD)LUD · GUENIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Casteljaloux : 1 642 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude GUENIN (LMAJ)LMAJ · GUENIN2015–2020 Jean-Claude GUENIN (LUD)LUD · GUENIN02004006008002000200420082012201620202024
Casteljaloux : 654 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude GUENIN (LMAJ)LMAJ · GUENIN2015–2020 Jean-Claude GUENIN (LUD)LUD · GUENIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 38 €/hab (2024)Équipement : 121 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CasteljalouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette769 €/hab703 €/hab+9,4 %-44,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 642 €/hab1 084 €/hab+51,5 %+74,8 %
Personnel Charges de personnel891 €/hab530 €/hab+68,1 %+76,8 %
Impôts locaux Impôts locaux654 €/hab552 €/hab+18,5 %+66,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)38 €/hab217 €/hab-82,5 %-61,9 %
Équipement Dépenses d'équipement121 €/hab433 €/hab-72,1 %-33,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement96 €/hab160 €/hab-40 %-29,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 630 €/hab1 233 €/hab+32,2 %+61,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCasteljaloux 2024ComparablesCasteljaloux 2019Casteljaloux 2014
Taxe d'habitation16.52 %16.56 %16.52 %16.52 %
Taxe foncière (bâti)49.70 %38.32 %22.37 %22.37 %
Taxe foncière (non bâti)59.14 %50.48 %59.14 %59.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2015–202074.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2015–202074.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2015–202074.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2015–202074.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2015–202074.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2015–202074.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 5734 5754 5744 5894 6364 7174 7624 7404 7484 7654 7864 8294 8414 6464 6644 6814 9004 9004 9004 9004 9004 9004 9004 9004 900
Recettes de fonctionnement1 6301 6181 4991 3801 3711 3911 3341 3001 2901 2881 2481 2571 4371 3741 3621 4701 1861 1281 0931 1449801 021973882858
Impôts locaux654636591566541531515498490490485480754750762736656614587593531536486421408
Dotation globale de fonctionnement96939292899297100115137168177238239256254254250245234221137136136132
Dépenses de fonctionnement1 6421 5451 3881 3351 2041 2361 1971 1761 1111 2021 1591 2431 2981 2881 2831 4051 1891 1441 0841 064922910909854821
Charges de personnel891853801765726697672653621645622645669657641634603567514494455427426414410
Achats et charges externes364342301277224265232231236258296350337350329337336322317293238213216218208
Charges financières121214414346495170606776636365147616962444853557349
Subventions versées72686053274148462230383683514944404349465560522926
Capacité d'autofinancement (épargne brute)381361779121320620317321912812349169119123114402446107831441016370
CAF nette du remboursement de la dette-99248-40939495801304548-15107354337-51-73-29-36-1634-20-87-48
Dépenses d'équipement12168372102113801786010313222595477115174193319256253575343180143234162
Emprunts contractés0010920000110021762008214330914348770133133176144
Encours de la dette7699051 0391 0551 1721 2711 3711 4851 5751 6471 7221 7811 6241 6921 7701 8431 7571 7051 4931 4251 0821 1111 0881 0771 051
Annuité de la dette149146143171164159156144148143142140125147145143152165135186147162176223167
Fonds de roulement355395258374468439386440403315238345193761171441482891591081812960852
Résultat comptable-127211145166156137124180868913138867965-3-1698059111642837
Dépenses d'investissement303207503269236193285153203214301159542199254394411353327739459322304402315
Recettes d'investissement336408424288260231255176106199192350648114147355279528391828311323331361322
Capacité de désendettement (ans)20.36.75.911.65.56.26.88.67.212.914.036.49.614.214.416.144.171.432.813.313.17.710.817.114.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude GUENIN
66.9 % au 1er tour
-1,6 %/an-1,7 %/an-0,8 %/an-6,2 %/an+19 %/an-6,9 %/an-37 €+32.1 pts44.1 → 14.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUENINMandat : 2015–202074.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude GUENIN
74.63 % au 1er tour, 24 sièges
-7,1 %/an-0,3 %/an+1,7 %/an+0,9 %/an+8,6 %/an-11,7 %/an-126 €-55.9 pts14.0 → 5.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 47052.