Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vienne-en-Val

2 003 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 707 €/hab de dépenses de fonctionnement, 113 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile DURANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vienne-en-Val : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Vienne-en-Val est peu endettée : 113 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (707 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Odile DURAND (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables113 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)84 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement707 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

113 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
287 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
84 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vienne-en-Val. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Odile DURAND (LDVD)LDVD · DURAND02004006008002000200420082012201620202024
Vienne-en-Val : 113 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Odile DURAND (LDVD)LDVD · DURAND02004006008002000200420082012201620202024
Vienne-en-Val : 707 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Odile DURAND (LDVD)LDVD · DURAND01002003004005002000200420082012201620202024
Vienne-en-Val : 287 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Odile DURAND (LDVD)LDVD · DURAND02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 84 €/hab (2024)Équipement : 200 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vienne-en-ValComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette113 €/hab635 €/hab-82,2 %-59,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement707 €/hab903 €/hab-21,7 %+40,9 %
Personnel Charges de personnel370 €/hab436 €/hab-15,1 %+45,4 %
Impôts locaux Impôts locaux287 €/hab478 €/hab-40 %+43,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)84 €/hab202 €/hab-58,4 %+17,8 %
Équipement Dépenses d'équipement200 €/hab421 €/hab-52,5 %+31,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement186 €/hab158 €/hab+17,7 %+16,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement791 €/hab1 085 €/hab-27,1 %+38,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVienne-en-Val 2024ComparablesVienne-en-Val 2019Vienne-en-Val 2014
Taxe d'habitation12.45 %15.89 %12.45 %18.75 %
Taxe foncière (bâti)37.19 %36.94 %18.63 %18.09 %
Taxe foncière (non bâti)42.52 %48.90 %42.52 %42.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile DURANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile DURANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile DURANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile DURANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile DURANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile DURANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0031 9821 9831 9851 9711 9681 9751 9831 9932 0111 9781 9281 8701 8111 7381 7151 5751 5751 5751 5751 5751 5751 5751 5751 575
Recettes de fonctionnement791738696650702802708728703699704748808733720707800724675732614577656609599
Impôts locaux287268238230219212207197256249247251281274260253264252241235222224209203192
Dotation globale de fonctionnement186181176176173178162181179189197204203206210212217214211207176161159154149
Dépenses de fonctionnement707643651595598681607626603611619632640618625627670608555615517511592474460
Charges de personnel370339327313311315311318297315314304297289296293282268257241233211198172149
Achats et charges externes261224236212169199200209206199207208218214210212209218209200191195180120127
Charges financières55678101112141516182022253029251181114161518
Subventions versées22181617161616151418151717172222222119201819211413
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8496555810812510710810591881191691159581131116120117986765137141
CAF nette du remboursement de la dette54702930809371727562598913883810-2745103627-18388287
Dépenses d'équipement20032523363135347116137246521889010418359813472147339330922625812519
Emprunts contractés061000004100000000355414584139018900
Encours de la dette113146111137166194226261291308343383426472525621754556586145214247331169224
Annuité de la dette363231353642474844444648515411310118796281198399407072
Fonds de roulement432431420583527369432391381463408458440362398391413203112130-4143268276302
Résultat comptable8495445510512210110210088851161681149580130116120117976665135139
Dépenses d'investissement231352262911703911521762778322113613622014715250428675022738238429624872
Recettes d'investissement28236246954562821891831721082211511461411508356938561248432826638513293
Capacité de désendettement (ans)1.31.52.02.41.51.62.12.42.83.43.93.22.54.15.57.75.84.84.91.22.23.75.11.21.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile DURANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Odile DURAND
100 % au 1er tour, 19 sièges
-12,2 %/an-1,5 %/an-1,1 %/an-2,9 %/an+2,5 %/an-6,2 %/an-38 €-29.9 pts3.9 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45335.