Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saran

16 888 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 770 €/hab de dépenses de fonctionnement, 994 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2015–202055.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu GALLOISMandat : 2027–203250.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saran : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saran (994 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 30 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 770 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables994 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)283 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 770 €/hab contre 1 363 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

994 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
817 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
283 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saran. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel GUERIN (LCOM)LCOM · GUERIN2015–2020 Maryvonne HAUTIN (LCOM)LCOM · HAUTIN2021–2026 Maryvonne HAUTIN (LCOM)LCOM · HAUTIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saran : 994 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel GUERIN (LCOM)LCOM · GUERIN2015–2020 Maryvonne HAUTIN (LCOM)LCOM · HAUTIN2021–2026 Maryvonne HAUTIN (LCOM)LCOM · HAUTIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saran : 1 770 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel GUERIN (LCOM)LCOM · GUERIN2015–2020 Maryvonne HAUTIN (LCOM)LCOM · HAUTIN2021–2026 Maryvonne HAUTIN (LCOM)LCOM · HAUTIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saran : 817 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel GUERIN (LCOM)LCOM · GUERIN2015–2020 Maryvonne HAUTIN (LCOM)LCOM · HAUTIN2021–2026 Maryvonne HAUTIN (LCOM)LCOM · HAUTIN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 283 €/hab (2024)Équipement : 474 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SaranComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette994 €/hab803 €/hab+23,8 %-6,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 770 €/hab1 363 €/hab+29,9 %+16,5 %
Personnel Charges de personnel1 205 €/hab744 €/hab+62 %+19 %
Impôts locaux Impôts locaux817 €/hab675 €/hab+21 %+32,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)283 €/hab207 €/hab+36,7 %+62,4 %
Équipement Dépenses d'équipement474 €/hab421 €/hab+12,6 %+39,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement17 €/hab182 €/hab-90,7 %-81,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 989 €/hab1 499 €/hab+32,7 %+21,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaran 2024ComparablesSaran 2019Saran 2014
Taxe d'habitation16.02 %19.47 %16.02 %16.02 %
Taxe foncière (bâti)48.26 %41.10 %29.70 %29.70 %
Taxe foncière (non bâti)69.48 %54.13 %69.48 %69.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2015–202055.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2015–202055.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2015–202055.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2015–202055.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2015–202055.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2015–202055.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 88816 78716 56316 54916 57316 62716 52915 95015 71315 57315 49615 42315 52815 62815 63115 85115 05315 05315 05315 05315 05315 05315 05315 05315 053
Recettes de fonctionnement1 9892 0522 0361 8871 8651 9561 9231 9371 9932 0212 0172 0411 9091 9391 8881 7631 8151 8071 8211 7281 6831 9891 6781 6801 644
Impôts locaux8177757457248618278208098157917597247036746515805805465305004854934251 0071 071
Dotation globale de fonctionnement1716141312111093775113129129130131131132122120118116115114112107
Dépenses de fonctionnement1 7701 8701 8811 7461 6941 8061 7241 8761 8951 9051 8751 9111 7641 7121 7241 6371 7001 6871 6691 5791 5481 8111 4971 4181 358
Charges de personnel1 2051 2221 2371 2041 1991 1991 1951 2931 2721 2861 2501 2121 1711 1261 0951 0571 0841 0881 043993973928880858834
Achats et charges externes305343300296257303296274326311364344338309312297306302304303289287285282289
Charges financières20221515171817232642373943454946655459475357688579
Subventions versées881129190918985817980817275797774666171757070666658
Capacité d'autofinancement (épargne brute)283245219207229206253130176181215206212262239221201205198212193239239286310
CAF nette du remboursement de la dette1831421241211391151531160711139894140402741361254-2010-2129127
Dépenses d'équipement474220364511278244329132233161419341213158524373488234202432349511397241469
Emprunts contractés15054300122224684501940001283243990166341232167147204197
Encours de la dette9941 0851 2047568409271 1321 0441 1121 1941 3111 2251 3241 4321 5541 6031 5501 3111 4801 5221 3431 3291 3961 5141 567
Annuité de la dette121125109100107108117142142145137147161167246238223222243202260285325336260
Fonds de roulement6738137572853082911222441692111551962753263012101205111445-4372236-59
Résultat comptable2201821551411721501996197116141129145227164126115120152150135177181263286
Dépenses d'investissement593339528604379339656262354582595649532506952792666418419652755900684520999
Recettes d'investissement2342198426164055864192434215925145855625061 003845725373504684758917748639826
Capacité de désendettement (ans)3.54.45.53.73.74.54.58.06.36.66.16.06.35.56.57.37.76.47.57.26.95.65.85.35.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel GUERIN
62.9 % au 1er tour
-4 %/an+0,3 %/an+1,1 %/an+3,2 %/an-0,2 %/an-3,8 %/an-75 €-26.1 pts7.7 → 6.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2015–202055.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maryvonne HAUTIN
55.6 % au 1er tour, 26 sièges
-8 %/an-2,6 %/an-1,6 %/an+1,2 %/an+0,2 %/an-7,5 %/an-106 €-37.6 pts6.1 → 3.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryvonne HAUTINMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maryvonne HAUTIN
65.14 % au 1er tour, 28 sièges
+0,3 %/an-2,8 %/an-3,7 %/an-5,1 %/an+1,4 %/an+9,9 %/an+3 €+24.5 pts3.7 → 3.5 ans
2027–2032LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mathieu GALLOISMandat : 2027–203250.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mathieu GALLOIS
50.07 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45302.