Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sandillon

4 312 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 824 €/hab de dépenses de fonctionnement, 22 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MALBOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JUTEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sandillon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Sandillon est peu endettée : 22 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (824 €/hab).
  • Sous Pascal JUTEAU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 34.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables22 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)233 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement824 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

22 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
497 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
233 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sandillon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MALBO (LDVD)LDVD · MALBO2021–2026 Pascal JUTEAU (LDVD)LDVD · JUTEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sandillon : 22 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MALBO (LDVD)LDVD · MALBO2021–2026 Pascal JUTEAU (LDVD)LDVD · JUTEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sandillon : 824 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MALBO (LDVD)LDVD · MALBO2021–2026 Pascal JUTEAU (LDVD)LDVD · JUTEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Sandillon : 497 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MALBO (LDVD)LDVD · MALBO2021–2026 Pascal JUTEAU (LDVD)LDVD · JUTEAU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 233 €/hab (2024)Équipement : 699 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SandillonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette22 €/hab703 €/hab-96,9 %-92,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement824 €/hab1 084 €/hab-24 %+35 %
Personnel Charges de personnel517 €/hab530 €/hab-2,5 %+50,8 %
Impôts locaux Impôts locaux497 €/hab552 €/hab-10 %+39,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)233 €/hab217 €/hab+7,4 %+82 %
Équipement Dépenses d'équipement699 €/hab433 €/hab+61,4 %+139,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement157 €/hab160 €/hab-1,9 %+3,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 011 €/hab1 233 €/hab-18 %+40,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSandillon 2024ComparablesSandillon 2019Sandillon 2014
Taxe d'habitation12.83 %16.56 %12.83 %18.56 %
Taxe foncière (bâti)39.84 %38.32 %21.28 %20.66 %
Taxe foncière (non bâti)50.58 %50.48 %50.58 %49.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JUTEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JUTEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JUTEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JUTEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MALBOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MALBOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MALBOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MALBOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MALBOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MALBOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 3124 2904 2144 1424 0584 0143 9954 0144 0364 0563 9913 9453 8833 8173 7553 6573 4643 4643 4643 4643 4643 4643 4643 4643 464
Recettes de fonctionnement1 011967904872881896878912957923889919947895898890939901818787728702759729688
Impôts locaux497475444435433418408393471445439437497488469469446416403387377360343308302
Dotation globale de fonctionnement157150141140140160138156162175188195214219225225225220215205198149148145141
Dépenses de fonctionnement824813726644709725737721778766753745764767777792878809721681611587633567566
Charges de personnel517496424384396410403399426429423421416414423430445412368295269254245220212
Achats et charges externes186218206166171181201180167180199199228225225233255225233209198199177134232
Charges financières1123457101146182123242227293131242433283539
Subventions versées33353635394040383832363131323231333230443733312926
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23318120625420620416822120517915819619914513911579107112121130131142175130
CAF nette du remboursement de la dette2191611862331701521071561421248912512830634132227405654639648
Dépenses d'équipement6998592361072081701561207716936016394125357663232526349328610123272207
Emprunts contractés000000000900003580576439032910310171088
Encours de la dette22365778102139192252316377347421500581672686741753799884635607583591669
Annuité de la dette14222224405768737368879094140981011051161161049897107114121
Fonds de roulement1825951 1841 15796455553653841218010225424210011417740189220901041588095-7
Résultat comptable18815417822917217114119217915713617418312812297629298106117115126162122
Dépenses d'investissement715916259129250232219185140329439234277240435140404337149580364214321159289
Recettes d'investissement291798125112670221155117296451254195393251255380285214298630237316238234362
Capacité de désendettement (ans)0.10.20.30.30.50.71.11.11.52.12.22.22.54.04.86.09.47.07.17.34.94.64.13.45.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MALBOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard MALBO
100 % au 1er tour, 27 sièges
-19,2 %/an-1,9 %/an-2 %/an-1,1 %/an+3,6 %/an-9,6 %/an-51 €-29.7 pts2.2 → 0.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JUTEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal JUTEAU
100 % au 1er tour, 27 sièges
-34,5 %/an-0,1 %/an+2,8 %/an-0,4 %/an-0,8 %/an+30,2 %/an-24 €-10.9 pts0.5 → 0.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45300.