Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Pryvé-Saint-Mesmin

6 290 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 963 €/hab de dépenses de fonctionnement, 607 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2009–201439 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2015–202068.52 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien BAUDRYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin (607 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (963 €/hab).
  • Sous Thierry COUSIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables607 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)326 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement963 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

607 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
726 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
326 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Pryvé-Saint-Mesmin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry COUSIN (LMAJ)LMAJ · COUSIN2015–2020 Thierry COUSIN (LUMP)LUMP · COUSIN2021–2026 Thierry COUSIN (LDVD)LDVD · COUSIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin : 607 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry COUSIN (LMAJ)LMAJ · COUSIN2015–2020 Thierry COUSIN (LUMP)LUMP · COUSIN2021–2026 Thierry COUSIN (LDVD)LDVD · COUSIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin : 963 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry COUSIN (LMAJ)LMAJ · COUSIN2015–2020 Thierry COUSIN (LUMP)LUMP · COUSIN2021–2026 Thierry COUSIN (LDVD)LDVD · COUSIN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin : 726 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry COUSIN (LMAJ)LMAJ · COUSIN2015–2020 Thierry COUSIN (LUMP)LUMP · COUSIN2021–2026 Thierry COUSIN (LDVD)LDVD · COUSIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 326 €/hab (2024)Équipement : 787 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Pryvé-Saint-MesminComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette607 €/hab755 €/hab-19,6 %-25,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement963 €/hab1 207 €/hab-20,2 %+15,9 %
Personnel Charges de personnel573 €/hab628 €/hab-8,8 %+12,2 %
Impôts locaux Impôts locaux726 €/hab607 €/hab+19,6 %+56,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)326 €/hab214 €/hab+52,3 %+129,9 %
Équipement Dépenses d'équipement787 €/hab441 €/hab+78,5 %+492,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement131 €/hab163 €/hab-19,6 %-21,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 238 €/hab1 350 €/hab-8,3 %+29,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Pryvé-Saint-Mesmin 2024ComparablesSaint-Pryvé-Saint-Mesmin 2019Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 2014
Taxe d'habitation21.05 %18.70 %21.05 %21.05 %
Taxe foncière (bâti)51.94 %40.11 %33.38 %33.38 %
Taxe foncière (non bâti)83.66 %53.09 %83.66 %83.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2015–202068.52 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2015–202068.52 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2015–202068.52 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2015–202068.52 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2015–202068.52 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2015–202068.52 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2009–201439 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2009–201439 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2009–201439 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2009–201439 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2009–201439 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2009–201439 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 2906 2736 1786 0395 9015 8185 6285 5175 4385 3645 2905 3325 3655 4165 4645 5155 6995 6995 6995 6995 6995 6995 6995 6995 699
Recettes de fonctionnement1 2381 1941 1391 1111 1021 1561 1121 2001 1501 1461 1771 1591 1891 8101 0881 0609891 053947933926825841781803
Impôts locaux726695648636624614614611590586572561540539517457428420411398383332319364355
Dotation globale de fonctionnement131130128129131133137139152179206217219219222224221219225216211204197183178
Dépenses de fonctionnement9639169708999289659461 0121 0001 0111 0259739621 0509821 013907968908857885829802749731
Charges de personnel573564539560592598594617612633630577560551545536515498467466459440418409392
Achats et charges externes233228233210199236229218239244250248225215229219190177198201201203185173166
Charges financières45847131922293318353639363943475870364854737065
Subventions versées74535451525757576259545858585855544745474341534061
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3263131992482082151832061671541752092752211861331601581341418852885692
CAF nette du remboursement de la dette249232-23214811213198100626899136206152877090966549-5-39-65-2712
Dépenses d'équipement78724914721025236344015715315916416627431920324920523317413510266150278237
Emprunts contractés042423042400002865735046745453407097824588188186
Encours de la dette6076867357608807308419541 0661 1881 0011 0631 0561 0651 0781 0941 0671 0841 1061 1051 1001 1111 1571 2221 118
Annuité de la dette818643710711010310713613896111109108104138106117120137127141144226154145
Fonds de roulement48395388179071929445574069569834825515097344456953432671679
Résultat comptable275278169212174191166188150135152186228761106478386387741-4393272
Dépenses d'investissement8683629223103674745272882582502442443491 017310319280312250382327321411369362
Recettes d'investissement3793621 120466821266314286202623332338879395324339244303291338278370453328407
Capacité de désendettement (ans)1.92.23.73.14.23.44.64.66.47.75.75.13.84.85.88.26.76.98.27.912.521.213.121.812.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2009–201439 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry COUSIN
39 % au 2nd tour
-2,4 %/an+0,7 %/an+2,1 %/an+3,6 %/an+0,2 %/an-4,9 %/an-32 €-4.6 pts6.7 → 5.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2015–202068.52 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry COUSIN
68.52 % au 1er tour, 25 sièges
-3 %/an-2,5 %/an-1,9 %/an+0,5 %/an+2 %/an+6,5 %/an-34 €-5.3 pts5.7 → 4.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry COUSINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry COUSIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
-12,4 %/an-2,9 %/an-4,6 %/an-0,1 %/an+7,6 %/an+27,9 %/an-105 €-29.3 pts4.2 → 1.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien BAUDRYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien BAUDRY
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45298.