Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Jean-de-la-Ruelle

16 840 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 421 €/hab de dépenses de fonctionnement, 689 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2015–202056.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2021–202671.89 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien RIVIÈRE DA SILVAMandat : 2027–203273.17 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Jean-de-la-Ruelle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Jean-de-la-Ruelle (689 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables689 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 421 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

689 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
733 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Jean-de-la-Ruelle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU2015–2020 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU2021–2026 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Jean-de-la-Ruelle : 689 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU2015–2020 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU2021–2026 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Jean-de-la-Ruelle : 1 421 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU2015–2020 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU2021–2026 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Jean-de-la-Ruelle : 733 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU2015–2020 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU2021–2026 Christophe CHAILLOU (LSOC)LSOC · CHAILLOU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 589 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Jean-de-la-RuelleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette689 €/hab803 €/hab-14,2 %-24,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 421 €/hab1 363 €/hab+4,3 %+34,3 %
Personnel Charges de personnel886 €/hab744 €/hab+19,1 %+36,5 %
Impôts locaux Impôts locaux733 €/hab675 €/hab+8,6 %+58,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab207 €/hab-2,9 %+115,7 %
Équipement Dépenses d'équipement589 €/hab421 €/hab+39,9 %+308,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement128 €/hab182 €/hab-29,7 %-19,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 570 €/hab1 499 €/hab+4,7 %+38,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Jean-de-la-Ruelle 2024ComparablesSaint-Jean-de-la-Ruelle 2019Saint-Jean-de-la-Ruelle 2014
Taxe d'habitation15.97 %19.47 %15.97 %15.97 %
Taxe foncière (bâti)51.27 %41.10 %32.71 %32.71 %
Taxe foncière (non bâti)82.45 %54.13 %82.45 %82.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2021–202671.89 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2021–202671.89 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2021–202671.89 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2021–202671.89 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2015–202056.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2015–202056.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2015–202056.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2015–202056.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2015–202056.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2015–202056.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 84016 81216 67816 74216 57916 61716 71116 76816 85117 19817 02216 95116 94616 99616 77516 81517 01017 01017 01017 01017 01017 01017 01017 01017 010
Recettes de fonctionnement1 5701 4701 4641 3991 3711 3601 3561 3791 3751 3791 3951 4261 4271 5991 4121 3691 4501 4221 3961 2941 2921 2761 2811 2751 291
Impôts locaux733706668649632619605592589578571563553548535523502489476461447423415716748
Dotation globale de fonctionnement128123119122123123124125137165197210213216219219217212204197194185182180175
Dépenses de fonctionnement1 4211 3681 3411 2931 1921 1631 1951 2261 2731 2611 3061 3201 3131 4651 3011 2711 3301 3191 3041 2071 1741 1701 2081 1801 164
Charges de personnel886852824775759746746803789781801782798778788774760762753737727713695692655
Achats et charges externes317311291285242257268252298291319312294275288275256254252246231232236218210
Charges financières161398999192429323635374035484847434351546265
Subventions versées1091071151151011029198104103101117114115105115114114104105107103119135133
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20115917014320822218617812814811513213916214412213912311411113912596116142
CAF nette du remboursement de la dette147108114791211268452826-5-32163550172-8-416-6-31-5-19
Dépenses d'équipement589355236400285191221137123189178188261190291348291210180223225186372256347
Emprunts contractés148754602170661498961644115000348176887118417210318772205
Encours de la dette6895955766266375059771 0119839941 1221 0831 2061 1771 3211 4561 2161 1621 1951 2451 1771 1281 1551 0951 144
Annuité de la dette6964657396104111145143150152199155163178154170168168157165181179181222
Fonds de roulement60171228184333206124137-15-58-60-885382212613310-12-22-77-52-4427
Résultat comptable148102123106178197161153102118891061141341119912010392871181057396126
Dépenses d'investissement643406294467373292326267245313301505618489541659578442334348356331511415683
Recettes d'investissement471311345370456352275386273284360405565545386847512410352388406295533382678
Capacité de désendettement (ans)3.43.73.44.43.12.35.35.77.76.79.78.28.77.39.212.08.79.510.511.28.59.012.19.48.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2009–201466.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe CHAILLOU
66.9 % au 1er tour
-2,6 %/an-1,6 %/an-0,4 %/an+0,8 %/an-4,4 %/an-9,1 %/an-40 €-10.7 pts8.7 → 9.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2015–202056.66 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe CHAILLOU
56.66 % au 1er tour, 27 sièges
-9,8 %/an-2,4 %/an-1,8 %/an+0,8 %/an+9,4 %/an+7,2 %/an-107 €-41.8 pts9.7 → 3.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe CHAILLOUMandat : 2021–202671.89 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe CHAILLOU
71.89 % au 1er tour, 29 sièges
-1,9 %/an+0,5 %/an-0 %/an-0,2 %/an-4,6 %/an+15,3 %/an-14 €+10.5 pts3.1 → 3.4 ans
2027–2032LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien RIVIÈRE DA SILVAMandat : 2027–203273.17 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien RIVIÈRE DA SILVA
73.17 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45285.