Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

3 204 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 737 €/hab de dépenses de fonctionnement, 294 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick PINAULTMandat : 2015–202059.63 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Hilaire-Saint-Mesmin est peu endettée : 294 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (737 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Patrick PINAULT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables294 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)313 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement737 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

294 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
642 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
313 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Hilaire-Saint-Mesmin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick PINAULT (LDVD)LDVD · PINAULT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin : 294 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick PINAULT (LDVD)LDVD · PINAULT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin : 737 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick PINAULT (LDVD)LDVD · PINAULT02004006002000200420082012201620202024
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin : 642 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick PINAULT (LDVD)LDVD · PINAULT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 313 €/hab (2024)Équipement : 245 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Hilaire-Saint-MesminComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette294 €/hab635 €/hab-53,7 %-34,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement737 €/hab903 €/hab-18,4 %+47,9 %
Personnel Charges de personnel406 €/hab436 €/hab-6,9 %+76,4 %
Impôts locaux Impôts locaux642 €/hab478 €/hab+34,3 %+80,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)313 €/hab202 €/hab+55 %+131,3 %
Équipement Dépenses d'équipement245 €/hab421 €/hab-41,8 %+28,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement125 €/hab158 €/hab-20,9 %-14,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement990 €/hab1 085 €/hab-8,8 %+56 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Hilaire-Saint-Mesmin 2024ComparablesSaint-Hilaire-Saint-Mesmin 2019Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 2014
Taxe d'habitation17.20 %15.89 %17.20 %17.20 %
Taxe foncière (bâti)48.54 %36.94 %29.98 %29.98 %
Taxe foncière (non bâti)85.93 %48.90 %85.93 %85.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick PINAULTMandat : 2015–202059.63 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick PINAULTMandat : 2015–202059.63 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick PINAULTMandat : 2015–202059.63 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick PINAULTMandat : 2015–202059.63 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick PINAULTMandat : 2015–202059.63 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick PINAULTMandat : 2015–202059.63 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2043 1853 1563 1403 1233 1273 0873 0503 0142 9842 9452 9282 8862 8142 7422 6612 9382 4072 4072 4072 4072 4072 4072 4072 407
Recettes de fonctionnement990942946896805769777773809808783765791761738770670753735699673647618545566
Impôts locaux642605551524498479461452449446438427414417400374321374358340319302283238225
Dotation globale de fonctionnement125125124125128130133134143161181191196215213221220223221210208183177162158
Dépenses de fonctionnement737733759732563560548551613641615597587597624624530603593563510527507424413
Charges de personnel406384368333294299294288286285284274261268272272247263254244235225219200188
Achats et charges externes191205193199161160160165184217218220202204226214189222217164181169182133117
Charges financières5678789161920272832281516192019171758372729
Subventions versées34332626292929292929343247394641343934272521182320
Capacité d'autofinancement (épargne brute)313270221187258217228221197167167166204163114150139148140136151119111121154
CAF nette du remboursement de la dette2822381901562251901811503691-78921338960434045484765-34151106
Dépenses d'équipement24543954955618856724818614758223574441223310925286282179320672148108256521
Emprunts contractés000181604100971281760155330753416642208018089253
Encours de la dette294326361394410283402455533602556629713789339405395562499550431517621692673
Annuité de la dette363738394134568717996268101103102691231181231111061031511089677
Fonds de roulement48835727539051916236635326511113-73386512322161496710256261270217119
Résultat comptable253209187164242209229222196168168167204164114146141149142137163119111121153
Dépenses d'investissement2814776076322265993002663116664908204873091643601863862731 153769270179326569
Recettes d'investissement3695374715825504153093234367625734003307372263111783742381 226520253223465527
Capacité de désendettement (ans)0.91.21.62.11.61.31.82.12.73.63.33.83.54.83.02.72.83.83.64.02.94.45.65.74.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick PINAULTMandat : 2015–202059.63 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick PINAULT
59.63 % au 1er tour, 19 sièges
-5,8 %/an-2,4 %/an-0,3 %/an+1,2 %/an+6,6 %/an-4,5 %/an-34 €-18.4 pts3.3 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45282.