Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sainte-Geneviève-des-Bois

1 126 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 691 €/hab de dépenses de fonctionnement, 218 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André JEANMandat : 2015–202050.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Geneviève-des-Bois : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Sainte-Geneviève-des-Bois est peu endettée : 218 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Sous André JEAN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables218 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)165 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement691 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

218 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
489 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
165 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sainte-Geneviève-des-Bois. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André JEAN (LDVD)LDVD · JEAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sainte-Geneviève-des-Bois : 218 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André JEAN (LDVD)LDVD · JEAN02004006008002000200420082012201620202024
Sainte-Geneviève-des-Bois : 691 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André JEAN (LDVD)LDVD · JEAN01002003004005002000200420082012201620202024
Sainte-Geneviève-des-Bois : 489 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André JEAN (LDVD)LDVD · JEAN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 165 €/hab (2024)Équipement : 289 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sainte-Geneviève-des-BoisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette218 €/hab560 €/hab-61,1 %-52,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement691 €/hab774 €/hab-10,7 %+44,3 %
Personnel Charges de personnel414 €/hab329 €/hab+25,8 %+72 %
Impôts locaux Impôts locaux489 €/hab391 €/hab+25,1 %+76,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)165 €/hab182 €/hab-9,3 %+123,7 %
Équipement Dépenses d'équipement289 €/hab389 €/hab-25,7 %+194,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement115 €/hab158 €/hab-27,2 %+10,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement855 €/hab944 €/hab-9,4 %+54,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSainte-Geneviève-des-Bois 2024ComparablesSainte-Geneviève-des-Bois 2019Sainte-Geneviève-des-Bois 2014
Taxe d'habitation11.97 %14.13 %11.73 %10.39 %
Taxe foncière (bâti)38.92 %35.43 %19.58 %17.33 %
Taxe foncière (non bâti)52.28 %43.97 %51.23 %45.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André JEANMandat : 2015–202050.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André JEANMandat : 2015–202050.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André JEANMandat : 2015–202050.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André JEANMandat : 2015–202050.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André JEANMandat : 2015–202050.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André JEANMandat : 2015–202050.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1261 1341 1331 1301 1171 1171 1201 1311 1401 1581 1581 1511 1451 1371 1261 1201 0431 0431 0431 0431 0431 0431 0431 0431 043
Recettes de fonctionnement855875803787772761779806710714682711721622686645621616603595627654667644623
Impôts locaux489452427416427426408390360357342339321304286272278274259249177158218204218
Dotation globale de fonctionnement115112110110109108135138142151128132130128125127152123120126127114130111107
Dépenses de fonctionnement691715684659634647693718632609591588549558557566567540522536607545555534547
Charges de personnel414396388371395396423393363333297266252252242239263232200223206197186171169
Achats et charges externes188209181165139148138144128133146134128134150134138137122129195126117117115
Charges financières10111214161718202122232630293345362018202228231412
Subventions versées15221511131718141917231618181818191913151521131218
Capacité d'autofinancement (épargne brute)165160119128138114858780113911231736412979547681592010911111076
CAF nette du remboursement de la dette13813379798965374630634882132-95-67-54-26132610-2735829363
Dépenses d'équipement2893212499695210117651136121926947701535444766710615392376324164
Emprunts contractés000000062006900550634214424704502681170
Encours de la dette2182422703113634124595024785205695465906357469461 091751373379429431505266165
Annuité de la dette373852626466676171726665681872291771178373706999533025
Fonds de roulement22729919422717311148758865605449-271317213287428813659-1471
Résultat comptable164160119128138114858778105911231736412979547681592010911111076
Dépenses d'investissement31673165167119100149261101186166136110206266286625540150159201167406340198
Recettes d'investissement114188851696818910623613414224814489235228303511580146133215191530219157
Capacité de désendettement (ans)1.31.52.32.42.63.65.45.76.04.66.34.53.49.95.812.020.09.84.66.421.33.94.52.42.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André JEANMandat : 2015–202050.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André JEAN
50.44 % au 1er tour, 12 sièges
-8,1 %/an+0,3 %/an+3,9 %/an+2,8 %/an+6,2 %/an-9,8 %/an-46 €-35 pts6.3 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45278.