Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ouzouer-sur-Trézée

1 142 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 891 €/hab de dépenses de fonctionnement, 309 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MASSÉMandat : 2015–202057.1 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ouzouer-sur-Trézée : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Ouzouer-sur-Trézée (309 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 15 % de plus que ses semblables pour fonctionner (891 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Guy MASSÉ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables309 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)151 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement891 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

309 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
455 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
151 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ouzouer-sur-Trézée. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MASSÉ (LDVD)LDVD · MASSÉ02004006002000200420082012201620202024
Ouzouer-sur-Trézée : 309 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MASSÉ (LDVD)LDVD · MASSÉ02004006008002000200420082012201620202024
Ouzouer-sur-Trézée : 891 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MASSÉ (LDVD)LDVD · MASSÉ01002003004002000200420082012201620202024
Ouzouer-sur-Trézée : 455 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MASSÉ (LDVD)LDVD · MASSÉ-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 151 €/hab (2024)Équipement : 100 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ouzouer-sur-TrézéeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette309 €/hab560 €/hab-44,8 %+35,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement891 €/hab774 €/hab+15,1 %+54,9 %
Personnel Charges de personnel493 €/hab329 €/hab+49,8 %+66,2 %
Impôts locaux Impôts locaux455 €/hab391 €/hab+16,4 %+82,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)151 €/hab182 €/hab-17 %+403,6 %
Équipement Dépenses d'équipement100 €/hab389 €/hab-74,3 %+40,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement157 €/hab158 €/hab-0,6 %-17,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 041 €/hab944 €/hab+10,3 %+72,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeOuzouer-sur-Trézée 2024ComparablesOuzouer-sur-Trézée 2019Ouzouer-sur-Trézée 2014
Taxe d'habitation15.25 %14.13 %15.25 %14.57 %
Taxe foncière (bâti)36.61 %35.43 %16.98 %16.22 %
Taxe foncière (non bâti)45.24 %43.97 %43.92 %41.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MASSÉMandat : 2015–202057.1 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MASSÉMandat : 2015–202057.1 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MASSÉMandat : 2015–202057.1 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MASSÉMandat : 2015–202057.1 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MASSÉMandat : 2015–202057.1 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MASSÉMandat : 2015–202057.1 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1421 1391 1371 1411 1521 1761 2011 2281 2281 2301 2661 3011 3321 3231 3151 3031 2241 2241 2241 2241 2241 2241 2241 2241 224
Recettes de fonctionnement1 041996937933809783796803839813746768786735735773781990846876806858818877764
Impôts locaux455442397371354343322315346332308307292292288310323315338306291453453448452
Dotation globale de fonctionnement157156152154156158162162220230235238235238233230233226224219202136137132128
Dépenses de fonctionnement891907847894785756864775771781710717638596611676671863588686595609551634562
Charges de personnel493550496503471461446451418401366347300288295320328313285283287283275249270
Achats et charges externes255267251234225231226223247238217248224195197234197209180194174165171164197
Charges financières1013467891011111114171517202123263121131518
Subventions versées2314157201312182121413836353638404633373133382624
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1519090392326-67286833375114913812494115127257191211248266242206
CAF nette du remboursement de la dette1175035-16-29-23-109-53621832-651131006882962201531254240206157
Dépenses d'équipement10037425174709710712554758818172737331341832652402422501 164457149517
Emprunts contractés02630800042410079001890000000703000
Encours de la dette309343120173146194238233225257281215231449287312355388420457495693185211272
Annuité de la dette43415758585649424242293122842394253536163230215395267
Fonds de roulement34218958-15156121-15555410870184306-110389433440371290694273330-52
Résultat comptable1509089392326-67286732365014813812497111127257191211248266242202
Dépenses d'investissement17641480269123147148160861331102142981077671652322972773464581 397537271679
Recettes d'investissement1794861023464713393106614926519710754059353181290252698880879213613510
Capacité de désendettement (ans)2.13.81.34.56.27.4—8.23.37.97.74.21.53.22.33.33.13.01.62.42.32.80.70.91.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MASSÉMandat : 2015–202057.1 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy MASSÉ
57.1 % au 1er tour, 12 sièges
-11,2 %/an+0,8 %/an+3,4 %/an+1,4 %/an-8,5 %/an-4,6 %/an-29 €-15.6 pts7.7 → 6.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45245.