Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Outarville

1 355 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 807 €/hab de dépenses de fonctionnement, 385 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMBRINMandat : 2015–202042.69 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Outarville : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Outarville (385 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Sous Michel CHAMBRIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables385 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-238 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement807 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

385 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
389 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
-238 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Outarville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel CHAMBRIN (LDVD)LDVD · CHAMBRIN02004006008002000200420082012201620202024
Outarville : 385 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel CHAMBRIN (LDVD)LDVD · CHAMBRIN02004006008002000200420082012201620202024
Outarville : 807 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel CHAMBRIN (LDVD)LDVD · CHAMBRIN01002003004002000200420082012201620202024
Outarville : 389 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel CHAMBRIN (LDVD)LDVD · CHAMBRIN-20002004002000200420082012201620202024
Épargne brute : -238 €/hab (2024)Équipement : 144 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OutarvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette385 €/hab560 €/hab-31,3 %-39,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement807 €/hab774 €/hab+4,3 %+75 %
Personnel Charges de personnel235 €/hab329 €/hab-28,6 %+28,3 %
Impôts locaux Impôts locaux389 €/hab391 €/hab-0,5 %+94,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-238 €/hab182 €/hab-230,8 %-893,8 %
Équipement Dépenses d'équipement144 €/hab389 €/hab-63 %+788,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement133 €/hab158 €/hab-15,8 %+24,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement568 €/hab944 €/hab-39,8 %+15,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeOutarville 2024ComparablesOutarville 2019Outarville 2014
Taxe d'habitation10.75 %14.13 %10.75 %8.61 %
Taxe foncière (bâti)34.49 %35.43 %15.93 %12.23 %
Taxe foncière (non bâti)38.00 %43.97 %38.00 %30.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMBRINMandat : 2015–202042.69 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMBRINMandat : 2015–202042.69 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMBRINMandat : 2015–202042.69 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMBRINMandat : 2015–202042.69 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMBRINMandat : 2015–202042.69 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMBRINMandat : 2015–202042.69 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3551 3451 3351 3451 3601 3701 3881 4091 4351 4541 4661 4711 4721 4671 4701 4831 4591 4591 4591 4591 4591 4591 4591 4591 459
Recettes de fonctionnement568582598595548632472509559516606775702685792658639619634644787709664698693
Impôts locaux389367356343341334321300248252247231210225224214210206202204327331409392396
Dotation globale de fonctionnement13313612612612411810710611011913215113112612512812412011410610886868378
Dépenses de fonctionnement807480523526463427455503530567569821737658623589586560542552593637561573560
Charges de personnel235231224207204197188179203232226346336287263246240227229229228223204206202
Achats et charges externes229155185141126128166136178180210284216223212196214215186193219273171162175
Charges financières19212426282931323334363738121212701235689
Subventions versées9978358752542384243343732323341373136343633
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-23810464779420417628-5137-46-3527169715558929219530145126136
CAF nette du remboursement de la dette-29450112847160-25-34-9-873-78-6617160625158787517310126104116
Dépenses d'équipement144155764420136545334372053687343718131719913383154891149587
Emprunts contractés00000000000006340027900000000
Encours de la dette385444501550593635671702728755784815846879255261275001431547493115
Annuité de la dette7575767574747372717069696921212111015192525252929
Fonds de roulement271354345370350245177212190221192140695844528429336280384280269339399356308
Résultat comptable-23910275708620417629-5137-46-3527169695359929219472103125133
Dépenses d'investissement403219130986718097927378535681173538190324199147100314162255132110
Recettes d'investissement195280451271694241146915813013460641824439254206299186115215119164
Capacité de désendettement (ans)—4.37.97.16.33.140.5109.926.1—21.3——33.11.53.75.00.00.00.20.21.80.50.70.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMBRINMandat : 2015–202042.69 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CHAMBRIN
42.69 % au 2nd tour, 11 sièges
-5,4 %/an-4,3 %/an-2,6 %/an+4,6 %/an+15,8 %/an-0,9 %/an-46 €-32.7 pts21.3 → 6.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45240.