Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Olivet

23 370 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 258 €/hab de dépenses de fonctionnement, 606 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Matthieu SCHLESINGERMandat : 2021–202665.35 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Matthieu SCHLESINGERMandat : 2027–203262.79 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Olivet (606 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (1 258 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables606 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)390 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 258 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

606 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 067 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
390 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Olivet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues SAURY (LMAJ)LMAJ · SAURY2015–2020 Hugues SAURY (LDVD)LDVD · SAURY2021–2026 Matthieu SCHLESINGER (LDVD)LDVD · SCHLESINGER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Olivet : 606 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues SAURY (LMAJ)LMAJ · SAURY2015–2020 Hugues SAURY (LDVD)LDVD · SAURY2021–2026 Matthieu SCHLESINGER (LDVD)LDVD · SCHLESINGER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Olivet : 1 258 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues SAURY (LMAJ)LMAJ · SAURY2015–2020 Hugues SAURY (LDVD)LDVD · SAURY2021–2026 Matthieu SCHLESINGER (LDVD)LDVD · SCHLESINGER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Olivet : 1 067 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues SAURY (LMAJ)LMAJ · SAURY2015–2020 Hugues SAURY (LDVD)LDVD · SAURY2021–2026 Matthieu SCHLESINGER (LDVD)LDVD · SCHLESINGER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 390 €/hab (2024)Équipement : 811 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OlivetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette606 €/hab986 €/hab-38,5 %-0 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 258 €/hab1 551 €/hab-18,9 %+44,3 %
Personnel Charges de personnel700 €/hab849 €/hab-17,6 %+36,7 %
Impôts locaux Impôts locaux1 067 €/hab793 €/hab+34,6 %+53,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)390 €/hab211 €/hab+84,8 %+80,9 %
Équipement Dépenses d'équipement811 €/hab438 €/hab+85,2 %+383,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab205 €/hab-67,3 %-47 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 519 €/hab1 686 €/hab-9,9 %+37,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeOlivet 2024ComparablesOlivet 2019Olivet 2014
Taxe d'habitation18.06 %22.98 %18.06 %18.06 %
Taxe foncière (bâti)48.38 %40.27 %29.82 %29.82 %
Taxe foncière (non bâti)84.50 %54.83 %84.50 %84.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Matthieu SCHLESINGERMandat : 2021–202665.35 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Matthieu SCHLESINGERMandat : 2021–202665.35 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Matthieu SCHLESINGERMandat : 2021–202665.35 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Matthieu SCHLESINGERMandat : 2021–202665.35 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population23 37023 01722 86722 63922 47422 07522 23321 76421 12320 45120 16420 19620 46320 72320 72221 63420 45020 45020 45020 45020 45020 45020 45020 45020 450
Recettes de fonctionnement1 5191 4781 3671 3951 3621 3491 2691 3141 2841 3291 3641 4321 3391 2611 1771 1021 0771 0671 0371 070985969891914882
Impôts locaux1 0671 040972937911907873867862877856831778741719672638617602585568556509494485
Dotation globale de fonctionnement676867707376808196124156169173175182191184183181170169158156151144
Dépenses de fonctionnement1 2581 1941 2021 1021 0321 0259381 0161 0101 0571 0761 1911 0721 004967893949933903911872837801764749
Charges de personnel700674655634594593589614622638632635603584585543573547525505493476447430402
Achats et charges externes267246300213198212207211247255261262243230242227243236230222233214202189172
Charges financières10118681811151817192227242121302623242324272346
Subventions versées64363434444543394350525250483832303538394047443937
Capacité d'autofinancement (épargne brute)390407258379393373359320300299266277303282244254173175185204155168127183165
CAF nette du remboursement de la dette341354216351360336319261248236175173155159157179939410412682-274-4968
Dépenses d'équipement811486402540475431321294372280207425310305496456293340371259283324235261200
Emprunts contractés11017527308201144009849290102881471781902661151300
Encours de la dette6066558877625195625866387186787488379299671 042803821814748650727710639647749
Annuité de la dette606449344146507471801101251691471089510910510310194217148253143
Fonds de roulement37380884973849152853250343538332421228912711763689464393433264043
Résultat comptable26128416429333032433129827427228824226825821020912813413515911313291150133
Dépenses d'investissement977591498623559624362353427540499749708569628654513523515445437545369567890
Recettes d'investissement5862724451 043522579194255585526482677851530672570469559546420441519413541914
Capacité de désendettement (ans)1.61.63.42.01.31.51.62.02.42.32.83.03.13.44.33.24.74.74.03.24.74.25.13.54.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hugues SAURY
50.9 % au 1er tour
-2,8 %/an+0,8 %/an+0,3 %/an+3,7 %/an+6 %/an-6,9 %/an-29 €-8.6 pts4.7 → 2.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues SAURYMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hugues SAURY
74.54 % au 1er tour, 29 sièges
-6,8 %/an-1,6 %/an-1,9 %/an+0,1 %/an+5,8 %/an+13,8 %/an-53 €-16.7 pts2.8 → 1.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Matthieu SCHLESINGERMandat : 2021–202665.35 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Matthieu SCHLESINGER
65.35 % au 1er tour, 30 sièges
-0 %/an+1,1 %/an+0,2 %/an+0,1 %/an-4 %/an+9,9 %/an0 €+10.1 pts1.3 → 1.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Matthieu SCHLESINGERMandat : 2027–203262.79 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Matthieu SCHLESINGER
62.79 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45232.