Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Neuvy-en-Sullias

1 390 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 642 €/hab de dépenses de fonctionnement, 245 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FOURNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Neuvy-en-Sullias : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Neuvy-en-Sullias est peu endettée : 245 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (642 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables245 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)79 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement642 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

245 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
332 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
79 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Neuvy-en-Sullias. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hubert FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Neuvy-en-Sullias : 245 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hubert FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Neuvy-en-Sullias : 642 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hubert FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER02004006002000200420082012201620202024
Neuvy-en-Sullias : 332 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hubert FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 79 €/hab (2024)Équipement : 206 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Neuvy-en-SulliasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette245 €/hab560 €/hab-56,3 %-24,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement642 €/hab774 €/hab-17,1 %+39 %
Personnel Charges de personnel364 €/hab329 €/hab+10,6 %+62,2 %
Impôts locaux Impôts locaux332 €/hab391 €/hab-15,1 %+34,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)79 €/hab182 €/hab-56,6 %+52,3 %
Équipement Dépenses d'équipement206 €/hab389 €/hab-47 %+199,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab158 €/hab-29,1 %-22,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement721 €/hab944 €/hab-23,6 %+40,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeNeuvy-en-Sullias 2024ComparablesNeuvy-en-Sullias 2019Neuvy-en-Sullias 2014
Taxe d'habitation13.26 %14.13 %13.26 %19.74 %
Taxe foncière (bâti)38.86 %35.43 %20.30 %20.30 %
Taxe foncière (non bâti)50.16 %43.97 %50.16 %50.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FOURNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FOURNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FOURNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FOURNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FOURNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FOURNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3901 3791 3861 3881 3881 3721 3591 3261 3051 2871 2591 2241 1941 1491 1051 0591 1551 155951951951951951951951
Recettes de fonctionnement721780632600692670709602695696634669688659628648606735619611571553595573592
Impôts locaux332318288279262257255253311315304304315309288305259236286262243237216208200
Dotation globale de fonctionnement112110106112117121135146150163178206208210207208209209197210207164162154146
Dépenses de fonctionnement642695580562602615633564633647570625588645588572508654527466451477583464468
Charges de personnel364334331322302325330266376370277278269281295284254234239218219192196134147
Achats et charges externes195189155150150165190192143171170238185186155146130142171121118129121102117
Charges financières9101214151616161718202225283428261917192326293428
Subventions versées21332326382629222618292131252836273736292955811822
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7986573790547638635064451004440769881921471197512109123
CAF nette du remboursement de la dette404820-106552148154129312550-3110262122794312-722641
Dépenses d'équipement206123206179752536548114190852635372235621214878710423561112168137
Emprunts contractés0000003020000000023603203202137019256
Encours de la dette245287323359503543582316344371400446501566635736520591401440507578504589479
Annuité de la dette4848481574950433839395364697210495977987879889114117111
Fonds de roulement2301194879242-114124311717416918119412356177234262218201212333202361213
Résultat comptable7985523790547638635064451001440769881921451207512109123
Dépenses d'investissement2451882433311143686821031631111236880160294629192547158183311124197252219
Recettes d'investissement27729324413055923736930753175731555363288610676102382127031226361298
Capacité de désendettement (ans)3.13.35.79.65.69.97.78.45.57.56.210.15.013.015.99.65.37.34.33.04.37.739.95.43.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FOURNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hubert FOURNIER
100 % au 1er tour, 15 sièges
+3 %/an-0 %/an+0,5 %/an-3,3 %/an+4,9 %/an-2,9 %/an+16 €+16.7 pts6.2 → 5.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45226.