Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montcresson

1 279 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 852 €/hab de dépenses de fonctionnement, 675 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GERMAINMandat : 2015–202075.92 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montcresson : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Montcresson (675 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Alain GERMAIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables675 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)149 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement852 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

675 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
557 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
149 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montcresson. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain GERMAIN (LDVD)LDVD · GERMAIN02004006008002000200420082012201620202024
Montcresson : 675 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain GERMAIN (LDVD)LDVD · GERMAIN02004006008002000200420082012201620202024
Montcresson : 852 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain GERMAIN (LDVD)LDVD · GERMAIN02004006002000200420082012201620202024
Montcresson : 557 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain GERMAIN (LDVD)LDVD · GERMAIN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 149 €/hab (2024)Équipement : 281 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontcressonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette675 €/hab560 €/hab+20,5 %+72,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement852 €/hab774 €/hab+10,1 %+44 %
Personnel Charges de personnel469 €/hab329 €/hab+42,6 %+57,3 %
Impôts locaux Impôts locaux557 €/hab391 €/hab+42,5 %+104 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)149 €/hab182 €/hab-18,1 %+337,8 %
Équipement Dépenses d'équipement281 €/hab389 €/hab-27,8 %+303,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement183 €/hab158 €/hab+15,8 %+11,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 001 €/hab944 €/hab+6 %+60 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontcresson 2024ComparablesMontcresson 2019Montcresson 2014
Taxe d'habitation16.31 %14.13 %16.31 %14.78 %
Taxe foncière (bâti)45.87 %35.43 %25.03 %22.68 %
Taxe foncière (non bâti)67.32 %43.97 %63.44 %57.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GERMAINMandat : 2015–202075.92 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GERMAINMandat : 2015–202075.92 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GERMAINMandat : 2015–202075.92 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GERMAINMandat : 2015–202075.92 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GERMAINMandat : 2015–202075.92 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GERMAINMandat : 2015–202075.92 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2791 2891 2951 3021 3071 3111 3241 3261 3331 3331 3321 3391 3501 3561 3501 3471 3011 3011 3011 3011 3011 3011 3011 3011 301
Recettes de fonctionnement1 001937894828788792803780746827772857837747738729767735686704802810734716785
Impôts locaux557508473447439412390372357353337328309302290279277265261257264249248232232
Dotation globale de fonctionnement183180177175176174173169174188203211213219214219224216213220213172202165159
Dépenses de fonctionnement852849779712615653709670647715730830752676671644694682577609732721611586652
Charges de personnel469464423374349363394366340365368358356352355347370335296290289266236220181
Achats et charges externes267276256233184215197194186189216268224215204199197209196190223201153145153
Charges financières131410121315161819202223241289111267910131720
Subventions versées15171613111213131516121110131412910711911131213
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14989116116173139951101001134227857167857453109947191122130147
CAF nette du remboursement de la dette101439681135103577365798-654504964472677562739616987
Dépenses d'équipement281236424114931133363253208286280334291326471125213120101108178146138
Emprunts contractés005410000000000378000020046064000
Encours de la dette675717759237272308341379413448482513541569215233263290318150142181169230292
Annuité de la dette60603047515154545454565655332630383838455262757880
Fonds de roulement483509660321317191131311446600498486629789610574569525422300277309270362409
Résultat comptable1498811611617313894109991134227857167857453109947189124130133
Dépenses d'investissement335294443161131150377361355117120313366313508599154245165157191240208198
Recettes d'investissement1775277996163348349362103106313149137486332568294258207126140152103317
Capacité de désendettement (ans)4.58.06.52.01.62.23.63.44.14.011.519.16.38.03.22.73.65.52.91.62.02.01.41.82.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GERMAINMandat : 2015–202075.92 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain GERMAIN
75.92 % au 1er tour, 14 sièges
-9,9 %/an-3,7 %/an-1,8 %/an+3,6 %/an+25,5 %/an+0,4 %/an-46 €-35.5 pts11.5 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45212.