Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montargis

15 500 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 656 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 290 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2015–202053.15 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît DIGEONMandat : 2021–202643.87 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Côme DUNISMandat : 2027–203234.64 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montargis : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Montargis porte 1 290 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 656 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Benoît DIGEON (LUD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 290 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)128 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 656 €/hab contre 1 363 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 290 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
851 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
10.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montargis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre DOOR (LMAJ)LMAJ · DOOR2015–2020 Jean-Pierre DOOR (LUMP)LUMP · DOOR2021–2026 Benoît DIGEON (LUD)LUD · DIGEON05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montargis : 1 290 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre DOOR (LMAJ)LMAJ · DOOR2015–2020 Jean-Pierre DOOR (LUMP)LUMP · DOOR2021–2026 Benoît DIGEON (LUD)LUD · DIGEON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montargis : 1 656 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre DOOR (LMAJ)LMAJ · DOOR2015–2020 Jean-Pierre DOOR (LUMP)LUMP · DOOR2021–2026 Benoît DIGEON (LUD)LUD · DIGEON02004006008002000200420082012201620202024
Montargis : 851 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre DOOR (LMAJ)LMAJ · DOOR2015–2020 Jean-Pierre DOOR (LUMP)LUMP · DOOR2021–2026 Benoît DIGEON (LUD)LUD · DIGEON01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 128 €/hab (2024)Équipement : 151 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontargisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 290 €/hab803 €/hab+60,6 %-12,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 656 €/hab1 363 €/hab+21,5 %+44,8 %
Personnel Charges de personnel837 €/hab744 €/hab+12,5 %+34,5 %
Impôts locaux Impôts locaux851 €/hab675 €/hab+26,1 %+61,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)128 €/hab207 €/hab-38,2 %+6,7 %
Équipement Dépenses d'équipement151 €/hab421 €/hab-64,1 %+0,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement498 €/hab182 €/hab+173,6 %+31 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 751 €/hab1 499 €/hab+16,8 %+41 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontargis 2024ComparablesMontargis 2019Montargis 2014
Taxe d'habitation19.90 %19.47 %19.90 %19.90 %
Taxe foncière (bâti)53.78 %41.10 %35.22 %35.22 %
Taxe foncière (non bâti)43.02 %54.13 %43.02 %43.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît DIGEONMandat : 2021–202643.87 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît DIGEONMandat : 2021–202643.87 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît DIGEONMandat : 2021–202643.87 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît DIGEONMandat : 2021–202643.87 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2015–202053.15 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2015–202053.15 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2015–202053.15 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2015–202053.15 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2015–202053.15 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2015–202053.15 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population15 50015 22015 52115 32515 21215 11215 17614 90915 19215 34615 47115 58316 02616 42616 63016 70116 42716 42716 42716 42716 42716 42716 42716 42716 427
Recettes de fonctionnement1 7511 7981 6781 5581 5121 5621 5581 5871 7321 5651 5321 6601 5411 4651 4471 3791 3741 4781 3591 3051 4001 3421 2931 1941 178
Impôts locaux851814742733671674665673651672651636601574556540532523512459492486481472483
Dotation globale de fonctionnement498489475472468464455455450461469473459449440437443439432432427402397388381
Dépenses de fonctionnement1 6561 6321 6221 4491 3941 4511 4431 3861 5331 4161 4111 5511 3781 4291 3851 3311 3641 4121 2791 2291 2091 2221 1241 0641 025
Charges de personnel837843803763739734738779765766768766744721736733727714689656633637627610590
Achats et charges externes512486513438391446435420572419437459404440385371323288282254252262251219212
Charges financières43392421242729313335424542413642625753454246495449
Subventions versées171167868487687982828288908993908511911710713213912999106105
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1282029014715614915123422917714814019571988143105115113233153199158177
CAF nette du remboursement de la dette1786-292020-3-67057-16-69-7123-79-44-45-72-38011539906091
Dépenses d'équipement151156483246190165291108177234186277552338381420279365400432491264340274371
Emprunts contractés3849258127366666134401350123479235220273156107217232200110124102201
Encours de la dette1 2901 3881 4271 3051 3141 4231 5031 6231 6251 7431 8192 0252 0591 7121 6101 5281 4081 3701 3401 2291 1101 0281 0321 0161 012
Annuité de la dette154155143147160179186195205228259255213188176168174161155154159160158152135
Fonds de roulement21322488178197207202297116103103211103323825225519175881394158
Résultat comptable95166561091181111152011991491201091633662489667976191120169131153
Dépenses d'investissement385291626372333318451290367432415553733502597551413523613696631413454377462
Recettes d'investissement306296568397297382455443303427260640772493590510422523696724570509439375480
Capacité de désendettement (ans)10.16.915.88.98.49.510.06.97.19.812.314.410.624.216.418.932.513.111.710.94.86.75.26.45.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre DOOR
56.7 % au 1er tour
+3 %/an-0,7 %/an-0,4 %/an+2,1 %/an+21,3 %/an-7,8 %/an+61 €+41.8 pts32.5 → 12.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DOORMandat : 2015–202053.15 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre DOOR
53.15 % au 1er tour, 26 sièges
-6,1 %/an-1,1 %/an-1,5 %/an-0,4 %/an-0 %/an-0,6 %/an-118 €-34.6 pts12.3 → 8.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît DIGEONMandat : 2021–202643.87 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoît DIGEON
43.87 % au 2nd tour, 24 sièges
-4,3 %/an+0,4 %/an-0,8 %/an+2,1 %/an-8,5 %/an-9,2 %/an-61 €+5.3 pts8.4 → 10.1 ans
2027–2032LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Côme DUNISMandat : 2027–203234.64 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Côme DUNIS
34.64 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45208.